© Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists»

User info

Welcome, Guest! Please login or register.



«Лопухины».

Posts 11 to 20 of 26

11

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExMDMvWDF0SDhsSTZibVkuanBn[/img2]

Владимир Лукич Боровиковский (1757-1825). Портрет княгини Анны Петровны Гагариной, рожд. княжны Лопухиной. 1801 г. Холст, масло. 73,5 х 60 см. Государственный Русский музей.

История одной любви (Анна Лопухина и Павел I)

Будущего императора Павла I воспитывала бабушка, Елизавета Петровна, которая не доверяла своей невестке, будущей Екатерине Великой. Она так старательно настраивала мальчика против своей матери, что ненависть к ней Павел сохранил на всю свою жизнь. После смерти Елизаветы воспитание мальчика продолжил в духе ненависти к матери Никита Панин. Он представлял юному Павлу образ отца Петра III в ореоле мученичества, в ореоле убиенного рыцаря. Павел мечтал уехать в Голштинию и стать великим голштинским герцогом, как отец.

Первая жена Павла умерла рано. Вторая жена, Мария Федоровна, родила ему десять детей. Вначале наследник престола очень любил жену, однако впоследствии он узнал, что Мария Федоровна участвовала вместе с матерью Екатериной II в заговоре против Павла в пользу его сына, подрастающего Александра. До самой смерти Павел не мог простить жену за предательство, сколько Мария Федоровна ни умоляла мужа.

Разгневанный Павел направился в Гатчину, где проживала фрейлина его супруги Екатерина Нелидова. Она стала другом будущего царя на долгих двадцать лет. Умная, все понимающая, она умела выслушать, посочувствовать и посоветовать резкому, заносчивому и чувствительному венценосцу. Она была в дружеских отношениях и с его ревнивой женой, Марией Федоровной. Обе женщины любили императора и объединились, чтобы помочь неуравновешенному Павлу хотя бы ненадолго обрести душевный покой. А он с каждым днем становился все подозрительнее. Его преследовали сны, мысли о собственной смерти, привидения. Павел стал бояться даже друзей.

Когда в 1796 году скончалась Екатерина II и на престол вступил Павел I, он решительно взялся за изменения в государстве. Новый император управлял по-военному, был резок, самонадеян и строг. Он издал множество указов, сильно менявших образ жизни дворянства, провел реформы в армии и ввел запрет на престолонаследие женщинам.

Однако самодержец с первых дней правления почувствовал трагический финал своей жизни. Незадолго до гибели судьба преподнесла ему чудесный дар - роман с очаровательной женщиной.

Впервые императору представили девятнадцатилетнюю дочь московского сенатора Лопухина, Анну, на коронации 1796 года. Но тогда он не заметил слишком молодую девушку. Но спустя два года в Москве он снова встретился с Лопухиной на балу в Лефортово. Граф Кутайсов, который недолюбливал фаворитку Нелидову, нашептал императору, что Анна уже два года влюблена в него. Павел был настолько тронут, что не мог остаться равнодушным к обаятельной Лопухиной.

После бала Кутайсов подошел к сенатору Лопухину и передал приглашение в Петербург, от которого тот не мог отказаться - в противном случае вся семья его будет сослана в Сибирь. Лопухину ничего не оставалось, как отправиться с дочерью в Санкт-Петербург.

Так Анна Лопухина стала близкой подругой императора, а ее отец получил титул светлейшего князя. Странный перевод сенатора в Петербург вызвал подозрения у императрицы и она вызвала на откровенный разговор мужа. Тот признался относительно предназначения Анны, чем вызвал негодование у жены. Разъяренная императрица написала Лопухиной письмо с угрозами расправиться с молодой соперницей. Однако письмо попало в руки царя, отчего тот был в страшном негодовании, перестал разговаривать с женой, и все больше привязывался к новой фаворитке. Он назначил ее камер-фрейлиной, а ее отца- своим тайным советником.

Лопухина переехала в Павловск и поселилась в маленьком особняке, куда каждый день наведывался император. Анна была очаровательна. Огромные глаза, прекрасная кожа, темные густые волосы и бездна внутреннего обаяния! Она была всегда спокойна, терпелива, умела часами выслушивать сентиментального царя. Она никогда не участвовала в дворцовых заговорах и интригах, чем еще больше удивляла и привязывала к себе императора.

Он забыл о своих страхах, подозрениях, вернулся к нормальной жизни. Он был настолько очарован своей возлюбленной, что повсюду оказывал ей видимые знаки внимания. Когда в 1800 году он строил в столице укрепленный рыцарский замок, то стены велел архитекторам покрасить в цвет бледно-коричневой перчатки Анны. Сначала этот замок называли Михайловским, позже - Инженерным. Павел называл именем Анны даже русские боевые корабли.

Вначале чувства Павла к девушке носили платонический характер. Однако с каждым днем страсть к молодой княжне разгоралась в сердце русского царя все сильнее. Его ухаживания стали все настойчивее, и несчастная девушка однажды просто разрыдалась, пытаясь остановить пыл императора. Тогда она и призналась ему в нежной любви к другу детства Павлу Гагарину. Убедившись, что Анна действительно любит Гагарина, царь вызвал того из Италии, наградил орденами и титулами, а 8 февраля 1800 года состоялась пышная свадьба влюбленных.

На набережной Невы император купил новобрачным три больших дома, которые соединили в один. Предполагают, что имение Ясенево, хозяином которого стал Павел Гагарин, также было подарено самим царем.

Рыцарство всегда было присуще Павлу I, однако никто не ожидал, что его великодушие будет так велико. Самодур и тиран, как часто его называют, был настоящим кавалером, умел любить и был великодушен к даме своего сердца. После свадьбы император более не претендовал на взаимность Анны, но сохранил к ней теплые чувства до самой смерти. В ночь на 12 марта 1801 года Павел I был убит заговорщиками.

Анна Лопухина не была счастлива в браке. А 25 апреля 1805 года княгиня Гагарина скончалось после родов, пережив императора всего на четыре года.

12

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExMGQvd0FiVm1rX00zaHcuanBn[/img2]

Жан Луи Вуаль (Jean-Louis Voille) (1744-1806). Портрет Анны Петровны Лопухиной. 1792-1793. Холст, масло. 74 х 58,5 см. Государственный Эрмитаж.

Последняя подруга императора. Как Павел I женил фаворитку на друге детства

8 ноября 1777 года родилась Анна Лопухина, вошедшая в историю как последняя фаворитка Павла При каких же обстоятельствах она появилась в жизни императора и как складывалась их дружба?

Юная особа невысокого роста, не обладающая грацией и хорошей фигурой, но наделенная красивыми темными глазами и приятной улыбкой смогла очаровать Павла I с первого взгляда. По воспоминаниям историков, у Анны Лопухиной не было хорошего образования и должного воспитания. Тем не менее, император был покорен ее свежестью и девичьим кокетством. Они познакомились, когда дочери сенатора было 20 лет. Павлу I на тот момент исполнилось 44 года. У него было 10 детей, рожденных в браке со второй женой Марией Федоровной.

Дружба Павла с Лопухиной не была случайной. На балу ее представил великий князь Иван Павлович Кутайсов, которому не нравился тандем жены императора и его прежней фаворитки Екатерины Нелидовой. Разрушить союз двух женщин он намеревался просто - введя в жизнь царя новую женщину.

Анна родилась в семье сенатора Петра Лопухина и Прасковьи Левшиной. Когда девочке было 8 лет, ее мать скончалась. Отец женился второй раз на Екатерине Шетневой, женщине веселой, но с дурной репутацией. В свете ходили слухи о ее романах. В числе ее поклонников называли графа Александра Безбородко и подполковника Екатеринославского гусарского полка Федора Уварова, которого она, по некоторым данным, даже снабжала деньгами. Причем это происходило, когда Екатерина уже была замужем за Петром Лопухиным.

«Вместе со своей благоговейной набожностью она усерднейше служила богине любви; у неё, по пословице, был муж наружу и пять в сундуке», - так отзывался о ней историк Александр Тургенев.

Правда, характеристика Петра Лопухина, оставленная современниками, также не изобиловала положительными качествами. Княгиня Дашкова называла его человеком «фальшивым, скрытным и мстительным». А князь Иван Долгоруков писал, что он «эгоист по характеру и чувству, равнодушный к родине, престолу и ближнему». Люди, знавшие его, отмечали, что Петр Васильевич был неравнодушен к женщинам, и те часто отвечали взаимностью красивому импозантному мужчине.

Воспитанию дочери Петр не уделял большого значения. Считалось, что им занималась мачеха. Однако женщина была так увлечена своей жизнью, что на должное образование детей от первого брака у нее не было времени и, вероятно, желания. Позже, когда Анна была пожалована в камер-фрейлины, многие придворные отмечали в ней нехватку воспитания, должного для такого статуса.

Событие, перевернувшее жизнь девушки, произошло в 1798 году в Москве. На одном из балов внимание императора на дочь сенатора обратил граф Кутайсов, желавший заменить фаворитку Павла I - Екатерину Нелидову - на свою ставленницу.

Впечатление, которое молодая Лопухина произвела на самодержца, было сильным. Вскоре отец Анны получил предложение перебраться в Петербург, где бы его ждали богатство и княжеский титул. От такого заманчивого предложения тот отказываться не стал.

По прибытию в город на Неве чету Лопухиных ждали царские подарки. Им был преподнесен в дар дворец на Дворцовой набережной. Мачеха Анны стала статс-дамой, а отец, назначенный вскоре в должность генерал-прокурора, получил княжеский титул. Не забыл высокопоставленный покровитель и об Анне. Она стала камер-фрейлиной, а позже - кавалерственной дамой ордена св. Екатерины большого креста.

После того, как Анна Лопухина появилась при дворе, план Кутайсова сработал. Прежняя любимица Павла - Нелидова - попала в опалу. Когда император изгнал из Петербурга за неосторожное высказывание ее подругу графиню Наталью Буксгевден, она последовала за ней. В город она вернулась только после того, как новая любимица императора вышла замуж за князя Гагарина.

Павел I был очарован Анной. Ему нравилось угождать ей, делать приятные «рыцарские» поступки. К примеру, ранее запрещенный танец вальс вновь вошел в моду, так как Анне Петровне нравилось кружить по залам. Если придворные костюмы мешали ей двигаться в танце, то император спешил отменить и их, лишь бы его пассии было удобно.

По одной из легенд, именно благодаря любви Анны к малиновому цвету Михайловский замок обрел такой оттенок. Якобы самодержец приказал выкрасить его в цвет перчатки фаворитки, которую он выпросил у неё на балу.

По воспоминаниям придворных, подчас с императором она вела себя как маленькая девочка - могла надуть губки и обижаться, пока ее просьба не будет исполнена. Сама Анна старалась не увлекаться интригами. Своим влиянием она пользовалась, чтобы просить награды для близких или прощения для впавших в царскую немилость. Известно, что в Михайловском замке спальню императора с ее покоями соединяла особая лестница.

Однажды Лопухина призналась Павлу, что влюблена в друга детства - князя Павла Гагарина. Император отреагировал на это признание неожиданно - вызвал того из Италии, где он находился в армии Суворова, и устроил его брак с Анной Петровной. После церемонии бракосочетания, которая состоялась в 1800 году, отношения Павла I уже с госпожой Гагариной не ухудшились. Она продолжала пользоваться его покровительством, на что ее новоиспеченный супруг закрывал глаза.

После смерти Павла I князь Гагарин был вынужден уехать с женой в Италию - он был назначен посланником к королю Сардинии. Семейная жизнь супругов была не идеальной. Павел Гаврилович выказывал симпатию графине Зубовой, у Анны же была связь с князем Борисом Четвертинским.

Историки предполагают, что именно он был отцом ее ребенка, которого Гагарина родила в 1805 году. Однако, чахотка вскоре забрала ее жизнь - она умерла 25 апреля в возрасте 27 лет. Не прожила и года и ее новорожденная дочь.

Анна была похоронена в Петербурге в Александро-Невской лавре. На ее могиле Гагарин велел высечь: «В память моей супруге и благодетельнице».

13

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExMTcvRHJvTkYxeVIxSXcuanBn[/img2]

Петер Эдуард Стролли (Peter Eduard Stroely) (1768 - не ранее 1826). Портрет княгини Анны Петровны Гагариной. 1800. Кость, акварель, гуашь. 7,3 х 5,9 см. Государственный Эрмитаж.

14

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI5LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTcyMjAvdjg1NzIyMDkyOS8zNTM0Zi9LbjJQUXBSVjN1NC5qcGc[/img2]

К.А. Фишер (1859 - после 1923), фотограф, владелец ателье. Портрет княгини Анны Петровны Гагариной, рожд. княжны Лопухиной. Москва. 1900-е. Фотография с миниатюры неизвестного художника. Картон, желатино-серебряный отпечаток. 16 х 11,5 см; 30 х 24 см. Государственный исторический музей.

15

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY2LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTcyMjAvdjg1NzIyMDkyOS8zNTMzYy9zempwbnlxQVNUUS5qcGc[/img2]

К.А. Фишер (1859 - после 1923), фотограф, владелец ателье. Портрет княгини Анны Петровны Гагариной, рожд. княжны Лопухиной. Москва. 1900-е. Фотография с миниатюры неизвестного художника. Картон, желатино-серебряный отпечаток. 16 х 11,5 см; 30 х 24 см. Государственный исторический музей.

16

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExMjEvcnNmWFJGSzN3ajguanBn[/img2]

Неизвестный художник. Портрет сестёр Анны и Екатерины Лопухиных. Первая половина XIX века. Кость, акварель, гуашь. Галерея «Три века».

Светлейшие княжны Анна Петровна (1777-1805) и Екатерина Петровна (1783-1830), старшие дочери светлейшего князя П.В. Лопухина от первого брака с П.И. Левшиной. Старшая Анна была предметом рыцарского чувства императора Павла I, благодаря чему её отец получил титул и должность, мачеха пожалована в статс-дамы. Сама виновница осыпана милостями, среди которых были ордена Св. Иоанна Иерусалимского и Св. Екатерины I степени, а после замужества пожалование в статс-дамы. В 1800 по любви вышла замуж за князя П.Г. Гагарина.

Младшая Екатерина в юности была увлечена великим князем Александром Павловичем. Чтобы положить конец светским пересудам, её в 14 лет выдали замуж за Г.А. Демидова. Брак оказался счастливым. Внук Е.П и Г.А. Демидовых унаследовал титул светлейшего князя.

17

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExM2YvUlgtekIxZW5JY1UuanBn[/img2]

Неизвестный художник. Портрет Екатерины Петровны Демидовой, рожд. княжны Лопухиной. 1820-е. Холст, масло 44.3 х 36.8 см. Государственный музей А.С. Пушкина, Москва.

18

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExMmIvRld6N0dkVkU0MzguanBn[/img2]

Юзеф (Иосиф Иванович, Антонович) Олешкевич (Jozef Oleszkiewicz) (1777-1830). Портрет княгини Софьи Петровны Лобановой-Ростовской, рожд. княжны Лопухиной. 1825. Холст, масло. 80.0 х 67.0 см. Частное собрание.

19

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODU4MjIwL3Y4NTgyMjAxNjkvMjExMzUvYnAwa3BNUkcycmMuanBn[/img2]

Янош (Иоганн) Ромбауер (Janos (Iohann) Rombauer) (1782-1849). Портрет графини Прасковьи Петровны Кутайсовой, рожд. княжны Лопухиной. 1820-е. Холст, масло. 109 х 88 см. Днепропетровский художественный музей.

20

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTMwLnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvek40NTdBd3hxcGlFblQ1VENJcWJMU04zTzc2Sm9vcy03TS00d0EvbGVuUUt1TnVvN3MuanBnP3NpemU9MTE2MngxNDk4JnF1YWxpdHk9OTUmc2lnbj02ZjQzNGU3ZjY2MzQxNjBiZTg0MTNlZTI4Zjg0ZmRiMCZ0eXBlPWFsYnVt[/img2]

Модест Дмитриевич Резвой (1806-1853). Портрет графини Прасковьи Петровны Кутайсовой, рожд. княжны Лопухиной. 1827. Бумага, литография. 548 х 430 мм. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.