О следственном деле А.И. Шахирёва
Следственному комитету поручик Андрей Иванович Шахирёв как член тайного общества стал известен из показаний М.М. Спиридова, зачитанных на заседании 2 февраля 1826 г. Тогда же последовало распоряжение об аресте Шахирёва. 20 февраля Шахирёв был привезён из Могилёва в Петербург и 22 февраля заключён в Невскую куртину, в арестантский каземат № 38 Петропавловской крепости с царским распоряжением: «Посадить по усмотрению и содержать строго».
В первоначальном показании генерал-адъютанту В.В. Левашову Шахирёв сознался, что был введён в Общество соединённых славян в лагере под Лещином в сентябре 1825 г. А.Д. Кузьминым, который пригласил его на собрание к Я.М. Андреевичу 2-му, где выступал М.П. Бестужев-Рюмин о намерении общества «изменить в государстве правление и ввести конституцию» и о средствах к достижению цели. Однако вскоре после окончания лагеря Шахирёв уехал в отпуск и больше никаких связей с обществом не имел (см. док. № 3/1).
27 февраля 1826 г. Комитет вручил Шахирёву письменные вопросные пункты (см. док. № 4/5), ответы на которые нового к прежним показаниям не прибавили.
В этих ответах Шахирёв ещё раз описывает то собрание у Андреевича, на котором он присутствовал, причём называет лишь фамилии 7-8 известных ему членов общества. Шахирёв продолжал утверждать, что дальнейших связей с членами общества не поддерживал и о планах общества подготовить цареубийство ничего не знал (см. док. № 5/6).
На этом следствие по делу Шахирёва прекратилось. Позднее декабристу были вручены вопросы «о воспитании» (см. док. № 6/2); в ответах на них Шахирёв своей роли в обществе не касался (см. док. № 7/3).
Кроме указанных выше документов, дело Шахирёва содержит опись документов, его формулярный список о службе, выписку из показаний декабристов о Шахирёве и главные пункты его обвинения (см. док. № 1, 2/4, 8/0, 9/0). А.И. Шахирёв был осуждён за то, что «принадлежал к тайному обществу со знанием цели».
Верховный уголовный суд приговорил А.И. Шахирёва к ссылке на поселение бессрочно. Указом 22 августа 1826 г. срок ссылки был сокращён до 20 лет.
Следственное дело Шахирёва хранится в ГА РФ, в фонде 48 под № 453.
Согласно современной нумерации оно состоит из 18 листов, заполненных текстом, и нескольких чистых листов. На листах дела сохранилась также нумерация, проставленная во время его формирования военным советником Вахрушевым. Эта первоначальная нумерация учла в деле 14 листов (из них 2 чистых). Вне её находится лист документа № 1, помещённого перед л. 1 и, листы документов № 8/0, 9/0, подшитых в конце дела после заверительной надписи Вахрушева.
Ниже дан перечень дел Следственного комитета, в которых имеются показания Шахирёва по различным вопросам, не вошедшие в состав публикуемого здесь дела № 453:
1) Дело № 305, «Просьбы арестованных лиц по разным предметам и родственников их», л. 143 (прошение от 22 апреля 1826 г.).
2) Дело № 303, «Об отобранных сведениях от арестованных лиц, не имеет ли кто из них в судебных местах тяжебных дел», лл. 229-230 (показание без даты).