© НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ»)

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

Из переписки К.Ф. Рылеева.

Posts 11 to 20 of 30

11

11. Рылеев - Н.А. Маркевичу

<Петербург. 18 октября 1825 г.>

Милостивый государь Николай Андреевич. Душевно благодарю Вас и за прекрасный отрывок из Вашей поэмы и за письмо Ваше. Первый мы поместим в «Звезде»1 и уверены, что публика будет ему рада, столько же, как и мы. Не изменяя, однако ж, своей откровенности, мы намерены два или три места выпустить. Эти места показались нам несколько растянутыми и даже, извините за откровенность, бросающими какую-то неприятную тень на все прекрасное сочинение Ваше. Если Вы уполномочите нас действовать по нашему желанию, то поспешите уведомить. Вместе с тем не поскупитесь прислать для «Звезды» еще несколько пьес. Мы почли бы за особенное одолжение, если б Вы прислали два-три отрывка из «Паризины».

Мы читали с большим удовольствием две первые строфы из Вашего перевода, напечатанные А.Ф. Воейковым2, и уверены, что просвещеннейшая публика оценит труд Ваш достойным образом. Теперь позвольте поблагодарить Вас за лестное окончание письма Вашего. Я русский, но три года жил на Украйне3: мало для себя, но довольно для того, чтобы полюбить эту страну и добрых ее жителей. Сверх того, Украйна наделила меня редкою, несравненною женою. Уже шесть лет моя добрая украинка счастливит меня; и так к привязанности моей еще присоединяется и благодарность душевная, вечная к Малороссии. Я писал, что чувствовал, и никогда не думал, чтобы слабые труды мои заслужили такое лестное внимание потомков Хмельницкого и Наливайко. Не одни Вы, многие из соотечественников Ваших подобным образом отзывались ко мне. Это такая награда, которая навсегда оставит меня в долгу пред Вашим отечеством. Дай мне бог сил и возможности хотя несколько отблагодарить земляков Ваших. Если рассудите исполнить нашу просьбу, то посылайте пиесы опять в страховом письме: «Звезда» выйдет в конце декабря.

С истинною преданностию и совершенным почтением, милостивый государь, Ваш покорный слуга СПб. Кондратий Рылеев Октября 18 д<ня> 1825.

На. обороте 2 л. адрес: Его благородию милостивому государю Николаю Андреевичу Маркевичу в Прилуки, и оттуда в с. Туровку.

Автограф. ЦГИА, ф. № 48. оп. 4, ед. хр. 45, лл. 1-2.

В сентябре 1825 г. Н.А. Маркевич обратился к Рылееву со словами, полными сочувствия его таланту: «...позвольте мне Вам писать, как истинный гражданин своего любезного отечества, как добрый малороссиянин <...> Итак, могу ли я хладнокровно читать „Войнаровского" и „Наливайку"? Примите мою и всех знакомых мне моих соотечественников благодарность <...> Будьте уверены, что благодарность наша искренняя, что мы от души чувствуем цену трудов Ваших, которые Вас и предков наших прославляют. Мы не потеряли еще из виду деяний великих мужей малороссиян, во многих сердцах не уменьшилась прежняя сила чувств и преданности к отчизне. Вы еще найдете живым у нас дух Полуботка. Примите нашу общую благодарность; Вы много сделали, очень много! Вы возвышаете целый народ, - горе тому, кто идет на усмирение целых стран, кто покушается покрыть презрением целые народы, и они ему платят презрением <...> Но слава тому, кто прославляет величие души человеческой и кому народы целые должны воздавать благодарность. „Исповедь Наливайки” врезана в сердцах наших и в моем также».

Это письмо Н.А. Маркевича было опубликовано еще в 1888 г. в «Русской старине» (№ 12, стр. 599). Лишь теперь, через 65 лет после этой публикации, мы имеем возможность напечатать ответ Рылеева. Поэт-декабрист был полон величайшего сочувствия к патриотическим помыслам Маркевича, он разделял интерес последнего к национальной истории Украины и героической борьбе ее за освобождение от ига шляхетской Польши. Пожалуй, ни в одном своем письме Рылеев не высказывался с такой полнотой и яркостью, как в этом послании, относящемся к преддекабрьской поре (меньше чем через два месяца после этого произошло восстание на Сенатской площади).

В высшей степени характерна для Рылеева и откровенность его суждений о поэтических произведениях Маркевича и его высказывания об Украине. «Не один Вы, многие из соотечественников Ваших подобным образом отзывались ко мне». Это признание Рылеева примечательно: хотя подобные обращения и не сохранились в его архиве, мы не имеем оснований сомневаться в том, что они действительно существовали. Обещание Рылеева «несколько отблагодарить земляков» Маркевича имеет, по-видимому, в виду трагедию о Богдане Хмельницком, над которой Рылеев в ту пору работал. В неизданном дневнике Маркевича сохранились следующие строки о публикуемом письме Рылеева: «1825, окт. 18. Кондр<атий> Федор<ович> Рылеев, издатель „Полярной звезды", благодарит за отправку „Паризины". Потом описывает свою жену и любовь свою к Малороссии» (ИРЛИ).

1 Рылеев и Бестужев имели в виду выпустить четвертую книжку «Полярной звезды» на 1826 г. В ноябре 1825 г. Рылеев извещал Пушкина: «Мы опять собираемся с Полярною. Она будет последняя; так, по крайней мере, мы решились. Желаем распроститься с публикою хорошо, и потому просим тебя подарить нас чем-нибудь подобным твоему последнему нам подарку» (Рылеев. Соч., стр. 497). Однако это намерение не осуществилось. Занятые организационной и пропагандистской работой по Северному обществу, Рылеев и Бестужев вынуждены были вместо большой «Звезды» издать небольшой альманах под названием «Звездочка». В ней и должно было быть напечатано стихотворение «Битва» и отрывок из поэмы «Жизнь» Маркевича, о котором, повидимому, и шла речь в письме к нему Рылеева (см. содержание «Звездочки» в «Русской старине», 1882, № 7, стр. 78-82). Отпечатать произведение Маркевича уже не удалось: после 14 декабря издание «Звездочки» было конфисковано.

2 Отрывки из поэмы Байрона «Паризина» были переведены Маркевичем и появились в 1825 г. в «Новостях литературы» (сентябрь) с редакционным примечанием А.Ф. Воейкова: «Молодой поэт перевел всю сию небольшую, но трогательную поэму». Полностью перевод появился в «Стихотворениях Н.А. Маркевича» (М., 1829).

3 Рылеев пробыл в Острогожске с середины 1816 г. до августа 1819 г., когда он вместе с женой выехал из имения Тевяшовых, Подгорного, в Батово (Рылеев. Соч., стр. 454).

12

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI3LnVzZXJhcGkuY29tL1ZPcF85anRDVk9QZEhLbi1oNl9BdEpYTDRjZ3Z6WndpNmRFb2dnL3VhamlHS1BHSVE0LmpwZw[/img2]

Переписка с женою из крепости

№ 1

Рылеев - Н.М. Рылеевой

19 декабря, 1825.

Уведомляю тебя, друг мой, что я здоров. Ради Бога, будь покойна. Государь милостив. Положись на Бога и молись. Настиньку благословляю. Уведомь меня о своем и ее здоровье. Твой друг К. Рылеев

Н.М. Рылеева - К.Ф. Рылееву

Декабря 21, 1825

Друг мой, не знаю какими чувствами, словами изъяснить непостижимое милосердие нашего Монарха. Третьего дня обрадовал меня Бог: Император прислал твою записку и вслед затем 2000 р. и позволение посылать тебе белье. Теперь умоляю тебя, молись небесному Творцу: все существо наше в его власти. Наставь меня, друг мой, как благодарить отца нашего отечества. Я не так здорова; Настинька подле меня про тебя спрашивает, и мы всю надежду нашу возлагаем на Бога и на Императора. Остаюсь любящая тебя Наталья Рылеева. Пиши мне, ради Бога. При сем посылаю тебе две рубашки, двое чулок, два платка, полотенце.

13

№ 2

Рылеев - Н.М. Рылеевой

23 декабря, 1825

Милосердие Государя и поступок Его <с> тобою потрясли душу мою. Ты просишь, чтобы я наставил тебя, как благодарить Его. Молись, мой друг, да будет он иметь в своих приближенных друзей нашего любезного отечества и да осчастливит Он Россию своим царствованием. Ты пишешь, что ты не так здорова. Ради Бога, береги себя. Положись на Всевышнего и на милосердие Государя и укрепи себя. Настиньку поцалуй и благослови за меня. Сегодня день ее именин: поздравь ее. За белье благодарю тебя; чрез неделю пришли опять. Я, благодаря Бога, здоров. Беспокоюсь о тебе. Ради самого Создателя, береги себя.

Уведомляй меня о себе и о Настиньке; также о родных наших.

Успокой матушку свою и сестрицу, и засвидетельствуй им мое почтение. Вере Сергеевне мое душевное почтение. Попроси ее, чтобы она тебя навещала чаще. В твоем горе ее советы могут быть для тебя полезны; тебя же, мой друг, прошу простить меня, чувствую как ужасно я огорчил тебя. - С бельем не забудь прислать фуфайку.

Декабря 26 го, 1825

Ах, друг мой, благодарю тебя за утешительное письмо твое: я его получила в самый день праздника Рождества Христова. Оно облегчило несколько мое сердце. Настинька, слава Богу, здорова и я с нею. Молю Всемогущего, да утешит меня известием, что ты невинен. Заклинаю тебя не унывай, в надежде на благость Господню и на сострадание ангелоподобного Государя Императора! Неизъяснимы милости, вновь оказанные. Добродетельнейшая Императрица Александра Федоровна прислала мне 22 числа, т.-е. в именины Настиньки, тысячу рублей. Чем я могу, несчастная сирота, возблагодарить милосерднейшую Монархиню? Бог видит слезы благодарности: они проводят меня до могилы. Но до тех пор, да сохранит Спаситель твое здоровье. На Бога и на милосердие Государя нашего надеюсь.

От маменьки и сестрицы я получила письма: они, слава Богу, здоровы, но к ним еще не могу решиться писать. В моем несчастии Прасковья Васильевна меня не оставляет. Вера Сергеевна была у меня один раз и то на минуту. Анна Федоровна тебе кланяется. Настинька тебя все дожидает: она думает, что ты в Москве. Пиши мне, ради Бога... Фуфайку пришлю с бельем.

14

№ 3

Рылеев - Н.М. Рылеевой

Декабря 25 дня, 1825.

Ради Бога, не унывай, мой добрый друг; без воли Всемогущего ничего не делается! я здоров; береги свое здоровье - оно нужно для нашей малютки. Молись Богу за императорский дом. Я мог заблуждаться, могу и вперед, но быть неблагодарным не могу. Милости, оказанные нам Государем и Императрицею глубоко врезались в сердце мое. Что бы со мной ни было, буду жить и умру для них. Быть может, скоро позволят мне увидеться с тобою; тогда привези и Настиньку. Впрочем, если она думает, что я в Москве, то не лучше ли будет оставить ее в сих мыслях. Сделай, как найдешь лучше.

Благодари за меня почтеннейшую Прасковью Васильевну, за то, что она тебя не оставляет. Истинные друзья узнаются в несчастии. Скажи ей, что моя благодарность к ней вечна. Бог видит сердце мое. Здорова ли Катерина Ивановна и ее семейство? Засвидетельствуй ей мое почтение. Сестрицу благодари и кланяйся. Настиньку обойми; тебе должно беречь себя. От твоего спокойствия зависит мое. Положись на Всемогущего: Он благ, Государь милосерд.

Декабря 30-го, 1825

Милый друг мой, ты пишешь, без воли Всемогущего ничего не делается; я это знаю - и полагаюсь твердо на Него. Напоминаешь, чтоб я молилась Богу за Императорский дом; я молюсь и буду молиться до гроба с невинною малюткою: Бог услышит ее моления. Мое существование напоминает мне, что благость Всемогущего и милосердие августейшего дома подкрепляют бытие мое. При всей несчастной участи, я еще могу ходить, говорить, видеть и слышать, то кто благодетель сему, как не Всевышнее существо и милосердие Монарха, отца нашего. Ты мог заблуждаться и можешь впредь, но быть неблагодарным не можешь: эти слова твои, как истинного христианина, чистое раскаяние.

Молись, мой друг, Всевышнему - да укрепит тебя в добром намерении; я знаю чистую душу твою, надеюсь, что ты постараешься загладить поступок свой и возвратить милость и любовь отца отечества нашего. Быть может, ты говоришь, мой друг, будет позволено с тобою видеться. Я несколько раз читала; не верю глазам, что ты пишешь; нет, это мечта; я, кажется, не доживу этой минуты. Ты знаешь душу мою, мои чувства; представь себе мое положение: одна в мире с невинною сиротою! Тебя одного имели и все счастие полагали в тебе. Николай Ив. и Марья Федор. тебе кланяются; они меня навещают. Кат. Ив. с семейством здорова. Пр. Вас. кланяется. Настинька кланяется и ручку целует. Прощай, друг мой, будь здоров.

15

№4

Рылеев - Н.М. Рылеевой

Января, 4 дня, 1826

Из письма твоего вижу, мой милый друг, как ты страдаешь. Прошу тебя, ради Создателя, не изнуряй себя горестью. Вспомни, что у тебя дочь. Покорись воле Всемогущего и уповай на благость его святую. Старайся устроить хозяйственные дела наши; все бумаги и документы лежат в бюро. Счеты по опекунству над детьми Катерины Ивановны там же. Их надо сохранить для отчета. Марье Фед. и Ник. Ив. мое душевное почтение и благодарность. Я прошу их навещать тебя. Кат. Ивановне и всему семейству пожелай всякого благополучия и здоровья. Почтеннейшей Праск. Вас. мое почтение. Увидеться с тобою надеюсь скоро.

Государь обещал. На счет мой будь покойна. Повторяю: от твоего спокойствия зависит мое. Обнимаю тебя и Настиньку; поцалуй ее за меня. Я здоров. Ради Бога уведомь меня откровенно о своем здоровьи; не обманывай меня; я не могу поверить, чтобы ты была здорова. О Настиньке также. Если Настинька захворает, то пожалуйста возьми опять Зеланда; а если ты - Сальмона. Повторяю, что твоя обязанность беречь себя - и молиться Богу. Матушку свою старайся приготовить к горестному известию обо мне. Прежде напиши, что я нездоров.

Января 7-го, 1826

Милый мой друг, страдание мое не прекратится по тех пор, как я увижу тебя свободным и достойным верноподданным отцу отечества нашего. Тогда страдания кончатся, тогда здоровье мое возвратится, тогда свободно буду дышать. Впрочем чистосердечно скажу тебе, мой горестный друг, я не лежу в постели, но не знаю сама, что я. Между страхом и надеждою, жду решительной минуты. Покоряюсь воле Всемогущего, уповаю на благость его.

Настинька здорова; она ездила вчера с Пр. Вас. к Иордани и слушала, как пушки палили. Я ее предупреждаю, что скоро поедем в Москву к папеньке. Она рада, суетится, спрашивает: скоро ли? и молится усердно Богу. Я много обязана Авдотье Петровне: она меня не оставляет; Настиньку очень ласкают; она там почти всякий вечер у детей и тебе кланяются. Что ты не пишешь, не нужно ли белья? Ради Бога, мой друг, пиши мне о своем здоровьи. Настинька тебе ручку целует. Остаюсь любящая по гроб мой тебя.

16

№ 5

Рылеев - Н.М. Рылеевой

14 Января, 1826

Очень рад, мой друг, что ты подкрепляешь себя верою. Ты всегда была добрая христианка: Бог тебя не оставит в горе твоем. Жди решительной минуты с надеждою на благость Всемогущего и милосердие Государя. Думаю, что минута сия недалека. Ты беcпокоишься о моем здоровьи напрасно. Уверяю тебя, что я совершенно здоров, хотя правда несколько дней и был немного болен, но это было следствием прежней простуды. Я не нахожу слов для изъявления душевной моей благодарности почтеннейшей Праск. Вас: вижу, что она у тебя беспрестанно. Бог воздаст ей за то.

Почтеннейшей Авд. Петр. мое почтение. Равно Ивану Вас. Чувствую, как он и прочие гг. директоры в праве негодовать на меня. Виноват. Бог видит душу мою. Настиньку поцелуй и благослови. Скажи, чтобы она у Праск. Вас. и у Авд. Пет. поцеловала ручки, за то, что не оставляют ее и маминьку. Белья пришли мне полную перемену, да сверх того два белых шейных платка, да два колпака. Прощай, мой друг.

16-го января, 1826

Будь покоен, мой друг, что я истинная христианка, верю что есть создавший нас Творец и пекущийся об нас. Но что я говорю - за кого воплотился, поруган, мучим, пропил кровь, чтоб обмыть нашу совесть, искупит погибших; претерпел смерть, чтоб даровать нам жизнь, с тем, чтоб мы были причастники славы Его; чистое раскаяние грешника приемлет паче праведного, то в чем могу я усомниться? Накажи, испытай, но не до конца прогневайся на нас. Милосерд Творец! Неужели приемлющий образ его на земли не подобен ему. Нет! скорее поверю, что будет вечная тьма на земле, нежели правосудие Божие и чадолюбивого Отца отечества нашего не будет существовать. Мы не на словах, но на самом деле видим милосердие его к нам. Ты говоришь, что Бог видит сердце твое: если оно чисто, то и дела также; Бог милосерд, Государь справедлив. -

В прежних письмах твоих, друг мой, ты утешал меня скорым свиданием, но в последнем ни слова. Что это значит? Верно ты очень болен или что скрываешь от меня; уведомь, ради Бога, меня. От маменьки и сестрицы я получила письмо: оне тебе кланяются. Настинька ручку целует; собирается к тебе ехать. Белье посылаю все, что ты просил, нужное для тебя. Прощай, мой друг, дай Бог, чтобы ты был здоров.

17

№ 6

Рылеев - Н.М. Рылеевой

21 Января, 1826

Ты напрасно беспокоишься, мой милый друг, о моем здоровьи. Я истинно здоров, и не стану обманывать тебя. Я уже писал тебе, что я был несколько болен прежде, но это было следствие прежней простуды; теперь же я совершенно оправился. Беспокоюсь только о тебе; боюсь, чтобы ты в своем горе не впала в какую-нибудь болезнь; ты и без того так часто страдала грудью. Ради Бога, береги себя, друг мой. Я это пишу к тебе во всяком письме и все боюсь, что ты просьбы моей не исполняешь. Пожалуйста уведомь меня подробно о состоянии своего здоровья и кто тебя лечит. Также о Настиньке. Белья больше мне не нужно, а пришли мне пожалуйста все 11 томов Карамзина Истории; но не те, которые испорчены наводнением, а лучшие: они кажется стоят в большом шкапу; да прикажи также приискать в книжных лавках книгу "О подражании Христу", перевода М.М. Сперанского.

Из того, что я не писал к тебе в последнем письме о нашем свидании, которое мне обещано, ты заключила, что я должен быть болен. Я и теперь больше ничего не могу тебе написать касательно сего, как только то, что я надеюсь скоро увидеться с тобой; тогда ты увидишь, что я точно здоров; а до того пиши ко мне и пришли книги. Всем родным и знакомым, и особенно Прасковье Вас., мое почтение. Настиньку обнимаю.

Января 25 го, 1826

Милый друг мой, ради Бога, не беспокойся обо мне: я здорова. Береги ты свое здоровье - оно дороже для Настиньки, нежели мое: ты ей можешь счастие составить, а я - ничего. Сделай одолжение, мой друг, не унывай, положись на Бога и милосердие нашего Монарха. Ты спрашиваешь, мой друг, кто меня лечит? Кто может лечить от душевной скорби, кроме Бога! Твои письма - мое лекарство. Ежели б не царское милосердие над нами, то верно - бы я уже не могла этого перенесть. С каждым твоим письмом я получаю новые силы и надежду. И теперь я здорова, молюсь Богу с Настинькою за императорский дом и надеюсь на милосердие.

Настинька, слава Богу, здорова; она с таким удовольствием письма твои слушает, когда я читаю, и спрашивает: скоро ли папенька приедет? Наши все здешние родные и знакомые здоровы и кланяются тебе. От маменьки и сестрицы не получаю писем. Настинька тебе ручку целует. Прощай, мой друг, будь здоров.

18

№ 7

Рылеев - Н.М. Рылеевой

Февр. 5. 1826

Последнее письмо твое меня много успокоило на счет твоего здоровья; ради Бога, не расстраивай его скорбью: мать нужнее дочери нежели отец. Положись на Создателя: Он знает, что делает. Благодарю тебя за твои письма, мой милый друг. Можешь представить себе какое удовольствие доставляют они мне. Пожалуйста уведомляй меня подробнее о Настиньке. Благодарю тебя также за присланную книгу: она питает меня теперь. Советую тебе снова прочесть ее: в час скорби она научает внятнее, и высокие истины ее тогда доступнее. Родным и знакомым нашим мое почтение скажи. Я, благодаря Бога, здоров. Настиньку поцелуй и благослови. Февр. 5. 1826. Я просил тебя прислать Карамзина Историю; ты верно позабыла. Пожалуйста пришли.

9-го февраля, 1826

Мой милый друг, как мучительно провела я время. Так долго не получала от тебя ответа на последнее мое письмо. Ты можешь себе представить! Слава Богу, теперь успокоилась: все утешение мое в них; перечитываю их несколько раз и будто с тобою беседую. Наконец, что ж с надеждою душа моя обращается к Всевышнему: он видит сердце мое осиротевшее, неужели лишит того, в ком я полагала все счастие и спокойствие моей жизни.

Пишешь мой друг, что мать нужнее дочери; правда, но не в таком положении. Настинька, слава Богу, здорова. От маменьки я получила (письмо) и от сестрицы; они тебе кланяются; наши все знакомые кланяются. Пиши мне, ради Бога, чаще. Прощай... Настинька ручку целует. Очень рада, мой друг, что книга "Подражание Христу" приносит тебе удовольствие. Историю Карамзина я не посылаю, боясь препятствия в оной пересылке.

19

№ 8

Рылеев - Н.М. Рылеевой

Февраля 15, 1826

Ты пишешь мне, мой милый друг, что ты мучилась, долго не получая от меня ответа на последнее твое письмо. Верю, друг мой; но надобно иметь более твердости и надежды на Создателя. Если сердце твое с надеждою обращается к Нему, как пишешь ты, то не унывай и будь уверена, что Он ни тебя, ни малютки нашей не оставит и все устроит к лучшему. Я совершенно предался Его святой воле и с тех пор совершенно успокоился, как в рассуждении тебя с Настинькой, так и на счет участи, какую предназначает мне милосердие Государя. Тебе тоже надо сделать. Я, благодаря Бога, здоров. Поцелуй Настиньку и скажи, чтобы она училась прилежнее. Родным и знакомым засвидетельствуй мое почтение, особенно же Прасковье Васильевне. Что бедная Прасковья Михайловна и дочери ея? Как переносят они горе свое?

20 февраля, 1826.

Милый мой друг, какая радость для меня: я совсем не полагала так скоро от тебя получить письмо. Спешу и к тебе писать. Чувствую какое удовольствие может приносить переписка в такой горестной жизни. Сколько раз перечитываю. Забудусь - как будто с тобой говорю и слушаю твои наставления. Истинно ничем невозможно переменить участь нашу, кроме Бога и милосердного отца нашего, Государя. Да будет воля их. Совершенно полагаюсь: от них зависит жизнь и счастие, как твое, равно и мое, с невинною нашею малюткою.

Молю Всевышнего, да сохранит и продлит жизнь всему благословенному дому Императора нашего. Молю, да спасет тебя и подкрепит меня Его святая воля. Настинька и я здоровы. Пиши, мой друг, твои письма для меня пища, Маменька и сестрица тебе кланяются. Пр. Мих. и дочери тоже в горести. Пр. Вас. благодарит, что ты ее помнишь: она со мною неотлучно: я ей много благодарна. Родные и знакомые наши тебе кланяются. Прощай, мой друг, будь здоров... Вера Серг. Тебе кланяется; она теперь нездорова.

20

№ 9

Рылеев - Н.М. Рылеевой

Марта 13 дня, 1826 г

Ты, я думаю, мой друг, чрезвычайно беспокоилась, так долго не получая от меня известия, но напрасно: я здоров и с дня на день более и более успокаиваюсь, возлагая всю мою надежду на Создателя. Поверь, мой друг, что самое несчастие мое принесло мне уже важные пользы. Пробыв три месяца один с собою, я узнал себя лучше, я рассмотрел всю жизнь свою - и ясно увидел, что я во многом заблуждался. Раскаиваюсь и благодарю Всевышнего, что он открыл мне глаза. Что бы со мной ни было, я столько не утрачу, сколько приобрел от моего злополучия, жалею только, что я уже более не могу быть полезным моему отечеству и Государю, столь милосердному.

Ради Бога, и ты имей, мой милый друг, более твердости и надежды на благость Творца. Я знаю твою душу и совершенно уверен, что Он ни тебя, ни малютки нашей не оставит без своего покровительства. Надейся и на милосердие Государя и молись Богу не за одного меня, но за всех, кто пострадал вместе со мною.

Скажи мое истинное почтение Прасковье Васильевне. Благодарю ее душевно, что она тебя в твоем горе не оставляет. Да воздаст ей за то Бог. Дай Бог, чтобы это письмо застало уже Веру Сергеевну здоровою. Здорова ли Катерина Ивановна с семейством, а также Николай Иванович и Марья Федоровна. Уведомь меня о себе и о Настиньке. Прощай, мой милый друг, да ниспошлет тебе Господь спокойствие и твердость.

Марта 17-го, 1826

Мой милый друг! В несчастии ко всему привыкаешь. Долго не получала от тебя известия; теперь, слава Богу, успокоилась несколько. Ты пишешь, что здоров и покоен; а я не могу иметь такого духу. Женщина, убитая горестью, имею в глазах несчастную сироту, которая многого требует попечения и забот; да и все, на что ни взгляну, так расстроено - не знаю, как и приступить. Надеялась по письмам твоим, что скоро буду видеться и посоветуюсь с тобою, мой друг, но и по сю пору нет свидания. Что делать! Будь воля Божия и милосердие доброго нашего Государя; повинуюсь их воле. Ты пишешь, уведомить об Настиньке - она, слава Богу, здорова и учится по-русски читать; я также здорова; первую неделю говела и приобщалась святых таин.

Ты советуешь мне, мой милый друг, молиться не за тебя одного, но и за всех, пострадавших с тобою. Есть долг каждого христианина молиться за всех: я это очень помню. От маменьки и сестрицы часто получаю письма: они, слава Богу, здоровы и тебе кланяются. Вере Серг. есть теперь лучше; она поправляется в своем здоровьи. Кат. Ив. С семейством, слава Богу, здоровы; Белавины также; Пр. Вас. и все наши знакомые кланяются. Настинька тебе ручку целует; все тебя дожидает.

Пиши, мой друг, ради Бога мне чаще. Прощай. Молю Всевышнего, да облегчит твои страдания и подкрепит твои силы.