© Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists»

User info

Welcome, Guest! Please login or register.



«Трубецкие».

Posts 1 to 10 of 65

1

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTc2LnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvVlQ2UHpsX0piUWhGQUp6Rm1pYWpSd2dqSklaT2dLWlhQZF9fTWcvMi1ldHlnb3VDVzQuanBnP3NpemU9MTE5OXgxNDEzJnF1YWxpdHk9OTUmc2lnbj1jMTIxNzY5MzY5NDE0OTQ2YjViNzZmYzg3Y2EwNGRlMyZ0eXBlPWFsYnVt[/img2]

Павел Иванович Ремезов (1780-1833). Портрет князя Петра Никитича Трубецкого (отсылка к Нарышкину - ошибка). Первая половина XIX в. Холст, масло. 71 x 56 см. Государственный Русский музей. В некоторых источниках ошибочно указывается, что это портрет отца декабриста С.П. Трубецкого, князя Петра Сергеевича Трубецкого. Изображённый доводился Петру Сергеевичу дядей, а декабрист изображённому, соответственно, внучатым племянником.

Князь Пётр Никитич Трубецкой (4 (15) августа 1724 - 12 (23) мая 1791) - русский сенатор, литератор и библиофил из рода Трубецких, владелец усадьбы Нескучное.

Старший сын фельдмаршала князя Никиты Юрьевича Трубецкого от первого брака его с графиней Анастасией Головкиной, дочерью петровского канцлера. В «журнале собственном» отца его имеется запись от 2 августа 1724 года: «Родился сын к. Петр 2 часа 10 минут пополудни в С.-Петербурге; имя дано, того ж Августа 24 числа, пренесение мощей Петра митрополита; воспреемниками были: государь император Петр Великий и государыня цесаревна Анна Петровна».

Мальчиком ездил с отцом в поход против турок. Девятнадцати лет поступил мушкетёром в Преображенский полк. В 1756 году А.М. Аргамаков принял его в масонскую ложу. В 1758 году из поручиков гвардии пожалован камер-юнкером, а 28 декабря 1761 года - действительным камергером. Пётр III по благосклонности к его родителю назначил Петра Никитича обер-прокурором Правительствующего сената.

О значении Трубецкого при дворе в начале екатерининского царствования свидетельствует то обстоятельство, что когда польский король прислал в Петербург четыре знака ордена Белого Орла для награждения достойнейших, Екатерина распорядилась наградить первым орденом князя Петра Трубецкого. Указом Екатерины II от 23 января 1764 года был произведён в тайные советники и назначен сенатором. В 1773 году числился уже действительным тайным советником.

Под влиянием сводного брата М.М. Хераскова князь Пётр увлекался изящной словесностью и даже сочинял стихи, что среди вельмож его положения было вещью почти исключительной. В «Опыте Словаря» (1772) Новиков упоминает про сочинённые им «песни, заслуживающие великую похвалу» и «упражнения в переводах, которые за чистоту и гладкость слога много похваляются».

Увлекался также собиранием рукописей, особенно связанных с историей рода Трубецких, которые по совету своего приятеля князя Щербатова подарил Герольдии. Как «почётный любитель» Императорской академии художеств участвовал во многих начинаниях своего двоюродного дяди Бецкого, замещал его в канцелярии строений. В 1770 году вступил в Вольное экономическое общество и несколько раз избирался его президентом.

Имел внебрачную дочь, Анастасию Петровну Березовскую (род. в 1777), которая была узаконена 12 ноября 1789 года венчанием с её матерью, крепостной Н.И. Березовской. Князь Трубецкой не только отпустил на волю родню новой жены, но и завещал Анастасии часть общего имущества. Сохранились письма к Петру Никитичу его отца за 1747-67 годы и подробный рукописный дневник, в заключении которого автор обосновывает этическое равенство дворян с крепостными.

Дочери князя Трубецкого от первого брака считали жизнь в его доме невыносимой и сетовали на то, что он угнетал их, заставляя обедать со своими любовницами, и, прожив состояние жены, отказывал им в самом необходимом. Похоронен в Александро-Невской лавре.

2

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTM4LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTg0MjAvdjg1ODQyMDY2Ny81ZTBkNi9ZZkd4ZWNzZHFOZy5qcGc[/img2]

Фёдор Степанович Рокотов (?). Портрет княгини Дарьи Александровны Трубецкой. Конец 1780-х – начало 1790-х. Холст, масло. 73 х 57 см (овал). Государственный Русский музей.

Аннотация к портрету княгини Дарьи Александровны Трубецкой, рождённой княжны Грузинской, написанная кандидатом наук Светланой Владимировной Моисеевой.

Неизвестный художник (?) второй половины XVIII века

Рокотов (?) Фёдор Степанович

1732 (?), 1735 (?), 1736 (?), Москва - 12. 1808, Москва

Выдающийся портретист. По некоторым сведениям - внебрачный сын кн. П.И. Репнина. Есть основания полагать, что в юности художник обучался у московских иконописцев (в ГРМ хранится принадлежавшая ему прорись с иконы). В 1750-х приехал в Петербург. С 1760 учился в Петербургской Академии художеств. В 1762 получил звание адъюнкта. С 1765 - академик. В 1760-х возвратился в Москву, где жил «вольным живописцем», именовался «капитаном» и был членом Английского клуба. Можно говорить и о педагогической деятельности Рокотова - имеются сведения о наличии у него нескольких учеников.

Портрет княгини Д.А. Трубецкой, рожд. княжны Грузинской.

Конец 1780-х - начало 1790-х

На обороте остатки наклейки Таврической выставки 1905 года и надпись карандашом: Собствен. кн. Никиты и Петра Сергѣевичей Трубецкихъ Саперный пер. д. 10

Холст, масло. 73 х 57 (овал)

Пост.: в 1975 от И.Л. Горской.

Ж-9129

В кат. 1980 - Портрет молодой женщины (из семьи Трубецких?). 1780-е

Экспонировался на Таврической выставке 1905 года как портрет княгини Трубецкой и являлся собственностью «князей Никиты и Петра Сергеевичей Трубецких в С.-Петербурге». (Каталог состоящей под Высочайшим Его Императорского Величества Государя Императора покровительством историко–художественной выставки русских портретов, устраиваемой в Таврическом дворце, в пользу вдов и сирот павших в бою воинов. VI. С. 2. № 1415).

Стилистически портрет близок к изображениям княгини В.А. Нарышкиной (конец 1780-х - начало 1790-х, ГИМ) и княгини П.Н. Ланской (начало 1790-х, ГТГ), работы Ф.С. Рокотова, но предположение об авторстве Ф.С. Рокотова не подтвердилось.

Портрет происходил из семейного собрания Трубецких, следовательно, можно предположить, что он является изображением родственницы князей Никиты и Петра Трубецких, жившей в конце XVIII века. Судя по сведениям «Российской родословной книги» П.В. Долгорукова, на портрете изображена Дарья Александровна Трубецкая, рождённая княжна Грузинская ((29.05.1766 - 18.03.1798), дочь князя, царевича Грузинского, внука царя Вахтанга VI Александра Бакаровича Грузинского (1726-1784) и Дарьи Александровны Меншиковой (1747-1817), внучки А.Д. Меншикова.

Супруги имели двух сыновей - Александра и Георгия, и двух дочерей - Анну и Дарью. Свадьба А.Б. Грузинского и Д.А. Меншиковой состоялась 11 ноября 1761 года. Дарья была младшим ребёнком в семье. В самом конце 1780-х она вышла замуж за действительного статского советника, уездного предводителя Нижегородского дворянства, князя Петра Сергеевича Трубецкого (14.07.1760 - 19.02.1817).

Д.А. Трубецкая стала матерью князей Сергея Петровича (1790-1860), декабриста, чье имя было впоследствии вычеркнуто из родословия князей Трубецких, Александра Петровича (1792-1853), Петра Петровича (1793-1828), Павла Петровича (1795-1802) и княжны Елизаветы Петровны (1796-1871). (Российская родословная книга, издаваемая Князем Петром Долгоруковым. Часть первая. СПб., 1854. С. 324-325). Умерла в Нижнем Новгороде и была похоронена в Спасо-Преображенском соборе г. Лысково, Нижегородской губернии.

Младший сын П.С. Трубецкого Никита Петрович, родившийся в 1804 году, был ребенком от второго брака с Марией Петровной Краминой. Именно он стал отцом князя Сергея Никитича Трубецкого (1829-1899), обер–гофмаршала и директора Императорского Эрмитажа, и дедом князей Никиты Сергеевича (1877-1963), ротмистра, в 1912-1913 годах адъютанта великого князя Николая Михайловича и Петра Сергеевичей (сведений не обнаружено), от которых портрет Д.А. Трубецкой поступил на Таврическую выставку 1905 года.

То, что на портрете изображена именно Д.А. Трубецкая, подтверждают и восточные черты ее лица. Судя по прическе и костюму, портрет может быть датирован концом 1780-х - началом 1790-х годов.

3

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTEzLnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTg0MjAvdjg1ODQyMDY2Ny81ZTBlMC9hZWcydENaengzOC5qcGc[/img2]

В.А. Соколов. Городская усадьба князей Трубецких (слева) в Нижнем Новгороде на углу улиц Большой Покровской и Старой Варварской. Реконструкция по чертежам, эскизам и материалам архитектора А.А. Леера и историка Н.Ф. Филатова. 1970-е. Бумага, акварель. 60 х 80 см. Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова. Нижний Новгород.

4

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTIudXNlcmFwaS5jb20vYzg1NzcyNC92ODU3NzI0NTQyL2JiNGU3L1M4VVZteXZQdTM4LmpwZw[/img2]

Владимир Иванович Гау (1816-1895). Портрет графини Елизаветы Петровны Потёмкиной, рожд. княжны Трубецкой. 1843. Бумага, карандаш, акварель. 28,1 х 21,8 см. Частное собрание.

5

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTg3LnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvWjFhRTV6SXhqY2pCUHNyMDQyOUs1OTBPV3pZTXFDTUxJSFlQWncvZ2RSb2wway1KMEUuanBnP3NpemU9MTcxNHgxOTk1JnF1YWxpdHk9OTUmc2lnbj00MTIxYmEzZjI5OWMyMDQ2NGFlMzJlZjNmZTJlMDk3ZSZ0eXBlPWFsYnVt[/img2]

Леопольд Фишер (Leopold Fischer) (1814-1864). Портрет графини Елизаветы Петровны Потёмкиной, рожд. княжны Трубецкой. 1845. Бумага, акварель, белила. 25,5 х 19,5 см. Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

«...Единоутробная сестра Трубецких княжна Елизавета Петровна (1796 - 1871), после смерти матери, воспитывалась со своими двоюродными сёстрами, княжнами Голицыными. В 1817 г. она вышла замуж за графа Сергея Павловича Потёмкина (25.12.1787 - 25.02.1858) - внучатого племянника князя Таврического, последнего представителя графского рода Потёмкиных, члена Общества любителей российской словесности, писателя, поэта, драматурга, архитектора, скульптора, музыканта; он владел имениями в Рыльском и Путивльском уездах Курской губернии, в т.ч. и Глушковской суконной фабрикой.

По его собственным проектам в Глушково, при усадьбе, была построена пятиярусная колокольня (1822) и перестроена кирпичная Троицкая церковь. Уже при рождении он был пожалован в офицеры. Участвовал в войнах 1805-1809 гг. и произведён в поручики Преображенского полка. С 1809 г. - в отставке. Поселился в Москве на Пречистенке (ныне № 21 в котором располагается Российская Академия Художеств) в собственном доме, купленном у А.А. Тучкова (отца будущего декабриста). Жил на широкую ногу, давал пышные на всю Москву застолья. Был старшиной московского Английского клуба, где познакомился с А.С. Пушкиным и ввёл его к себе в дом.

Расточительная жизнь и азартная карточная игра, огромные долги (к 1840 году имел 5 млн. рублей частных долгов и казённых недоимок) привели к тому, что управление суконной фабрикой и всеми его имениями было взято под опеку. Елизавета Петровна хлопотала об избавлении мужа от опеки (ей опека давала 30 тысяч рублей в год, а ему всего 6 тысяч) и переносила много огорчений; она даже не имела утешения в семье: ей страстно хотелось иметь детей, но их у неё не было. В 1841 г. супруги окончательно расстались и Потёмкин переехал в Петербург, где и умер; похоронен в с. Глушково (ныне Курской области) у Троицкой церкви.

Елизавета Петровна по воспоминаниям современников слыла женщиной исключительной красоты, при этом отличалась скромностью и простотой общения. Ещё будучи очень молодой, в 1822 г. она пропагандировала среди московских дам скромность в нарядах, а именно «не носить ни блонд, ни кружев, ни перьев, ездить на балы в простых креповых платьях без накладок, деньги же, которые останутся дома, отдавать бедным». Когда в 1829 г. Москву проезжал Персидский принц, князь Д.В. Голицын, представил ему графиню Потёмкину. Она приветствовала его фразой на персидском языке, на что принц с восточной галантностью ответил: «Ce que je vois m'etonne plus que ce que je viens d'entendre».

Граф Бутурлин писал в своих «Записках»: «Ей отлично бы шло прозвище Русской Ниноны де-л' Анкло, т.к. даже в то время (в 1860) можно было её включить в ряды неувядающих красавиц, а ей было за 60 лет». Из тех же воспоминаний графа Бутурлина узнаём, что бездетная в браке с Потёмкиным Елизавета Петровна в 1836 году родила сына Льва, крещён в приходе церкви Св. Екатерины на Большой Ордынке (крёстные родители князь Н.С. Меншиков и дворянка Е.П. Крицкая), отцом которого был сенатор Ипполит Иванович Подчасский (1792 - 19.03.1879), побочный сын гр. Льва Кирилловича Разумовского (8.01.1757, СПб. - 21.11.1818, Москва) от Прасковьи Михайловны Соболевской (позднее замужем за Ландером), бывший кавалергард (вышел в отставку «по болезни» 13.03.1820 г. в чине полковника) и будущий второй супруг Елизаветы Петровны (с августа 1859, после смерти С.П. Потёмкина).

20 февраля 1857 г. Лев Николаевич Подчасский был возведён в дворянское достоинство. Служил в Московском Архиве Иностранных дел, а в 1861 г. назначенный судебным следователем по Калужскому уезду, заболел чахоткой и вскоре - в конце 1861 года этот «весёлый и всеми любимый молодой человек» умер в Висбадене, к глубокой скорби обоих родителей.

Дата смерти самой Елизаветы Петровны, долгое время была неизвестна. Лишь недавно в ГАИО (Фонд 774 (Свербеевы). ОЦ. Дело №101. Лист 250), я обнаружил письмо, написанное Верой Сергеевной Трубецкой, вдовой Ивана Сергеевича Трубецкого (сына декабриста) от 24 марта 1879 г. и адресованное дочери декабриста Зинаиде Сергеевне Свербеевой, рожд. Трубецкой. Из письма узнаётся, что Свербеева собирается ехать в Тверь на похороны И.И. Подчасского, умершего в своём тверском имении 19 марта 1879 г. Вера Сергеевна пишет:

«В пятницу я заказала обедню и панихиду по нём и по тётушке (имеется в виду Елизавета Петровна Подчасская-Потёмкина. - Н.К.) и собрались некоторые остатки Потёмкинского дома, Ланская, тётя Доля, Ел[ена] Петровна Урусова, Варинька Толстая, мама моя и только. В среду в годовщину смерти тётушки будет обедня у тёти Доли. Очень жаль мне, что умер последний старичок, связывающий нас тем поколением; он хранил и любил память всех близких тётушки и дорожил очень прежними семейными тесными дружными отношениями. С ним как-то порвалась связь со старым временем, что очень грустно. Больно очень и жаль, что Елизавете Николаевне Трубецкой не суждено было закрыть ему глаза; она бедная очень огорчена этим».

Письмо датировано 24 марта, а это был понедельник. Обедня по случаю годовщины смерти Елизаветы Петровны была назначена на среду, соответственно, на 26 марта. Таким образом, Елизавета Петровна Потёмкина-Подчасская умерла 26 марта. А год её смерти определяется по времени вступления в наследство Иваном Сергеевичем Трубецким подмосковным имением Аниково Звенигородского уезда и продажей дома на Пречистенке - 1871.

Похоронены Подчасские были на кладбище Тверского Христорождественского монастыря, где хоронили представителей знатных дворянских фамилий».

Н.А. Кирсанов

6

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY4LnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvMUY2U2EyZ3lFWTE5cThyWFM0bUpnWmxEd016djVHMEF6MzdnbHcvUGtYSU1iZWVRRkEuanBnP3NpemU9MTcxM3gyMDQ4JnF1YWxpdHk9OTYmc2lnbj1mOWNkZGFjMjJkODZjY2IyZTQ2ODM4OGNkNmI5MzMzNCZ0eXBlPWFsYnVt[/img2]

Пимен Никитич Орлов (1812-1865). Портрет неизвестного. 1841. Холст, масло. 35 × 26,5 см. Государственный Эрмитаж. Справа на спинке стула подпись и дата: ОРЛОВЪ 1841. На обороте холста надпись карандашом: Кн. Всеволожскiй. Вверху на подрамнике надпись чёрной краской: К. Всеволожский. В подрамник врезан фрагмент старого подрамника с монограммой.

Портрет был записан в инвентарь как «Портрет К. Всеволожского», однако, внешность и возраст изображённого пока не могут быть соотнесены с кем-либо из представителей этой фамилии. В инвентаре собрания ГИМ хранится такой же портрет, который значится «Портретом Ипполита Ивановича Подчасского». Там же, со слов бывшего владельца портрета Н.М. Грушки, был записан текст следующего содержания: «Участник войны 1812 г. (был ранен при Бородино) и походов 1813-1814 гг. Крупный общественный деятель, работал с доктором П. Гаазом по улучшению состояния тюремных больниц, детских приютов, по борьбе с холерой в 1831 г. Женат на сестре декабриста С.П. Трубецкого». Далее записано, что «отец профессора Грушки служил под начальством Подчасского».

7

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTU1LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTg0MjAvdjg1ODQyMDY2Ny81ZTBmZS9fMFZ3dkxVVkszSS5qcGc[/img2]

Карл Христиан Филипп (Карл Яковлевич) Рейхель (1788-1857). Портрет князя Александра Петровича Трубецкого. Иркутск. 1845. Холст, масло. 65,9 х 56 см. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан. Атрибуция Н.А. Кирсанова. Портрет датируется по времени пребывания А.П. Трубецкого и К.Я. Рейхеля в Иркутске. В каталоге музея значится как «Портрет декабриста С.П. Трубецкого».

Князь Александр Петрович Трубецкой (18.08.1792 - 14.04.1853). Участник Отечественной войны 1812 года. Полковник лейб-гвардии Семёновского полка; в 1820 году при его расформировании, переведён в Киевский драгунский полк. Владел имениями Гавронщина в Киевской губернии и Инютино в Нижегородской. Был женат на Луизе Валентиновне Расцишевской (ск. 1881). Скончался в Нижнем Новгороде и был похоронен в Вознесенском Печёрском мужском монастыре, рядом с отцом (могилы не сохранились).

Дети:

Владимир (1820 - 18.06.1879/1880), до пятилетнего возраста воспитывался в семье С.П. и Е.И. Трубецких; выпускник (1844) юридического факультета Казанского университета, чиновник Министерства юстиции, с 1850 г. председатель нижегородской палаты уголовного суда, с 1857 г. управляющий московской удельной конторой, член совета министра государственных имуществ, воронежский губернатор (1864-1871), егермейстер. Был женат (с 1847) на Марии Алексеевне Пещуровой (1817 - 6.12.1889). Е.И. Трубецкая выкупила для них имение Инютино Нижегородской губернии, описанное за долги отца;

Пётр (1.07.1833 - 26.01.1893), камер-юнкер, состоял при киевско-волынском и подольском генерал-губернаторе. Был женат первым браком (с 16.10.1852) на Елизавете Фридриховне Меллер (4.05.1834 - 1886), вторым браком (с 1865) на Елизавете Ивановне Лукашевич (7.03.1847 - 7.08.1915). Скончался в имении Гавронщина, где и похоронен;

Дарья (ок. 1835 - 7.07.1889), в замужестве Рыльская;

Мария (1830-е - 1913), замужем за Леонардом Людвиговичем Мадейским, помещиком, предводителем дворянства Киевской губернии (1854-1857).

8

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTUudXNlcmFwaS5jb20vaW1wZy9tbFFZb2FiOWw5Nm9mRU9KUFk4OWRZS0NHdjJGc0JWUzBPcGY0US9VanBVZmNXcTRMby5qcGc/c2l6ZT0xNDAweDEyNDMmcXVhbGl0eT05NSZzaWduPTBmMDRlNTkxYjM2ZGMxZTYzNWZkZmExZmQ3MjZiNThiJnR5cGU9YWxidW0[/img2]

Портрет княгини Клеопатры Константиновны Трубецкой, рожд. Гика (1801-1880), второй супруги князя Петра Петровича Трубецкого (1793-1828). Фототипия с акварели неизвестного художника 1820-х. Национальный исторический музей Румынии, Бухарест (Muzeul National de Istorie a Romaniei).

9

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTM5LnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvX29qbUUtTlpRWUFPYXBTTVU1aXBnOUJOMFVuQnp4TDhOdWN3MncvZERWWlRrbmY0NjAuanBnP3NpemU9MTAwMHgxMDgwJnF1YWxpdHk9OTUmc2lnbj05MzY2Mzg2ODFlMzRiM2QyMDBhZGYyYWE1YjY4ZjNkMSZ0eXBlPWFsYnVt[/img2]

Князь Владимир Александрович Трубецкой (1820, Киев - 18.06.1879/1880) - камергер (1862), действительный статский советник (1865), егермейстер (1872), глава Воронежской губернии.

Происходил из рода князей Трубецких - потомок генерал-фельдмаршала Никиты Юрьевича Трубецкого. Старший сын полковника в отставке князя Александра Петровича Трубецкого от брака его с Луизой Валентиновной Росцишевской. До пятилетнего возраста воспитывался в семье С.П. и Е.И. Трубецких. Обучался на юридическом факультете Казанского университета (выпуск 1844).

С 1847 года занимал место товарища председателя Нижегородской палаты уголовного суда, с июня 1830 года - её председатель. С 1845 по 1846 года служил в Департаменте министерства юстиции, состоял в качестве младшего чиновника при сенаторе А.Н. Пещурове во время его ревизии в Псковской губернии «для наблюдения за продовольствием» во время неурожая. С 22 июня 1846 года был стряпчим уголовных дел в Петербургской губернской палате, с конца 1850-х годов состоял управляющим Московской удельной конторы.

В январе 1864 года был назначен воронежским губернатором. При Трубецком в губернии начали действовать земские и новые судебные учреждения, была построена железная дорога Воронеж - Козлов (1868), издавались частные газеты «Дон» (1868) и «Воронежский телеграф» (1869).

При содействии князя на средства мецената А.С. Мазараки было создано воронежское отделение Русского музыкального общества. В 1871 году Трубецкой был переведён в Петербург. Будучи присутствующим в Егермейстерской конторе, был пожалован чином егермейстера. Состоял членом Совета Министерства государственных имуществ. Скончался в 1880 году.

По словам современников, князь Трубецкой был «умный, толковый и в то же время гостеприимный весельчак, любивший подурачиться» и «покутить». «Его все любили за любезность, общительность и всегда весёлый характер». Был дружен с В.И. Далем, Чернышевским и семьей Добролюбовых. После смерти последних Трубецкой был опекуном их малолетних детей, в том числе и старшего Николая, будущего литературного критика.

Жена (с 23.04.1847) - Мария Алексеевна Пещурова ((1817 - 6.12.1889)), фрейлина двора (21.04.1836), старшая дочь витебского и псковского губернатора А.Н. Пещурова и внучка генерала Х.М. Комнено. В период губернаторства мужа в Воронеже возглавляла женское благотворительное отделение при «Попечительном о бедных комитете». Будучи довольно болезненной, княгиня Трубецкая редко посещала общество и жила тихо и скромно. По отзыву современников, была «умная и приятная женщина», «очень остроумная вдобавок и души не чаявшая в единственной дочери». Скончалась в с. Нестюгино Опочецкого уезда. Дети:

Елизавета (1848 - ск. в детстве);

Дарья (1851-1916), фрейлина двора (01.01.1873), замужем (с 15.07.1879, Карлсруэ) за посланником в Штутгарте бароном Владимиром Александровичем Фредериксом (1834-1892);

Фёкла (1855 - ск. в детстве).

10

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTQ3LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTU1MzYvdjg1NTUzNjM4NS9kYWFhNC96Ums4NkVDelpTQS5qcGc[/img2]

Алексей Тарасович Марков. Портрет княгини Марфы Петровны Трубецкой, рожд. Краминой. Павловск. 20 июля 1825 г. Альбом А.А. Трубецкой-Нелидовой. Бумага, итальянский карандаш. 27,7 х 20,6 (л). Всероссийский музей А.С. Пушкина. С.-Петербург.