* * *
В 1833 году прибыли в Минусинск декабристы братья Беляевы. Александр Петрович Беляев вместе со своим братом Петром Петровичем были отнесены Верховным уголовным судом к разряду преступников и присуждены к 12 годам каторги. Каторгу они отбывали в Читинском остроге. Рождение великого князя Михаила Николаевича в 1832 году было ознаменовано сокращением срока работ, и Беляевых выпустили на поселение. Петра назначили в Минусинск, «прекрасное место на Енисее», Александра же отправили в Илгинский завод на Лену.
Любопытный штрих для характеристики отношений власти к декабристам: как рассказывает Александр Беляев, в бытность его с братом в Иркутске их посетил сам генерал-губернатор Лавинский, весьма любезно разговаривал с ними, но объявил, что по воле государя они будут поселены поодиночке: «Это, впрочем, вспоследствии, сказал он, может измениться, но теперь так приказано».
«Лавинский, - продолжает Беляев, - приказал мне написать коротенькую докладную записку, в которой я просил его ходатайствовать пред государем о переводе меня к брату». Ходатайство Беляева было уважено, и он получил разрешение ехать к брату в Минусинск. Здесь братья Беляевы прожили до 1840 года, когда были определены рядовыми на Кавказ...
Александр Беляев оставил обширные записки под заглавием «Воспоминания о пережитом и перечувствованном с 1803 г.», напечатанные в «Русской старине» за 1880-1881 и 1884-1886 годы; часть 1-я вышла отдельно (Спб., 1882).
Стиль Беляева слащав, настроение чувствительное: мечтательный восторг, умиление, вздохи, слезы, невольно навертывающиеся на глаза, - все это мы находим в изобилии на страницах «Воспоминаний». Жизни в Минусинске посвящена глава XIV. О годах ссылки Беляевы сохранили самое светлое воспоминание. Бросается в глаза близость и приятельские отношения, устанавливавшиеся у декабристов с чинами администрации; так окружной начальник Кузьмин был задушевным другом не только Кривцова, но и Беляевых. Это вполне понятно: бюрократия была в то время единственной представительницей интеллигенции в Минусинске.
«Интеллигенцию в Минусинске составляли чиновники разных ведомств, которых считаю долгом помянуть добрым словом за то участие и ту приязнь, какую все они оказывали нам во все время нашего там пребывания», - говорит Беляев. Окружной начальник, городничий, земский исправник, командир инвалидной команды, казначей, доктор. «Вот все то доброе, простое общество, между которым мы прожили 7 лет нашей ссылки», - прибавляет Беляев.
Беляев рисует и времяпрепровождение местного общества. «Все чиновное общество Минусинска осенние и зимние вечера проводило за картами, - продолжает он: - разумею одну мужскую половину; дамы же обыкновенно собирались поболтать кое о чем и чаще, разумеется, здесь как и везде, о нарядах и модах, почерпаемых из какого-нибудь губернского образчика, иногда потанцевать под скрипку какого-нибудь музыканта, выращенного на крепостной почве и за что-нибудь сосланного на поселение. Ни одни именины не проходили без вечеров и ужинов, даже роскошных по обилию кушаний, вин и закусок». «Из этого можно видеть, что в Минусинске не менее всех других уездных городов жили общественной жизнью, веселились по-своему и обильно угощали гостей».
Беляев сообщает интересные факты о развлечениях минусинцев. «На святках играли в фанты, наряженные разъезжали по домам, везде принимались и угощались. Но надо заметить одну черту в угощении, собственно принадлежащую Минусинску или вообще тому краю. Это угощение неподслащенною и крепчайшею наливкой, непременно перед чаем подаваемою; другая особенность - это настойчивое потчевание, что, конечно, доказывает прекрасное качество хозяев, их радушное гостеприимство и твердое желание, чтобы гость был вполне упитан, упоен и вынес из дому полное довольство».
Традиционные увеселения минусинского общества уходят своими корнями довольно далеко в прошлое. Беляев рассказывает, что «в Минусинске составлялись гулянья первого мая и в троицын день; а при Александре Кузьмиче однажды устроилось довольно далекое плавание целой флотилией, сперва по Енисею, а потом по Абакану... в инородческую Абаканскую думу, расположенную на самом берегу...
После ужина был устроен фейерверк, на который собрались все инородцы из дальних и ближних улусов. Их восторги и удивление выражались в самых разнообразных возгласах; а когда пустили шутиху, то вся толпа пустилась бежать, сперва с криками ужаса, а потом с хохотом, когда убедились, что вреда от этого огня не было».
Еще до прибытия Александра Беляева в Минусинск его брат Петр занялся там разведением табаку. Вместе с окружным начальником он составил товарищество на табачную плантацию, и у них хорошо вырос табак, на который был большой спрос со стороны инородцев. Но затем Беляев бросил табаководство.
Сначала Беляевы занялись было рыбной ловлей, но вскоре увидели, что из рыболовства им не извлечь никакой пользы. Тогда они обратились к сельскому хозяйству. Братья купили себе домик, взяли в аренду за бесценок пахотную землю в количестве 60 или 70 десятин. Купили лошадей, бороны, наняли работников и «сделались в полном смысле фермерами». Когда земледелие стало их постоянным занятием, они с братом чередовались по неделе. В понедельник один из них уезжал на пашню, а другой оставался дома и занимался в школе, которую они устроили по просьбе мещан, крестьян близ лежащих сел и некоторых чиновников.
Пашня Беляевых была расположена в двадцати верстах от города на значительной возвышенности. Почва была превосходный чернозем.
Братья сами сфабриковали молотильную машину и молотили на ней хлеб. Они сделались поставщиками на золотые прииски, продавали на них муку, крупу и говядину.
В своих попытках найти себе заработок политические ссыльные и в то время наталкивались ка препятствия со стороны высшей администрации, всячески отравлявшей им существование. Жизнь декабристов на поселении, по словам Максимова, «преисполнилась наибольших затруднении и лишении, чем даже в самых казематах».
Братьям Беляевым не пришлось воспользоваться предложением золотопромышленника Кузнецова, на приисках которого открывалось место с жалованьем в четыре тысячи рублей; для этого нужно было выехать из города на прииски; окружной начальник запросил генерал-губернатора» тот представил об этом в III Отделение, откуда было в этом ходатайстве отказано. Не было также разрешено Петру Беляеву занять должность управляющего овчарней.
Братья Беляевы написали шефу жандармов гр. Бенкендорфу, просили его ходатайства перед государем о разрешении им снимать в аренду казенные земли, делать промышленные постройки и просили, чтобы им была предоставлена свобода действий для их обеспечения, так как они не прибегали к пособию правительства, которое неимущим декабристам выдавало по 200 рублей. На это письмо последовало высочайшее повеление не стеснять Беляевых в их хозяйственной деятельности, и им было разрешено снимать в аренду казенные земли на основании общего закона.
Тогда они сняли несколько сот десятин пахотной и сенокосной земли по 5 копеек за десятину. Для скотоводства они заарендовали за 15 рублей ассигнациями остров, прилегавший к городу и отделенный от него протокой Енисея.
«На острове, в пяти верстах от города, - пишет Беляев, - мы устроили заимку с дворами для скота, с избой для пастухов и чистою комнатою для нашего приезда. У нас было 200 голов рогатого скота, в том числе 20 коров доилось и продавалось масло, быки же продавались нагульными гуртовщикам. Местоположение нашей заимки было поистине восхитительно. На самом берегу, на так называемой забоке, то есть низменной полосе берега, подходящей к самой реке, был выстроен небольшой домик. От самой забоки берег поднимался уступами на огромную высоту...
На уступах, как бы громадных ступенях гигантской лестницы, по обеим сторонам были раскинуты прелестные березовые рощи, а вершина представляла огромный каменистый кряж, составлявший берег Енисея. Вид с высокого берега на гигантскую реку с ее лесистыми островами был поразительно величествен. Заимка наша с татарскими юртами внизу представлялась в виде карточных домиков. В юртах помещались пастухи, татары с их семьями: мужья пасли скот, а жены и дочери доили коров и пасли телят». Беляевы часто приезжали из города на заимку для гулянья, «но было время, - пишет автор «Воспоминаний», - когда удовольствие гулянья отравлялось тучами мошек и комаров».
Дела братьев Беляевых шли довольно хорошо, когда они по высочайшему повелению в 1840 году были определены рядовыми на Кавказ. Дом свой они продали, а хозяйство с лошадьми и скотом во всем объеме передали Мозгалевскому, сначала из третьей части дохода, а после его смерти, которая скоро последовала, отдали совсем его жене.
По поводу определения Беляевых рядовыми на Кавказ автор «Воспоминаний» пишет: «Для нас милость эта государя была совершенною нечаянностью. Она радовала нас тем, что подавала надежду увидеть милых родных и свою дорогую родину, но и печалила тем, что оканчивалась наша хозяйственная деятельность, совершенно изменилось течение жизни, к которой мы уже привыкли, и оставляли добрых друзей, нас полюбивших».
13 марта 1840 года Беляевы уехали из Минусинска. Им были устроены торжественные проводы. «Мы были так счастливы общею любовью, что проводы наши продолжались несколько дней. Каждый день нас приглашал кто-нибудь на прощальный обед, и каждый вечер мы проводили где-нибудь посреди всех наших друзей... При выезде нашем нас провожало до десяти саней».