© Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists»

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Кованные из чистой стали». » Окулов Николай Павлович.


Окулов Николай Павлович.

Posts 11 to 13 of 13

11

№ 7 (0)1

О лейтенанте Гвардейского экипажа Акулове2

Лейтенант Окулов показал, что к тайному обществу не принадлежал и ни существования, ни цели, ни членов оного не знал. Прежде 14 числа в солдатах ничего возмутительного не заметил и ни от кого не слыхал, чтобы деланы были им неблагонамеренные внушения; когда баталион двинулся, то Окулов, удерживая его, выбежал на улицу и пошёл с ним на площадь, ибо не смог остановить вверенную ему команду и надеялся возвратить её к своей обязанности. Во время нахождения на площади он старался удерживать солдат в повиновении и порядке. Сие подтвердил и мичман Беляев, говоря, что Окулов старался сохранить порядок // (л. 4 об.) и отдалить от солдат даже мысль о всяком буйстве.

Из сведений, доставленных от командующего Гвардейским корпусом, видно, что Окулов по показаниям нижних чинов его роты (весьма, однако, немногих) обвиняется он возбуждении сомнения на счёт точности и действительности акта отречения, которое увеличил ещё более, когда и сам столь много возражал командующему бригадой генерал-адъютанту Шипову. Он был в числе подававших свои сабли командиру, когда надобно было арестовать одного Вишневского, и будучи тотчас отдалён от батальона не мог ни смущать, ни возбуждать к неповиновению низших чинов. // (л. 5)

Вместе с вышедшими из повиновения низшими чинами бросился и лейтенант Окулов бежать на площадь, но там ни возмущения, ни буйства и ни убеждений им не оказано.

Окулов присягал вместе с прочими 14-го декабря в // (л. 5 об.) вечеру, на другой день арестован.

Правитель дел Боровков

1 Внизу листа пометы чернилами: «№ 45», «Читана 5 июня 1826 г.»

2 Ниже на полях помета карандашом: «№ 111».

12

О следственном деле Н.П. Окулова

Лейтенант Гвардейского морского экипажа Николай Павлович Окулов был арестован утром 15 декабря 1825 г. в казармах экипажа великим князем Михаилом Павловичем. Первоначально он был помещён на главную городскую гауптвахту, а 3 января 1826 г. в Петропавловскую крепость, в каземат № 12 Алексеевского равелина.

В первых числах января 1826 г. Окулов был допрошен (протокол допроса не сохранился), 8 января, по прочтении его показаний, а также показаний А.А. Фока и А.А. Шторха, Следственный комитет решил допросить Окулова и Кожевникова, поощряли ли они нижние чины к возмущению.

21 января 1826 г. Окулов был вызван на заседание Следственного комитета, где был подвергнут устному допросу, а затем ему были вручены вопросные пункты: является ли Окулов членом тайного общества, каковы цели общества, кто возбуждал солдат к бунту, кто нанёс смертельную рану полковнику Стюрлеру. Следственному комитету было известно, что Окулов вёл себя активно в день восстания, поощряя солдат «к неустройству» (док. 3/3).

В своих ответах от 22 января на предложенные вопросы Окулов занял позицию полного отрицания предъявленных ему обвинений. Он отрицал свою причастность к тайному обществу, отводил обвинение в том, что якобы он возбуждал солдат к отказу присягать Николаю Павловичу. Своё присутствие на Сенатской площади в день восстания 14 декабря Окулов объяснял тем, что «явился на площадь, не смея оставить вверенную мне часть и надеясь ещё оттуда возвратить их к их обязанностям». О действиях других участников восстания на площади Окулов ответил незнанием (см. док. 4/4).

Спрошенные по делу Н.П. Окулова А.П. Беляев и В.А. Дивов никаких новых сведений о нём не сообщили. Каких-либо новых улик против Окулова, кроме факта присутствия его вместе с восставшими войсками на Сенатской площади в день восстания, Следственный комитет не смог собрать.

Следственное дело Н.П. Окулова содержит весьма скудные сведения о дне 14 декабря и об участии самого Окулова в восстании.

Кроме указанных выше документов, в деле Н.П. Окулова имеются: опись бумаг дела, формулярный список о прохождении службы Окуловым, вопросы о «воспитании» и ответы на них Окулова, свод показаний о нём и справка, составленная А.Д. Боровковым (см. док. 1, 2/1, 5/2, 6/5 и 7/0).

Верховным уголовным судом Н.П. Окулов был отнесён к одиннадцатому разряду и был приговорён к лишению чинов и написанию в рядовые до выслуги, с определением в дальние гарнизоны, без лишения дворянства. Сначала он был отправлен в Томский гарнизон. Указом 22 августа 1826 г. повелено перевесть Окулова «в полевые полки Кавказского корпуса, дабы мог заслужить вину свою».

Следственное дело Н.П. Окулова хранится в ГА РФ, в фонде № 48, под № 377. Согласно современной нумерации в нём насчитывается 15 листов. Кроме того два ненумерованные листа чистые. Первоначальная нумерация учла в деле 9 листов. В деле имеется и третья нумерация, насчитывающая 13 листов. Документы 1 и 7/0 включены в дело после его формирования.

Ниже дан перечень дел Следственного комитета, в которых имеются показания Н.П. Окулова по различным вопросам, не вошедшие в состав публикуемого здесь дела № 377:

1. Дело № 301, л. 122 (ответ без даты).

2. Дело № 303, л. 7 об. - 8 (ответ без даты).

3. Дело № 304, л. 96 (ответ без даты).

13

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTUxLnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTM0MjAvdjg1MzQyMDgzMS8xNWVlZDQvbUZSV3h3ZXRJcjQuanBn[/img2]


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Кованные из чистой стали». » Окулов Николай Павлович.