© Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists»

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Родословная в лицах». » «Воейковы & Бреверны».


«Воейковы & Бреверны».

Posts 11 to 20 of 41

11

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LWVhc3QudXNlcmFwaS5jb20vc3VuOS01Ny9zL3YxL2lnMi9kcksxZHpnTUI1WVpfdFhmV21nd19aaG94R0tkcV9nTUVEekNzeUY5S0xuSmFUMENNQ1RyMjB0ZUprUjNITVJQWGNDcnVidTJLMm1ERy0zVHpzdmkybmpOLmpwZz9zaXplPTEwMzh4MTMyMCZxdWFsaXR5PTk1JnR5cGU9YWxidW0[/img2]

Неизвестный художник. Портрет Фёдора Логгиновича фон Бреверна. Холст, масло. 27.5 х 11.8 см. Эстонский художественный музей.

12

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTM4LnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL0tXNmk3RXgwSWd0UHJxZEVzSmdmQ3MyOGQ3Z1poNmtPZlZVdWtPb1R5YkxBSWpsVTRRRl9sOU5xcml6X2xuNTc5NGlLS0tXeFBkUkJBN2JHNGZib0RhM1YuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4MzgsNDh4NTcsNzJ4ODYsMTA4eDEyOSwxNjB4MTkyLDI0MHgyODcsMzYweDQzMSw0ODB4NTc1LDU0MHg2NDcsNjQweDc2Niw3MjB4ODYyLDEwODB4MTI5MywxMjgweDE1MzMsMTQ0MHgxNzI0LDE1NTZ4MTg2MyZmcm9tPWJ1JmNzPTE1NTZ4MA[/img2]

К.К. Гампельн (1794 - после 1880). Портрет Натальи Петровны Глебовой-Стрешневой, в замужестве баронессы фон Бреверн. 1830-е. Бумага, акварель, бронзовая краска. 28 х 22 см (в свету); 41 х 34,5 см (с рамой). ГИМ. Портрет поступил из усадьбы Покровское-Стрешнево в 1928 г.

13

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTYyLnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL2hPUkZKX2JIOF84RTBWbUhaTDIwYnFMbmRiaTVFbXA4NTF2SWtmamZOZW40ZmhkM05ZalJsOXJGUHREM2xGbFpTbGxBY1ZMUXR5XzdSZVpGNEhCQmRLV0suanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDQsNDh4NjYsNzJ4OTgsMTA4eDE0NywxNjB4MjE4LDI0MHgzMjgsMzYweDQ5Miw0ODB4NjU1LDU0MHg3MzcsNjQweDg3NCw3MjB4OTgzLDEwODB4MTQ3NSwxMjgweDE3NDgsMTQ0MHgxOTY3LDE2MzB4MjIyNiZmcm9tPWJ1JmNzPTE2MzB4MA[/img2]

Л. Вагнер (Автор оригинала), C. F. Muller  (Литограф). Портрет барона Фёдора Логгиновича фон Бреверна. Фототипия с литографии «Портрет генерал-майора Фёдора Логгиновича Бреверна». Подготовительные материалы к словарю литографированных портретов Адарюкова и Обольянинова. Санкт-Петербург. 1910-е. Бумага, фототипия. 10,6 х 7,7 см. Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук.

14

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTc5LnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL3MyNU1LT2ZyWFYtLVNueWpjaXYwS0kxQ1BmSXFoTFYwWFpqZ3VvNHR4X2VCOGtZZVo5Uk1vMFV5YnFnNlVhU0JPUTdaNW5MUWo3ZUY1LUpIYVNlRnhXcGouanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDMsNDh4NjUsNzJ4OTcsMTA4eDE0NiwxNjB4MjE3LDI0MHgzMjUsMzYweDQ4Nyw0ODB4NjUwLDU0MHg3MzEsNjQweDg2Niw3MjB4OTc1LDEwODB4MTQ2MiwxMDg5eDE0NzQmZnJvbT1idSZjcz0xMDg5eDA[/img2]

L. Wagner, художник. Портрет баронессы Натальи Петровны фон Бреверн. 1846. Бумага, литография. 31,5 х 22 см. Государственный исторический музей.

15

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTEyLnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL2hCb3JDRXRyZmEtYXVMbWVzcUJSaHdIclpua3pFNnlHTDhQZUQ0ZXVLMDM5S3VQUUZmaV9XLVM3a25nVENfMzBBQ2lUbUtTMTVweEVaeXNHMVc3aVk1U3UuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4MzUsNDh4NTMsNzJ4ODAsMTA4eDExOSwxNjB4MTc3LDI0MHgyNjYsMzYweDM5OCw0ODB4NTMxLDU0MHg1OTgsNjQweDcwOCw3MjB4Nzk3LDEwODB4MTE5NSwxMjgweDE0MTYsMTQ0MHgxNTkzLDE2MDV4MTc3NiZmcm9tPWJ1JmNzPTE2MDV4MA[/img2]

Неизвестный дагерротипист. Портрет сестёр Евгении (1846-1924) и Варвары (р. 1848) фон Бреверн. Российская империя. 1850-е. Посеребренная металлическая пластина, кожа, дагерротипия, тиснение. 8 х 7 см; 12,5 х 11 х 0,6 см. Государственный исторический музей.

16

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODUyMjE2L3Y4NTIyMTY0MTgvMTc2MjhiLzVkX0VTUi1meVI0LmpwZw[/img2]

Romain Caza (1808-1881). Портрет княгини Евгении Фёдоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой (1846-1924), урождённой баронессы фон Бреверн. 1860-е. Западная Европа, Франция. Бумага, итальянский карандаш, мел, пастель. 47,5 х 37 см; 63,5 х 56,5 см (с рамой). Государственный исторический музей.

Мифы о княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой

В 2024 году ми­нуло сто лет со дня смер­­ти кня­­гини Евге­нии Фёдо­ровны Шахов­ской-Гле­бо­вой-Стреш­невой (1840-1924), урож­дён­ной фон Бре­верн, по­след­ней вла­де­ли­цы усадь­бы на Большой Ни­кит­ской ули­це в Мос­кве, где сей­час рас­по­ла­гает­ся театр «Гели­кон-опера» под ру­ковод­ством Дмит­рия Берт­мана.

В 1884-1886 годах кня­гиня зна­чи­тель­но пе­ре­строи­ла ро­довое имение, заказывая проекты лучшим архи­текторам своего вре­мени - А.И. Ре­занову, К.В. Тер­скому, А.С. Ка­мин­скому, В.О. Шервуду, А.П. Попову, Ф.Н. Кольбе. Строгая хозяй­ка пи­тала страсть к соеди­нению архи­тектурных стилей и пыталась компи­лиро­вать проек­ты разных зодчих. Любо­пытно, что, подписывая чертежи, её суп­руг, князь Ми­хаил Вален­тино­вич Шахов­ской-Гле­бов-Стреш­нев (1836–1892), утверждал их с фор­му­лировкой «Одобрено Ея Сиятельством…».

Помимо особняка на Большой Никитской - «Никит­ского дома» - супруги Шаховские владели под­московной усадьбой Покров­ское-Стреш­нево, которая в наше время находится уже в черте города. В 1880-х годах в Покров­ском-Стреш­неве появился театральный корпус, а в городском владении были построены Бело­колонный зал для балов и концертов и, наконец, полноценный театр «Парадиз» в неорусском стиле.

С конца XIX столетия владение на Большой Никитской служило одно­временно и театром, и доходным домом. Арендаторами у княгини были антрепренёр Георг Парадиз со своей труппой, Частная опера С.И. Ма­мон­това, Правление Музея изящных искусств[1], Частная опера С.И. Зимина, антре­пренёр К.Н. Незлобин, контора Импе­раторского театраль­ного бюро и другие организации и частные лица. Да и сама княгиня любила теат­рали­зован­ные пред­ставления - в юности принимала участие в люби­тель­ских спек­таклях в России и во Франции.

Не имея своих детей и пережив мужа, родовое имение в Москве княгиня Е.Ф. Шахов­ская-Гле­бова-Стреш­нева была намерена подарить императору Николаю II. В двух распо­ряжениях своей Главной конторе, которая нахо­дилась в Никитском доме, она писала: «Что касается вопросов о праве передачи родовых имений - для меня безразлично, это дело Ведомства. Главное для меня - чтобы было обеспечено моё пожизненное вла­дение»[2]. Однако Революция судьбой здания распорядилась иначе…

После Революции в доме на Большой Никитской располагались и Камер­ный театр А.Я. Таирова, и Ассоциация революционной кинематографии, и Союз работников искусств, и Цент­ральный дом работников искусств, и наконец, с 1937 года - Дом культуры медицинских работников, директо­ром которого с 1974 года был Александр Семёнович Бертман.

В конце 1980-х он обратился за помощью в изучении истории здания к искус­ствоведу и рестав­ратору Наталье Сахановне Датиевой. Тогда было трудно предполо­жить, что невероятный труд, проделанный Н.С. Датиевой всего лишь за пару месяцев, пригодится во время борьбы за здание. В 1990 году в Никитском доме был создан театр «Геликон-опера», выросший из оперной студии «ДК Медработников», под руководством уже Дмитрия Александровича Бертмана. Именно он захотел вернуть зданию его былую театральную славу.

Свой дом «Гели­кон» отвоёвывал на протяжении девяти лет, поскольку на старинную усадьбу в центре Москвы претен­довало много других организаций. Реконструкция с приспособлением длилась с 2006 по 2015 годы, в результате чего первый внутренний двор городской усадьбы Шахов­ских-Гле­бовых-Стреш­невых стал атриумом, а на месте второго внутреннего двора появился современный театральный зал на 500 мест.

Почему же театру особенно пригодилось исследование Н.С. Датиевой? В нём впервые был сделан акцент на творческой и, в частности, театральной жизни в стенах здания, как в дорево­люционный, так и в советский период. Правда, на начальном этапе серьёзного изучения владения княжеской семьи Шаховских-Гле­бовых-Стрешневых произошёл казус, превратившийся в историческую несправедливость…

Самое известное изображение

До революции все помещения в усадьбе на Большой Никитской кня­гиня Е.Ф. Ша­хов­ская-Гле­бова-Стреш­нева сдавала в аренду, изредка останавливаясь в одной из квар­тир[3]. Все личные вещи и богатая кол­лекция предметов ис­кус­ства кня­зей Ша­хов­ских-Гле­бо­вых-Стреш­не­вых хра­ни­лись в за­го­­род­ной усадьбе По­кров­­ское-Стреш­нево.

Частично со­хра­ни­лись доре­волю­цион­ные описи иму­­щества, составленные рас­по­ряди­телями усадьбы с подписью самой княгини, на что автор в дальнейшем будет не раз ссылаться в своих ис­следо­ваниях. В августе 1919 года в бывшем княжеском имении был от­крыт Музей дво­рянского быта, который просу­ществовал восемь лет. После ликвидации музея в 1927 году архив усадь­бы и значительная часть предметов поступили в Государ­ственный исторический музей[4].

В их числе, вероятно, был альбом князя Ми­хаила Ва­лен­­ти­но­вича Ша­хов­ского-Гле­бова-Стреш­нева, в кото­ром хранились дарствен­ные и памятные фотографии дру­­жествен­ного круга супружеской четы, вероятно, в период губер­натор­ства князя в Тамбове. Альбом был заинвен­таризи­рован лишь в 1957 году и утратил связь с поступлением 1927 го­да. Два (якобы парных) сним­ка из этого альбома Государ­ствен­ный исто­ричес­кий музей оши­бочно пред­ставил Н.С. Датие­вой как порт­реты последних вла­дельцев здания на Большой Никитской.

В качестве парных фотографий были пред­ставлены портрет «князя М.В. Ша­­хов­­ско­­го-Гле­бова-Стреш­нева», соз­дан­ный в ателье С.Л. Левицкого в Санкт-Пе­тер­бурге[5], и портрет «княгини Е.Ф. Ша­хов­ской-Гле­бо­вой-Стреш­невой», снятый в зна­менитом ателье Надара в Париже[6]. Однако на обороте фотографий нет никаких записей и отметок в пользу того, что снимки сделаны в одно время, в одном месте, и на них изображены супруги.

Фотографии были исполнены не только в разных ателье, но даже в разных странах! Хотя бы по этой причине не стоило рас­сматривать их как парные, несмотря на то, что альбом принадлежал князю, а мужской и женский портреты были размещены на одном развороте. Далеко не редкостью были случаи, когда за изве­ст­ных лиц выдавались люди из их окружения.

В Отделе письменных источников Государственного исторического музея, среди документов обширного архива князей Шаховских-Глебовых-Стрешневых, словно затерялась небольшая фотография. На её обороте хорошо знакомым по разным документам почерком княгини Е.Ф. Шаховской-Гле­бовой-Стрешневой было написано: «La draperie ne doit pour être plus longue que je ne l’ai indiqué sur la figure nur le trail an crugon»[7]. Похожая фотография княгини, датированная 1872 годом, хранится и в Эстонском государственном архиве[8].

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTMyLnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL1V2Y3d6NzgweUpoREkzWHRUY3hsSTdsMHh2dXowbmpOY3RKMGFRcGNHNTNvY3Z4RkxXN3hPNFp3UUtMbmswcUFmWHVwT2V6VXVGUFFrYTM1bDNleDc0QzQuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDIsNDh4NjMsNzJ4OTQsMTA4eDE0MSwxNjB4MjA5LDI0MHgzMTQsMzYweDQ3MSw0ODB4NjI4LDU0MHg3MDYsNjQweDgzNyw3MjB4OTQyLDEwODB4MTQxMywxMjAweDE1NzAmZnJvbT1idSZjcz0xMjAweDA[/img2]

Неизвестный фотограф. Портрет Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой (Атрибуция В. Ступака). Картон, альбуминовый отпечаток. 1870-е гг. ГИМ.

Ещё два фотографических портрета последней хозяйки Никитского дома удалось обна­ружить в фондах Го­су­дар­ст­вен­но­го му­зея Л.Н. Толстого в Москве: один работы парижского фото­ателье Э. Туртена, второй - Cissier. Альбом с фотографиями попал в музей в 1926 году, а ранее принадлежал М.С. Сухотину[9]. На оборотах этих двух визит-портретов была подпись «Ша­хов­ская-Гле­бова-Стреш­нева», сде­ланная, вероятно, самим владельцем альбома.

Возникал зако­номерный вопрос: почему на самой известной фотографии княгини из Госу­дарствен­ного исто­ричес­кого музея, с которой был сделан портрет (художник - Анатолий Нежный), экспо­нирующийся «Геликон-опере», и которая стала тира­жироваться практически повсеместно, Евгения Фёдоровна совершенно не похожа на остальные свои изображения?[10]

Окончательно разобраться, как выглядела знаменитая княгиня, сотрудники Государственного исторического музея смогли лишь недавно. В декабре 2022 года в блоге музея была опубликована статья А.Н. Черненковой и Л.Н. Соколовой «О портретах княгини Е.Ф. Шаховской-Гле­бо­вой-Стреш­не­вой», где вполне ар­гументировано доказано, что женский портрет, исполненный в ателье Надара, ошибочно считался изображением княгини.

Её несомненный подписной портрет, аналогичный портрету ателье Э. Туртена из Музея Л.Н. Толстого, авторы статьи нашли в фамильной книге рода Бревернов «Die Familie von Brevern. Eine genealogische Bilddokumentation» (1996). В дальнейшем, благодаря личной помощи А. Н. Черненковой, хранителя фонда фото­графии XIX - начала XX века, в дальнейшем удалось атрибутировать целый ряд изображений княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой, ранее не публи­ковавшихся.

Указанная статья вдохновила автора на пристальное изучение иконо­графии знаменитой княжеской семьи, а также уникального собрания князей Шаховских-Глебовых-Стрешневых, посту­пившего в Государственный исторический музей из усадьбы Покров­ское-Стрешнево. Так, в фондах был обнаружен портсигар из резной кости[11]. На лицевой стороне портсигара вырезан герб с атрибутами семей Шахов­ских (медведь с секирой) и Стрешневых (подкова с крестом).

Настоящий сюрприз ждал внутри… На внут­ренней части левой створки наклеен резной профиль княгини Е.Ф. Ша­ховской-Глебовой-Стрешневой, а под ним дарственная надпись: «Pour baby darling 22 Septembre 1869». Вероятно, портсигар стал подарком князю М.В. Шаховскому-Глебову-Стрешневу от супруги в день его рождения. Барельефный портрет княгини был выполнен по снимку работы ателье Оттилии Виганд в Вис­бадене. Это ещё одно косвенное доказательство ат­рибуции, сделанной А.Н. Чер­нен­ковой и Л.Н. Соколовой.

Овальный портрет работы О. Виганд вмонтирован в бронзовую рамку[12] в виде герба для четырёх фотографий - князя М.В. Шаховского-Глебова-Стрешнева, его супруги Евгении Фёдоровны,  князя Ромуальда Константиновича Гедройца (1842–1899), а также его жены, княгини Варвары Фёдоровны Гедройц (около 1842-?[13]), урождённой Бреверн.

В.Ф. Гедройц приходилась младшей сестрой княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой и владела имением Знаменское-Раёк. Упоминание о «металлической рамке с 4 семейными фотографиями» встречается в описи 1915 года среди вещей «Розовой спальни» усадьбы Покровское-Стрешнево[14].

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTMzLnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL1dvS19GME1ESzFkenRjT3dVVkxnbW9ZbjlIVHphakd0SG45b3RMclRiLVJDbTNvYWhCVXVQQlFLVEpwV3BtblNLdDhmOEZnN0VPNXlYYUd0ajFlRmNuMlYuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDIsNDh4NjMsNzJ4OTQsMTA4eDE0MSwxNjB4MjA5LDI0MHgzMTQsMzYweDQ3MSw0ODB4NjI4LDU0MHg3MDYsNjQweDgzNyw3MjB4OTQyLDEwODB4MTQxMywxMjAweDE1NzAmZnJvbT1idSZjcz0xMjAweDA[/img2]

О. Виганд (фотограф). Портрет Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стреш­невой. Картон, альбуминовый отпечаток. (Атрибуция А. Чер­ненковой). Конец 1860-х гг. ГИМ.

Ранее в статье Л. Андреевой «Ка­мергер-сирота. Расследование» о князе Р.К. Гедройце публиковались визит-портреты «маде­муазель Бреверн» работы А.А.Э. Дисдери из Музея Орсе в Париже с предположением, что на них изображена Варвара фон Бреверн, в замужестве княгиня Гедройц[15]. Однако после получения хороших копий фотографий[16] стало очевидным, что на них представлена всё-таки старшая сестра - Евгения фон Бреверн, в замужестве княгиня Шаховская-Глебова-Стрешнева.

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTIudXNlcmFwaS5jb20vcy92MS9pZzIvbG5iOTJFc2JCRGNORmdjVkFjTTRDOVBJcDRhZGNMbGZkbjBoU1o2TXQtcWpnR0g1dS10N2F0cEJKdlk5Uk4ySi05MkkxYTdDUGFWbGdQUV90ZTRTN2xhSC5qcGc/cXVhbGl0eT05NSZhcz0zMngyNyw0OHg0MCw3Mng2MCwxMDh4OTAsMTYweDEzNCwyNDB4MjAxLDM2MHgzMDEsNDgweDQwMiw1NDB4NDUyLDY0MHg1MzUsNzIweDYwMiwxMDgweDkwNCwxMjgweDEwNzEsMTQ0MHgxMjA1LDE1MDB4MTI1NSZmcm9tPWJ1JmNzPTE1MDB4MA[/img2]

А.А.Э. Дисдери (фотограф). «Мадемуазель де Бреверн в восьми позах» (фрагмент). Картон, альбуминовый отпечаток. 1858 г. Музей Орсе.

Ещё одно изображение знаменитой княгини было обнаружено в фондах Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени: фотография девушки в рост, в пелерине с прорезными рукавами и муфтой, лицо полускрыто вуалью с лентами. На обороте подпись - «Бревернъ» и овальный штамп «PHOTOGRAPHIE DE A. BERGNER À MOSCOU», который позволяет отнести фотографию к работам московского ателье К.А. Бергнера и датировать 1858-1863 годами[17].

Снимок находится в альбоме, изготовленном в мастерской племянника В.А. Тропинина - Р.П. Бараша[18]. Аналогичное фото хранится в Государственном музее А.С. Пушкина - пересъёмка, вероятно, из того же альбома, ранее при­над­ле­жав­шего баронессе Фредерикс[19].

Ат­ри­бу­цион­ный нюанс заключается в том, что на паспарту фотографии имеется подпись «Марiя Тютчевъ», вероятно, владельческая ошибка, получившая рас­пространение и после пересъёмки. Однако при визуальном сравнении ста­новится очевидным, что на фото именно Евгения Фёдоровна фон Бреверн, а не Мария Фёдоровна Тютчева.

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTYudXNlcmFwaS5jb20vcy92MS9pZzIvS0FmcjVWMUN5aERIRUh6cXVRd1VNb0FUbjlic0FjR2xFMzllaV8zX2pfdkdDNlNRVE1uLXAtUzl5bDhobDVkOUljckpTbHhNUlJaNDh3cWhQRXlvU0ZXdC5qcGc/cXVhbGl0eT05NSZhcz0zMng1NSw0OHg4Myw3MngxMjQsMTA4eDE4NywxNjB4Mjc3LDI0MHg0MTUsMzYweDYyMiw0ODB4ODMwLDU0MHg5MzQsNjQweDExMDcsNzIweDEyNDUsMTAwMHgxNzI5JmZyb209YnUmY3M9MTAwMHgw[/img2]

К.А. Бергнер (фотограф). Портрет Е.Ф. фон Бреверн. Картон, альбуминовый отпечаток. 1858-1863 гг. (атрибуция В. Ступака). Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Из описи предметов усадьбы Покровское-Стрешнево за 1915 год следует, что в доме на тот момент находились четыре портрета княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стреш­не­вой, два из которых сейчас хранятся в фондах Исторического музея[20]. Однако, согласно акту передачи вещей из Покровского-Стрешнева в ГИМ от 23 декабря 1927 года, в списке значится третий графический портрет «Е.Ф. Бреверн» с инвен­тарным номером музея-усадьбы «175».

Был ли ошибочно просчитан один и тот же предмет дважды, или же действительно в собрании был третий портрет, записанный в инвентарную книгу позже и утративший связь с основной коллекцией, пока что остаётся невыяс­ненным. Не найдены до сих пор и описи «художественного инвентаря» усадьбы в бытность её музеем.

Также, два других портрета княгини могли быть среди картин, переданных 18 мая 1928 года из Покровского-Стрешнева в Государ­ствен­ный му­зейный фонд[21]. В инвентарной книге ГМФ записано несколько женских портретов XIX века, признанных в даль­нейшем предметами немузейного значения и выданных, видимо, на продажу[22].

Недавно были обнаружены репродукции с живо­пис­ного порт­рета княгини Е.Ф. Шахов­ской-Гле­бо­вой-Стреш­невой, напи­санного известным фран­цузским салонным художником Ш.Ф. Жалабером[23]. На портрете изображена молодая женщина в рост в розовом платье[24] с кружевным фартуком и лентами, с тростью и корзиной цветов в руках. Холст был вставлен в резную раму с рокайльными элементами, увенчанную княжеской короной.

Подобный погрудный портрет молодой дамы в розовом платье продавался на аукционе Tiberius в Вене в марте 2022 года[25]. Скорее всего, это была копия или авторское повторение Ш.Ф. Жалабера. С большой вероятностью можно пред­положить, что оба портрета находились всё-таки за границей, а не в усадьбе Покровское-Стрешнево, так как переданные в Госфонд женские портреты XIX века имели другие размеры.

Некоторые факты из биографии

Княгиня Е.Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева действительно была одной из богатейших женщин Российской империи. Вместе с супругом, Михаилом Валентино­вичем, с 1885 года она владела роскошной виллой Сан-Донато во Флоренции, ранее принад­лежавшей князьям Демидовым.

Для много­чис­ленных путе­шествий княгиня Е.Ф. Шахов­ская-Гле­бова-Стреш­не­ва в 1899 году заказала на Рус­ско-Балтийском заводе в Риге специальный вагон-салон, приспособленный для поездок как по российским, так и по европейским железным дорогам (в зави­симости от ширины железнодорожной колеи)[26]. Вагон был меблирован, с обуст­роенными от­делениями для первого и второго класса, с роялем и даже гимнастическим велосипедом.

В 1905 году княгиня купила у герцога Деказа паровую яхту «Велледа» и вскоре пере­именовала её в «Сан-Донато». На яхте княгиня не только путешествовала, но и устраивала праздники и торже­ст­венные приёмы. В 1911 году она приобрела в Париже автомо­биль-ли­музин мощностью 40 лошадиных сил, на двери которого приказала нанести кня­жеский герб и перевезти его в Россию[27].

Её жизнь и баснословные богатства до сих пор кружат голову впечатлительным людям, которые склонны к фантазиям и домыслам. Не только самые популярные портреты княжеской семьи оказались мифом, но и целый ряд других фактов можно поставить под сомнение. Дружба с выдающимся модельером Н.П. Ламановой[28], передача павильона Елизаветино недалеко от Покровского ей в дар[29], заключение пожилой княгини на два года в Таганскую тюрьму, завещание в пользу Фонда помощи детям эмигрантов… Все эти факты, в данный момент не имеющие никакой доказательной базы и ссылок на документальные источники, пока что также можно считать мифами.

Миф о тюрьме

К сожалению, в поступившем в Государ­ственный исто­рический музей архиве Покров­ского-Стреш­нева нет документов после 1917 года. Известно, что после Революции и нацио­нализации дворянских имений бывшая княгиня Е.Ф. Шаховская жила в Никитском доме.

В Госу­дарствен­ном архиве РФ хранится приме­чательное письмо из собрания документов Наркомпроса, адре­сованное подот­делу столичной охраны - «прошение» гражданки Е.Ф. Шаховской, проживавшей в доме 19 по Большой Никитской: «Покорнейше прошу разрешить выдать мне из главного Покровского дома ящик, содержащий мои сочинения, а именно «Le comte de Fersen» и книги «Deutche Revue», содержащие мою статью. 2 мая 1919 года»[30].

Е.Ф. Шаховская фигурирует ещё в одном любопытном деле 1919 года из Государственного архива РФ[31]. Папка с документами представляет собой следственное дело Александра Михайловича Талакина, проживав­шего по адресу Большая Никитская, д. 19, кв. 11. Очевидно, это сын бывшего распорядителя Никитского дома и доверенного лица княгини - Михаила Павловича Талакина[32].

В деле содержатся протокол допроса А.М. Талакина, ордер на обыск и задержание «Талакина М.П., сына красноармейца, кн. Шаховскую, ея прислугу», протоколы обыска. Из содержания документов следует, что в квартирах 11 (М.П. и А.М. Талакиных) и 10 (Е.Ф. Шаховской) был произведен обыск, у Е.Ф. Шаховской «отобраны 5 пачек» и все «подозреваемые» были задержаны.

В заключении Прокуратуры г. Москвы от 31 октября 2003 года указано, что Е.Ф. Шаховская была арестована 19 октября 1919 года Московской чрезвычайной комиссией по политическим мотивам, а 29 октября 1919 года из-под стражи освобождена, дело А.М. Талакина было прекращено 9 февраля 1922 года. Ни протоколов допроса Е.Ф. Шаховской, ни обвинений с приговором дело не имеет, о тюремном заключении речь не идёт. Вероятно, эти документы и стали поводом для очередных мифов об аресте бывшей княгини.

Завещание княгини

Сведения о последних годах жизни княгини Е.Ф. Ша­хов­ской-Гле­бовой-Стреш­невой практически отсутст­вуют, однако некоторые данные удалось найти. В зарубежной прессе неоднократно публи­кова­лись замет­ки и статьи о судебных делах по поводу завещания и дальних родственников княгини, которые боролись за много­милионное наслед­ство. В журнале международного права «Journal du droit inter­natio­nal»[33] от 1 января 1929 года содержится статья, открывшая новые факты о княгине и подробно изложившая обстоятельства судебного дела:

«Евгения де Бреверн, вдова князя Шахов­ского-Гле­бова-Стреш­нева, кня­гиня Сан-Донато, умерла в Париже, по адресу бульвар де Курсель, дом 80, 12 ноября 1924 года, русская по проис­хождению, получила итальянское гражданство ко­ролевским указом от 12 июля 1923 года. Долгое время фактически проживавшая во Флоренции, где владела значительным имуществом.

В соответствии с итальянским законо­дательством, истица (Ольга де Бреверн) является един­ственным лицом, имеющим право претендовать на наследство княгини, как это следует из «сертификата обычая»[34], выданного в Париже 25 февраля 1925 года господином Суделли, юридическим советником посольства Италии; также она отрицает подлинность и юридическую ценность завещания княгини, полученного 14 марта 1914 года нотариусом в Петрограде и внесённого в нотариальный реестр.

Завещание, в котором указывается большое число наследников и душе­приказ­чиков, в частности Базиль Роберт Лесли[35], инженер, проживавший в Москве и Париже, должно считаться фальсифици­рованным, поскольку ни одна из требуемых российским законо­дательством про­цедур не была выполнена; кроме того, в то время, когда оно было якобы составлено, княгиня Сан-Донато находилась во Флоренции и, следователь­но, не могла изложить свои последние намерения нотариусу в Петрограде, чтобы составить завещание…»[36].

Далее в статье детально разбираются все обстоятельства дела, по итогу которого суд всё-таки отклонил иск Ольги де Бреверн и признал её требования неприем­лемыми: «Заве­щание Шахов­ской-Гле­бовой-Стреш­не­вой, состав­ленное в Петрограде 14 марта 1914 года, заверенное Константином Петровичем Сергеевым, заместителем нотариуса в Петрограде Романа Мерца, дейст­вительно принадлежит княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой и что оно должно быть приведено в полную и окончательную силу».

Ещё одно упоминание о судебном деле по поводу имущества княгини в Италии удалось обнаружить среди документов музея-усадьбы «Покров­ское-Стрешнево» за март 1927 года[37]. В управление музеями-усадьбами поступило заявление и копия доверенности на известного московского адвоката, члена Коллегии защитников, Альфонса Эрнестовича Вормса, который представлял интересы племянника М.В. Шаховского - Валентина Александ­ровича Шаховского.

«В связи с ведением судебного дела по защите наследственных прав доверителя на имущество, находящееся в Италии», Вормсу необходимо было представить в суд документы из архива Пок­ровского-Стрешнева, среди которых: письмо секретаря княгини Е.Ф. Шаховской гр. Слизеня от 18/5 апреля 1914 года, квитанцию о сдаче княгиней Е.Ф. Шаховской своего заграничного паспорта в канцелярию бывшего Генерал-губернатора, некоторые заверенные выписи из «Входящего журнала» с письмами от секретаря княгини Е.Ф. Шаховской Эрнста де Фежа из Сан-Донато и Мюнхена за март 1914 года.

Можно предположить, что эти документы также были необходимы, чтобы в суде оспорить завещание княгини, доказав его фальсификацию, и тогда наследником виллы Сан-Донато мог бы стать Валентин Александрович. Со слов потомков последнего, после Революции он действительно остался жить в Москве, работал переводчиком и умер в том же 1927 году[38].

Главным наследником Е.Ф. Шахов­ской-Глебовой-Стрешневой по завещанию от 14 марта 1914 года оказался Базиль Лесли, который смог вступить во владение заграничным наследством княгини лишь спустя девять лет после её кончины - в 1933 году[39].

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTIxLnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL3NnbVJUQTVEeTVsc1V5bGhpOC1STnE5OUtsZ3owMzBLZS1WQjV2TVJhc3dQNklNSzJVOVR5RTJDNzY2dUFNSkRIZExDanVKMnd2bk40TmVDdWRaSUs2RnYuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDMsNDh4NjQsNzJ4OTYsMTA4eDE0NCwxNjB4MjEzLDI0MHgzMjAsMzYweDQ4MCw0ODB4NjQwLDU0MHg3MjAsNjQweDg1Myw3MjB4OTYwLDEwMDB4MTMzMyZmcm9tPWJ1JmNzPTEwMDB4MA[/img2]

Могила Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой на кладбище Ботиньоль, Париж. Фото Ивана Гынгазова.

Княгиня Е.Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева была похоронена на кладбище Ботиньоль в Париже. В биографии одной из богатейших женщин Российской империи и истории её владений до сих пор остаётся очень много интересных и невыясненных вопросов.

Например, почему неизвестны изображения княгини после 1880-х годов, куда делись её дневники, некоторые картины и портреты из усадьбы Покровское-Стрешнево, вещи из Сан-Донато, и наконец, где искать портрет кисти Ш.Ф. Жалабера? Всё это даёт импульс для дальнейших поисков и исследований…

Владислав Ступак, старший администратор отдела выставочных проектов музыкального театра «Геликон-Опера», куратор выставок

[1] См.: ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 276.

[2] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 322.  Л. 164, 208.

[3] См.: Квартирные и квитанционные книги по московскому дому княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой за 1896-1916 гг. (ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 265-280).

[4] Предметы усадьбы ещё до открытия музея попадали в хранилище Английского клуба ГМФ, после ликвидации музея - в Музей изящных искусств, Государственный исторический музей, Центральное хранилище ГМФ. Судьба вещей из «Покровского-Стрешнева» требует более детального разбора и изучения в отдельной статье.

[5] Левицкий С.Л. Портрет неизвестного. 1870-е гг. Инв. ГИМ 95171/4425 И VI 7460/2.

[6] Надар (Турнашон Г.Ф.). Портрет неизвестной. 1870-е гг. Инв. ГИМ 95171/4426 И VI 7460/3.

[7] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 603.  Л. 13. Пер. с фр.: «Драпировка не должна быть длиннее, чем я указала на рисунке по линии в круге».

[8] См.: Rahvusarhiv. Fond nimi «Perekond Ungern-Sternberg». Liedandmed «EAA.1423.1.194.67».

[9] Известно, что графы Толстые были знакомы и общались с семьёй князей Шаховских-Глебовых-Стрешневых. См.: Потапенко А.В. Последняя подмосковная (Покровское-Стрешнево: неизвестные страницы). М., 2022.

[10] Иконография князя М.Ф. Шаховского-Глебова-Стрешнева требует более подробного разбора в отдельной статье.

[11] Инв. ГИМ 62057 Кость-2007. По имеющимся на предмете номерам удалось установить, что он был вывезен из усадьбы 04.02.1919 г. в хранилище Английского клуба ГМФ, 02.11.1922 г. передан в Центральное хранилище ГМФ, затем возвращен в музей-усадьбу, а после её ликвидации передан в ГИМ 23.12.1927 г.

[12] Инв. ГИМ 62232/1-5 И VI 6201/1-5. Поступила в ГИМ из музея-усадьбы «Покровское-Стрешнево» 23.12.1927 г. как «рамка бронзовая на 4 фотографии, увенчана короной». В данный момент корона утеряна.

[13] Точные даты жизни княгини Варвары Фёдоровны Гедройц на данный момент остаются неизвестны.

[14] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 196. Л. 15.

[15] Андреева Л. Камергер-сирота. Расследование // Журнал Sammlung/Коллекция. Публикация от 28.08.2022 г.

[16] Выражаю благодарность за неоценимую помощь в получении изображений из Музея Орсе в Париже Ольге Вячеславовне Монмарт-Лебедевой и Светлане Евгеньевне Антоновой.

[17] См.: Попов А.П. Российские фотографы (1839-1930). Словарь-справочник. Т. 1 (А-М). Коломна, 2013. С. 127-128.

[18] Инв. МТ КП-34/16 НФ-48/16. Альбом поступил в Музей В.А. Тропинина из дворца-музея «Останкино», в который, в свою очередь, поступил через закупочную комиссию в 1973 г. Выражаю благодарность директору Музея В.А. Тропинина Анне Сергеевне Поповой за помощь в переатрибуции фотографии.

[19] Инв. ГМП КП-21950/71.

[20] Выражаю благодарность старшему научному сотруднику Отдела изобразительных материалов Государственного исторического музея Евгению Александровичу Лукьянову за возможность ознакомиться с указанными портретами.

[21] РГАЛИ. Ф. 686. Д. 35. Л. 103.

[22] РГАЛИ. Ф. 686. Д. 79. Л. 2-5.

[23] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 641. Л. 253, 255, 256 (вырезки из журнала «Die Woche», июль 1913 г.).

[24] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 641. Л. 59 (вырезка из статьи A. de Pontmartin с описанием портрета).

[25] Tiberius Auktion Kunst & Antiquitäten, 29 Marsch 2022, lot 300 (Portrait d’une dame, 19ème siècle. Huile sur toile. 64,5 × 61,0 cm, avec cadre 79,0 × 80,0 cm). За находку выражаю благодарность Анне Васильевне Кудиной.

[26] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 526. Л. 61.

[27] ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 607. Л. 220, 244.

[28] Муж Н.П. Ламановой, А.П. Каютов, действительно жил в Покровском и был арендатором дачи «Гришино» (См.: ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 340), а также был председателем Общества школьных вакационных колоний, учреждённого княгиней Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой.

[29] «Елизаветино» сдавалось в аренду и во всех арендных книгах значится как собственность княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой. См.: Арендные книги по имениям княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой за 1898-1916 гг. (ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 327-340).

[30] ГА РФ. Ф. 2306. Д. 101. Л. 3.

[31] ГА РФ. Ф. 10035. Оп. 1. Д. 56167 (П-58234).

[32] До революции М.П. Талакин занимал квартиры 10 и 11 в Никитском доме бесплатно на правах распорядителя (См.: ОПИ ГИМ. Ф. 47. Д. 276, 278, 280).

[33] Journal du droit international. 01.01.1929. P. 134-137.

[34] Официального документа иностранного юриста, нотариуса или консульского органа о существовании, содержании и толковании иностранного закона.

[35] В другой статье, «Миллионы баронессы» в газете «Le cri du jour» (18.11.1933. С. 14-15), в качестве наследника-ответчика упоминается Дэвид Лесли.

[36] Выражаю благодарность Анне Владимировне Аксаковой за перевод статьи с французского.

[37] ОПИ ГИМ. Ф. 54. Д. 646. Л. 197, 198, 200, 201.

[38] Выражаю благодарность директору Шаховского районного историко-краеведческого музея Татьяне Алексеевне Яйцовой за предоставленную информацию.

[39] Aux écoutes. 25.11.1933. P. 15.

17

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY5LnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyLzNRUS1nNFF6ZkhVR21iNzRvSnBXRDVwdVM2c3hHY2daUnM1bXVPZGUxX254bm4tbFotUGNhazFWOHhrTEQ2aTRITkp5RHR3T0F2OTRYcElDanFBUGczSmouanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDgsNDh4NzMsNzJ4MTA5LDEwOHgxNjQsMTYweDI0MywyNDB4MzY0LDM2MHg1NDYsNDgweDcyOCw1NDB4ODE5LDY0MHg5NzAsNzIweDEwOTEsMTA3MHgxNjIyJmZyb209YnUmY3M9MTA3MHgw[/img2]

Неизвестный фотограф. Портрет Фёдора Логгиновича фон Бреверна. Западная Европа. 1860-е. Картон, альбуминовый отпечаток. 9,7 х 6 см. Государственный исторический музей.

Судьба коллекции Шаховских-Глебовых-Стрешневых

Когда ав­то­ру ста­ло оче­вид­ным, что са­мые рас­ти­ра­жи­ро­ван­ные изоб­ра­же­ния Ша­хов­ских-Гле­бовых-Стреш­не­вых оказались фо­то­порт­ре­тами прос­то не­из­вестных людей из кру­га кня­жеской че­ты, его ув­лекла тема поиска и атрибуции их собственных порт­ретов. Не­которые находки и раз­мышления были опубликованы в статье «Мифы о княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой».

Для всех поисков по этой теме стало необходимо погрузиться в историю и выяснить судьбу предметов, которые находились в Покровском-Стрешневе до революции и после, во время работы там Музея усадебного быта. Дореволюционные описи предметов, утверждённые Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой, были весьма приблизительными и находились в каждой комнате усадьбы. Некоторые из них уцелели в неспокойные времена и сейчас хранятся в отделе письменных источников Го­су­дар­ст­вен­ного ис­тори­чес­кого музея[1].

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTgyLnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL1FZaEh3d1BfMTU1bUQ4RGIxNFJFc1NuU1U0eDl4cFFTWWtPSWNnbVcxR1d2cmdEM25IejNjSVR2MzFEVDE0Ui1ydUhKR3VtVWJkelZuSFZkc1NUWjhlTHIuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4MjAsNDh4MzAsNzJ4NDYsMTA4eDY5LDE2MHgxMDIsMjQweDE1MiwzNjB4MjI4LDQ4MHgzMDUsNTQweDM0Myw2NDB4NDA2LDcyMHg0NTcsMTA4MHg2ODUsMTIyM3g3NzYmZnJvbT1idSZjcz0xMjIzeDA[/img2]

Музей-усадьба Покровское-Стрешнево. 1925 г. ГИМ.

Итак. В августе 1919 года в Покровском-Стрешневе был открыт Музей усадебного быта. Однако по документам РГАЛИ[2] удалось выяснить, что до его открытия некоторые картины и предметы декоративно-прикладного искусства из усадьбы были вывезены в хранилище бывшего Английского клуба (Тверская, д. 21), принадлежавшего Государственному музейному фонду. Госфонд был «перевалочным пунктом» между национализированными усадьбами и музеями, которые активно комплектовались после 1918 года.

Среди поступивших предметов из Покровского-Стрешнева в хранилище Английского клуба 4 февраля 1919 года были картины и портреты (всего - 31)[3]. Часть из них была затем передана в разные провинциальные музеи, а именно: жанровая сцена «На льду» Моленара Класа оказалась в Тульском музее изобразительных искусств; «Павлин и куры» и «Куры и индейки» Фердинанда ван Кесселя - в Пермской художественной галерее; «Дама с цветами» Мельхиора Брассау - в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. А вот портреты С.Д. и Н.Д. Матюшкиных кисти К.И. Головачевского были отправлены в Третьяковскую галерею.

После ликвидации хранилища Английского клуба оставшиеся предметы передавались в Центральное хранилище Госфонда. Картины, определённые на тот момент как «не имеющие музейной ценности» (а их было большинство), передавались в специальную комиссию Госфонда для решения их дальнейшей судьбы. Чаще всего их направляли на продажу по стране или за границу. Установить их местонахождение теперь не представляется возможным.

Другая судьба постигла картину неизвестного художника «Рыбаки на берегу моря», которая была передана в Полномочное представительство СССР в Берлине, что также не очень оптимистично. Не удалось на данный момент найти и три портрета, отданных на реставрацию в Третьяковскую галерею: Петра Ивановича Стрешнева, неизвестного в гусарском мундире, а также женский портрет французской школы.

Порой вещи «путешествовали» по разным хранилищам или даже по музеям. Например, четыре портрета кисти неизвестного художника французской школы - «Флейтист», «Певец», «Дирижёр», «Паяц» - проследовали из Покровского в Английский клуб, потом обратно, затем в Исторический музей, после - в Музей изящных искусств (ныне - ГМИИ им. А.С. Пушкина), но в итоге попали Мосгосторг для продажи.

Во время существования Музея дворянского быта в Покровском с 1919 по 1927 годы были и «разовые» выдачи. Так в 1924 году из усадьбы в Музей изящных искусств «переехала» картина Ф. Буше «Ферма» и «Портрет И.И. Глебова» кисти И.Д. Лигоцкого, который попал в Третьяковскую галерею после выставки «У истоков русской живописи» в 1925 году. 16 мая 1927 года было принято решение о ликвидации музея-усадьбы «Покровское-Стрешнево» с 1 октября 1927 года.[4] После этого в течение 1927 года на коллекцию Покровского могли претендовать другие музеи…

Музей изящных искусств в декабре отобрал для своего фонда 35 французских гравюр и 15 картин. Из них в 1929 году 13 картин были сданы в Мосгосторг, в нынешнем ГМИИ им. Пушкина осталось полотно Якоба Виллемса де Вета-старшего «Идолослужение царя Соломона», а «Битва» Питера Снайерса в 1938 году была передана Краснодарскому художественному музею, где и находится по сей день.

Подробности решения по ликвидации музейной экспозиции «Покровского-Стрешнева», распределение экспонатов по разным музеям, а также инвентарную книгу Музея усадебного быта, автору этой статьи, к сожалению, до сих пор найти не удалось. Вполне возможно, что распределение происходило весьма бессистемно и не фиксировалось в одном документе.

Более четырёхсот предметов из Покровского после прекращения работы музея-усадьбы попали в Государственный исторический музей. Это и мебель, и декоративно-прикладное искусство, оружие, изобразительные материалы, а также дореволюционный архив усадьбы. В дальнейшем некоторые портреты из Исторического музея были переданы в другие музеи или организации.

Например, портрет П.Ф. Глебова-Стрешнева - в Бородинский музей-заповедник, а оттуда - в Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, портрет императрицы Александры Фёдоровны - в ГМЗ «Петергоф».

Сейчас в Историческом музее хранится около 70 портретов и 2 картины из коллекции Покровского-Стрешнева. Среди них большая часть произведений неизвестных художников XVIII-XIX веков, однако встречаются и произведения Ф.С. Рокотова, И.П. Аргунова, И.Б. Франкарта, Ф. Кюнеля, К.К. Гампельна, А.И. Иванова-Голубого. С атрибуциями художников и изображенных моделей нюансов также было немало…[5]

Большой проблемой в поиске предметов из Покровского-Стрешнева в Историческом музее стало «обезличивание» фотографий и репродукций. Многие из них не были своевременно записаны в книгу поступлений, поэтому утратили связь с коллекцией. Фотографии вынимали из рам, большая часть не подписанных изображений надолго остались неизвестными. Даже альбомы с фотографиями (из 9 поступивших найдено лишь 3) попали в графу «из прежних поступлений до 1957 года».

Судя по всему, некоторые альбомы были расформированы, а фотографии из них хаотично распределялись по папкам хранения. Но порой, словно неслучайно, находятся «знакомые» лица, заметные на снимках интерьеров усадьбы, которых тоже сохранилось крайне мало: в РГИА, в Музее архитектуры им. Щусева и в Государственном историческом музее. Последние находки и помощь хранителей, старших научных сотрудников Исторического музея - Е.А. Лукьянова и А.Н. Черненковой дают надежду на дальнейшие открытия…

Однако самая печальная судьба была у предметов, оставшихся в усадьбе к маю 1928 года, уже после вывоза большей части экспонатов в Исторический музей. 45 картин были переданы также в Центральное хранилище Госфонда, затем 44 из них - в госфондовую комиссию[6], а один портрет неизвестного, выполненный в XVIII веке художником русской школы, - в ГИМ, где был не обнаружен при очередной сверке и вовсе утерян.

При поступлении в Госфонд большая часть изображённых на портретах записывались уже как «неизвестные», с примерными датировками. Среди таких вещей, например, упоминается портрет молодой женщины с красным платком на шее работы русского художника первой половины XIX века, указан размер 35 х 30 см. Исходя из таких данных, можно предположить, что это портрет Натальи Петровны Бреверн (урождённой Глебовой-Стрешневой), который стоял на небольшом мольберте, на этажерке с полками в кабинете князя М.В. Шаховского-Глебова-Стрешнева[7].

После смерти князя в 1892 году Евгения Фёдоровна распорядилась сохранить обстановку в его кабинете без изменений - такой, какой она была в последний день жизни Михаила Валентиновича. Опознавать некоторые вещи помогла фотография кабинета князя из РГИА.[8] Из описи имущества усадьбы 1915 года также удалось узнать, что там хранились четыре портрета самой княгини Евгении Фёдоровны Шаховской.

Два портрета попали в Исторический музей (ранее публиковались в статье «Мифы о княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой). Например, овальный портрет, нарисованный пастелью, тоже стоял на мольберте в кабинете Михаила Валентиновича, что подтверждается дореволюционной фотографией. Рядом нетрудно заметить и портрет Ф.И. Глебова, который также сейчас хранится в ГИМ. Аналогичный портрет, поступивший из Историко-бытового отдела ГРМ, находится сейчас в собрании Государственного Эрмитажа[9].

Приятным открытием стало то, что в инвентарной книге Центрального хранилища Госфонда[10] отметка о передаче в «Госфондовую комиссию» не всегда означала дальнейшую продажу картин. Комиссия могла принять решение и о дальнейшей передаче в музеи. Такой прецедент случился и с двумя картинами Шаховских-Глебовых-Стрешневых.

Среди актов выдачи из Центрального хранилища в 1928 году[11] был обнаружен «Список предметов, выделенных из списков провинциальных музеев, задержанных Антиквариатом для передачи в Музей изящных искусств». В списке были указаны две картины из собрания Покровского-Стрешнева, которые автор уже и не надеялся найти: «Город на берегу моря, горы» неизвестного художника итальянской школы и «Пейзаж. Сельский праздник» неизвестного художника фламандской школы.

Картины действительно поступили в Музей изящных искусств в 1929 году со склада Госфонда, а далее в 1931 году «Город на берегу моря» был передан в Белорусский государственный музей в Минске, а «Пейзаж. Сельский праздник» - в 1937 году в Пермскую художественную галерею. Последнюю картину, к счастью, удалось заметить в интерьерах усадьбы - на фотографии библиотеки, где были распахнуты двери анфилады и впереди открылся вид на картинный зал.

Судьба наследия Шаховских-Глебовых-Стрешневых очень сложная и запутанная. Хочется верить, что со временем станет возможным выставочный проект, в котором удастся вновь воссоединить в одном пространстве оставшиеся в разных музеях предметы из коллекции Шаховских-Глебовых-Стрешневых. А организовать такую выставку можно было бы, например, в театре «Геликон-опера», где к истории предыдущих владельцев здания относятся с особенным вниманием и любовью!

Владислав Ступак, старший администратор отдела выставочных проектов музыкального театра  «Геликон-опера».

[1] ОПИ ГИМ. Ф. 47, ЕД. 196.

[2] РГАЛИ. Ф. 686, ОП. 1, ЕД. 149, Л. 20, 21.

[3] РГАЛИ Ф. 686, ОП. 1, ЕД. 152.

[4] ГАРФ Ф. А-2306, ОП. 69, Д. 1425, Л. 15.

[5] См.: Селинова Т.А. Портретная галерея Глебовых-Стрешневых в с. Покровское // Памятники культуры. Новые открытия. 1996. - М., 1998.

[6] РГАЛИ, Ф. 686, ОП.1, ЕД. 35, Л. 103.

[7] ОПИ ГИМ. Ф. 47, ЕД. 196, Л. 14.

[8] РГИА, Ф. 788, ЕД. 2074, Л. 7.

[9] ЭРЖ-292.

[10] РГАЛИ Ф. 686, ЕД. 76-79.

[11] РГАЛИ Ф. 686, ЕД. 73, Л. 197.

18

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTg2LnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL3BNMGxzZXIzVGxLelc4RmR3a1ZIeGg3dVFLeklrMmFFZlhqNEhwUjYyMVQ0UTEwc0huVGJqMUk1d3JwRWx0OXBPU0dDcGpqOTRKUGhmYjRvNFpWdTBFZGIuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NTEsNDh4NzYsNzJ4MTE0LDEwOHgxNzEsMTYweDI1NCwyNDB4MzgxLDM2MHg1NzEsNDgweDc2Miw1NDB4ODU3LDY0MHgxMDE2LDcyMHgxMTQzLDEwNzB4MTY5OCZmcm9tPWJ1JmNzPTEwNzB4MA[/img2]

М. Панов, фотограф. Портрет Фёдора Логгиновича фон Бреверна. Москва. 1870-е. Фотобумага, картон, фотография. 10,5 х 6,3 см. Государственный исторический музей.

19

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODUyMjE2L3Y4NTIyMTY0MTgvMTc2Mjk1L0VjeWFQb0Z1RFEwLmpwZw[/img2]

J. Albert. Портрет княгини Евгении Фёдоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой, рожд. баронессы фон Бреверн. Мюнхен. 1870-е. Собрание Н.А. Кирсанова.

Шаховские-Глебовы-Стрешневы - известная московская дворянская семья конца XIX - начала XX веков. Евгения Фёдоровна  фон Бреверн и Михаил Валентинович Шаховской  поженились в 1862 году. Почему же образовалась тройная фамилия? В 1864 году император утвердил рескрипт о передаче М.В. Шаховскому фамилии бездетного дяди Евгении Фёдоровны, повелев именоваться князем Шаховским-Глебовым-Стрешневым. Вместе с тройной фамилией  Шаховской получил за супругой значительное состояние, а также в 1866 году новый герб, в котором отразились гербы дворянских родов Шаховских (изображения медведя с золотой секирой, райской птичкой на пушке, серебряного ангела), Глебовых – Стрешневых (золотой крест на подкове, две серебряные лилии. Летящая серебряная стрела, выбегающий олень).

Князю Шаховскому-Глебову-Стрешневу перешёл старинный дом Глебовых в Москве, на улице Большая Никитская, строение 19, который принадлежал известному боярскому роду Глебовых с 1760 - х годов. Этот усадебный дом в 1880-е годы был полностью перестроен архитектором К.В. Терским, в нём появился двадцатиколонный зал, видимо, с целью приспособления здания для театральных представлений. Сегодня этот дом занят Московским музыкальным театром «Геликон-Опера». Именно из-за этого дома сейчас бушуют страсти московских краеведов. Начавшаяся реконструкция здания вызывает много вопросов у москвичей.

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTM3LnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL2x2Vlhlc0pNUk1BUWQ4M1NZUWJud1lPaWRqd1NQNm1tSENFRmVNam9xNjVRc2VCS2xkTldjblRaTGRUVE02al9qZ2h0X1h1b1ZBTlQ5d19NbkF2cnVSR3kuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4MjMsNDh4MzQsNzJ4NTEsMTA4eDc3LDE2MHgxMTQsMjQweDE3MSwzNjB4MjU3LDQ4MHgzNDMsNTQweDM4Niw2NDB4NDU3LDcyMHg1MTQsMTA4MHg3NzIsMTI4MHg5MTQsMTQ0MHgxMDI5LDE0NDZ4MTAzMyZmcm9tPWJ1JmNzPTE0NDZ4MA[/img2]

А.А. Губарев (фотограф). Особняк княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой на Большой Никитской улице. 23 февраля 1913 г. ГИМ.

Приобретя соседний дом и усадьбу купца-театрала Зарубина (что на углу Большой Никитской и М. Кисловского переулка) Шаховские-Глебовы-Стрешневы построили также  ряд зданий, использовавшиеся потом  для сдачи в аренду.

Построенное в 1886-1887 гг. в русском стиле театральное здание архитектором К.В. Терским и  помощником архитектора, будущим известным архитектором  Ф.О. Шехтелем, было сдано в аренду антрепренёру Г. Парадизу. Нашим современникам это здание известно под названиями: Театр революции, Московский театр имени В.В. Маяковского.

Также супруги получили подмосковное  имение  Покровское-Стрешнево, сегодня расположенное на территории Москвы. В 1880-е годы главный усадебный дом был перестроен по проектам архитекторов А.И. Резанова и К.В. Терского: был создан средневековый замок с элементами готического и неорусского стилей. Усадьба задумывалась как сказочный замок. После Октябрьского переворота 1917 г. в усадьбе разместился санаторий ЦК, потом - Дом отдыха текстильщиков. Затем здания были переданы Дому отдыха военных лётчиков, в 1970 г. - НИИ гражданской авиации. Сейчас здания усадьбы, церковь восстанавливаются. Парк объявлен заповедной зоной. Часть усадьбы мы можем видеть, когда проезжаем по Волоколамскому шоссе.

Когда-то Покровское-Стрешнево купил  Родион Матвеевич Стрешнев. С того времени усадьба почти 250 лет принадлежала роду Стрешневых, последней владелицей суждено было стать Евгении Фёдоровне Шаховской-Глебовой-Стрешневой. Ансамбль усадьбы начал складываться ещё в 1750-е - 1760-е  годы, когда П.И. Стрешнев перестроил церковь в стиле барокко и поставил каменный господский дом с анфиладой 10 парадных комнат и собранием живописи.

Муж его дочери Елизаветы Петровны Ф.И. Глебов в версте от усадьбы, на берегу р. Химка, построил изящный двухэтажный  домик, названный «Елизаветино».  Здесь бывали историк Карамзин, чай пила с хозяевами императрица Екатерина Великая. Это настоящее совершенство архитектуры погибло во время артналёта фашистских самолётов на столицу в 1942 г. Рядом, во времена Глебовых-Стрешневых, располагался зверинец. После смерти мужа Елизавета Петровна построила новый усадебный трёхэтажный дом в стиле ампира, к которому примыкали пруды и оранжереи.

Евгения Фёдоровна была младше своего мужа на четыре года, родилась 24 декабря 1840 года (в других источниках указывается другая дата - 15 декабря 1846 г.). Её родители дали ей редкое тогда в России имя Евгения в честь известного романа Оноре де Бальзака «Евгения Гранде».  Она приходилась правнучкой Елизавете Петровне Стрешневой, известной помещицы екатерининских времён. Известен факт, что Е.П. Стрешнева очень гордилась родством с царём Михаилом Романовым, в связи с чем запрещала оформлять паспорта на  своих внуков, которых она воспитывала, уверяя императора Александра I, что их и так все знают. Дети Елизаветы Петровны от брака с сенатором Ф.И. Глебовым получили право на объединение фамилий,  и с 1803 года именовались Глебовыми-Стрешневыми.

Не имея собственных детей и обладая большим капиталом, супруги Евгения Фёдоровна и Михаил Валентинович Шаховские-Глебовы-Стрешневы занимались благотворительностью: состояли в попечительских советах сиротских приютов, жертвовали средства на летние детские колонии, лазареты и  убежища для престарелых. Евгения Фёдоровна переезжала за мужем - военным из одного военного округа в другой. И только в начале 1880 года они поселились в Москве.

Малоизвестный факт: княгиня, будучи за границей, прочла в английских журналах об организации отдыха школьников с ослабленным здоровьем. В результате в 1884 г. она у себя рядом с имением Покровское-Стрешнево-Глебово создала первый загородный приют, привлекла благотворителей.  В него направляли гимназисток со слабым здоровьем по показаниям врача. Приют работал с середины мая по середину августа. Для приюта содержалась ферма, откуда доставлялось парное молоко. Нам это напоминает пионерские лагеря советского времени. Сама княгиня каждое утро посещала здания приюта. Так известно, что летом 1886 г. в приюте находилось 31 девочка от 9 до 17 лет.

Михаил Валентинович родился в 1836 году, его отец был владелец усадьбы в с. Белая Колпь князь Валентин Михайлович Шаховской.  Михаил  в 1855 году окончил Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, был выпущен корнетом в гвардейский Кавалергардский Её Величества полк. В 1859 году он окончил Академию Генерального штаба, служил в обер-офицерских чинах по ведомству Генштаба. В 1869 г. в звании полковника получил назначение на должность начальника штаба Рижского военного округа. Возможно, именно там он и познакомился с Евгенией Фёдоровной, ведь её отец - Фёдор Логгинович  Бреверн являлся эстляндским помещиком.

В 1870 г. Михаил Валентинович был произведён в генерал-майоры, причислен к Министерству внутренних дел и назначен эстляндским губернатором. Затем, через пять лет, был переведён в Тамбов на должность губернатора. Был удостоен орденов Святого Станислава I степени и Святой Анны I степени. С 1879 г. князь перешёл на придворную службу, ведавшую благотворительностью, поселился с женой в Москве, был произведён в генерал-лейтенанты. Являлся мировым участковым судьёй, Гласным Городской Думы. До конца своей жизни (умер в 1892) являлся почетным опекуном Московского присутствия Ведомства учреждений императрицы Марии, ему был пожалован орден Белый Орёл.

После смерти мужа Евгения Фёдоровна Шаховская-Глебова-Стрешнева стала очень богатой женщиной: ей, кроме названных имения Покровское-Стрешнево и домовладений на Б. Никитской, принадлежала знаменитая вилла Демидовых Сан-Донато на французской Ревьере, прогулочная яхта на Средиземном море. Она владела собственным железнодорожным вагоном-салоном для поездок на юг,  а также усадьбами - Шаховских в с. Александровское, Глебовых-Стрешневых в с. Раменье Волоколамского уезда (до наших дней не сохранились). Однако, она предпочитала проводить время в своем имении в Покровском - Стрешневе (Покровском-Глебове).

Во время строительства Московско-Виндавской железной дороги рядом с усадьбой Покровское-Стрешнево была устроена железнодорожная станция. По решению правления Общества постройки дороги в 1901 г. в честь Евгении Фёдоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой была названа железнодорожная станция в Волоколамском уезде, вблизи её земельных владений.

Евгения Фёдоровна много занималась благотворительностью: состояла членом московского земского попечительного о тюрьмах комитета, попечительницей Александровского убежища, покровительствовала искусству, театру.  Во время русско-японской войны устроила в своем имении лазарет на 25 раненых воинов, подарив для этих целей  чудо - дом «Елизаветино» своей подруге знаменитой портнихе Надежде Ламановой.

Вместе с благотворительностью княгиня обладала ещё и предпринимательскими способностями: она удачно сдавала свои многочисленные владения в аренду, как под театр, так и под дачи. Отличное образование, состояние предков, незаурядные способности, брак с М.В. Шаховским, ведущим свою родословную от Рюрика,  вывели Евгению Фёдоровну в первый ряд высшего общества России.

В ноябре 1918 года владения княгини Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой были национализированы.

Евгения Фёдоровна  была арестована 29 октября 1919 года по политическим мотивам, в тот же день была приговорена МЧК к тюремному заключению. В тот момент она проживала по адресу: г. Москва, улица Большая Никитская, строение 19, квартира 10, то есть в своём бывшем владении. Была освобождена через два с половиной года - 9 февраля 1922 года, а реабилитирована прокуратурой г. Москвы в октябре 2003 г.

После 1922 года она  выехала за границу. Жила во Франции, Париже, на бульваре Курсель, 30. Дата её смерти - 12 ноября 1924 года, Париж. «Русская газета» от 14 ноября 1924 г. разместила извещение родственников  об отпевании Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой. Есть все основания полагать, что она похоронена в 17 округе Парижа на кладбище Батиньоль. Предстоит ещё раскрыть последние страницы её жизни.

20

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTQ2LnVzZXJhcGkuY29tL3MvdjEvaWcyL0JJd1R2VlhnSERXUlJySjFnZ0U0ZmJVaW10TWVSWGMxZGVjUUFCSXVVQk0wSHhKSnNfSk9XWGpfLUNxMEhaU1QxalVxR2xGcXU0OUFsRDdHQjBvTWpSNDIuanBnP3F1YWxpdHk9OTUmYXM9MzJ4NDYsNDh4NjksNzJ4MTAzLDEwOHgxNTUsMTYweDIzMCwyNDB4MzQ0LDM2MHg1MTcsNDgweDY4OSw1NDB4Nzc1LDY0MHg5MTgsNzIweDEwMzMsMTA4MHgxNTUwLDEyODB4MTgzNywxNDQweDIwNjYsMTc4NHgyNTYwJmZyb209YnUmY3M9MTc4NHgw[/img2]

Неизвестный фотограф. Портрет Фёдора Логгиновича фон Бреверна с дочерью Варварой Фёдоровной, в замужестве Гедройц. Западная Европа. 1870-е. Картон, альбуминовый отпечаток. 15,3 х 10,5 см. Государственный исторический музей.


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Родословная в лицах». » «Воейковы & Бреверны».