© НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ»)

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

Письма З.Г. Чернышёва к Н.Н. Муравьёву.

Posts 51 to 53 of 53

51

50.

28 июня 1860 г. Тагин.

Любезный брат Николай Николаевич!

Приношу тебе все чувства благодарности моей за позволение, данное жене твоей навестить меня в Тагине. Места, знакомые ей с детства, привели нам на память время давно прошедшее - беззаботливое - проведённое среди наших родителей, в кругу мирного и любящего семейства - одним словом, Тагин представился сестрице как край родной, вполне изображающий слово - отечество.

София пленяла меня игрой своей на форте-пиано. Оставалось мне только жалеть о рас[с]тройстве инструмента.

Саша писала картину с большим успехом.

До свидания, любезный брат, заочно тебя обнимаю.

Душевно тебе преданный брат

Чернышёв.

P. S. Дочь твою Антонину прошу тебя за меня поцеловать.

28 июня 1860.

Тагин.

На первом листе сверху пометы: «Пол[учено] 30 июня. О[твет] д[ан] 6 июля».

(ОПИ ГИМ. Ф. 254. Ед. хр. 395. Л. 274).

52

51.

12 июля 1861 г. Тагин.

Любезный брат Николай Николаевич!

Для меня была большая радость принять у себя сестрицу Наталью, и вместе с чувством радости сливается и благодарность моя к тебе за позволение посетить меня в уединённом Тагине. Тем более мне приятно было её видеть, что в конце будущего месяца я собираюсь в дальний путь1 - и, вероятно, мы прежде двух лет с нею не увидимся, - если обстоятельства не позволят мне прежде побывать у вас в Скорнякове.

Заочно тебя обнимает, любезный брат, искренно тебе приверженный брат твой

З. Чернышёв.

12 июля 1861.

Тагин.

На первом листе сверху пометы: «[Получено] 14 июля, о[твет] д[ан] 22 июля».

(ОПИ ГИМ. Ф. 254. Ед. хр. 396. Л. 139-139 об.).

1. По докладу 11.06.1856 г. З.Г. Чернышёву вместе с женой было разрешено выехать за границу. В силу различных обстоятельств, эта поездка осуществилась только в конце августа - начале сентября 1861 г. Письмо к Н.Н. Муравьёву от 12 июля - последнее из сохранившихся писем З.Г. Чернышёва. 11/23 мая 1862 г. он скончался в Риме и был похоронен на кладбище Тестаччо. Однако, хлопотами Н.Н. и Н.Г. Муравьёвых, прах З.Г. Чернышёва был перезахоронен в России, очевидно, на кладбище Новоспасского монастыря в Москве, рядом с могилой матери и младенца-сына Григория. На Тестаччо чудом сохранился осколок надгробной плиты З.Г. Чернышёва. Ниже публикую снимок, сделанный мною летом 2019 г., а также запись в конторской книге кладбища о смерти З.Г. Чернышёва.

53

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW40LTE2LnVzZXJhcGkuY29tLzVJOW9rbG4zZFlIbEhERmpPRGZMRDd0ajJvLVVfeHQ4dlVYaEh3L3BqejRlZUo3QkUwLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW40LTE2LnVzZXJhcGkuY29tL1Q2WDlFemh0QVVyN2s1aW9DRkMtRFRLbEo5czgtVFlNVWxMQ2xBLzZ3Q29OdGZPSTY4LmpwZw[/img2]

Запись № 55 за май 1862 года о смерти Захара Чернышёва. Конторская книга кладбища Тестаччо (Рим). Фотография Н.А. Кирсанова. 2019 г.

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW40LTE2LnVzZXJhcGkuY29tL0V4MF9hb01tSTlSM3RQcXhhNk03aUo2SU9YVzVROV9JYkR6Y1lBL1pFZXBJTmlOejRZLmpwZw[/img2]

Осколок надгробной плиты с первоначального захоронения З.Г. Чернышёва на кладбище Тестаччо (Рим). Фотография Н.А. Кирсанова. 2019 г.