№ 9 (8) 1
1826 года 13 февраля в присутствии высочайше учреждённого Комитета для изыскания о злоумышленном обществе Лейб-гренадерского полка подпоручик Прянишников спрашиван и показал:
Как ваше имя, отечество и фамилия, какого вы исповедания, сколько вам от роду лет, ежегодно ли бываете на исповеди и у святого причастия или нет, и почему?
Не были ль под судом, в штрафах и подозрениях, и за что именно?
Комитет, имея в виду показания других, раскрывающие неосновательность начальных ответов ваших, требует чистосердечного и без всякой утайки показания вашего, предваряя, что дальнейшая несправедливость изъяснений ни к чему иному послужить может, как к усугублению вины вашей, уже известной правительству.
1. Точно ли вы не были приняты в члены тайного общества // (л. 8 об.) и ни от кого не слыхали о существовании оного?
2. В каких отношениях были вы знакомы с Рылеевым, Александром Бестужевым, князем Оболенским и коллежским асессором Пущиным? Бывали ли у них или с ними? И не слыхали ли рассуждений их в духе тайного общества?
3. Незадолго до происшествия 14 декабря от кого и что вы слышали насчёт того, будто бы государь цесаревич не отрекся от престола и будто бы в случае новой присяги должно стоять за его высочество? Не дали ль вы кому-либо на то обещания?
4. Накануне того же числа // (л. 9) не были ль вы на предварительных совещаниях членов общества, где было условлено не присягать на верность подданства государю императору Николаю Павловичу и стараться выводить солдат на Петровскую площадь?
5. Ежели не были на сих совещаниях, то кто вам говорил и склонял вас не присягать и выходить на площадь? И что именно отвечали вы на то?
6. Вы показали, что оставались в толпе возмутителей до рассеяния оной картечами единственно из опасения, чтобы не подвергнуться равному насилию, каким князь Оболенский угрожал // (л. 9 об.) прапорщику Лелякину, приставляя к груди его пистолет. Отговорка сия, ни с чем не сообразная и к стыду вашему относящаяся, не заслуживает никакого внимания, потому:
а) Князь Оболенский не был и не мог быть неотлучно при вас, следственно вы не могли быть связываемы и даже ложным страхом.
b) Если бы вы действительно хотели удалиться из толпы мятежников, имея к тому и время и полную свободу, то не только не могла бы устрашить вас и удерживать на месте буйства мнимая угроза Лелякину, но и собственная опасность. Притом // (л. 10)
c) Князь Оболенский вовсе не имел у себя пистолета и никого не принуждал оставаться в толпе возмутителей. Из сего и из самого поступка вашего ясно видно, что присоединиться к числу людей, производивщих неустройство, и действовать заодно с ними была собственная ваша воля. А потому признайтесь в несправедливости2 начального3 показания вашего и объясните по чистой совести и без утайки:
7. Когда и с кем именно вы явились на Петровской площади и с каким намерением?
8. Что именно делали вы во время нахождения вашего на сей площади? Кричали ли вы вместе с другими: «Ура, Константин!» и поощряли ли4 к тому чернь и солдат? // (л. 10 об.)
9. Чем вы были вооружены и не стреляли ли у кого-либо?5
10. Кто был там же из офицеров вашего полку, чем они были вооружены, и кто из них и из посторонних, вами замеченных, поощрял солдат к неповиновению и возбуждал чернь к буйству?
11. Ежели вы сами не видали, кто нанёс смертельные раны графу Милорадовичу и полковнику Стюллеру, то не слыхали о сём от кого-либо?
12. Вы показали, что, когда толпа рассыпалась, тогда вы ушли в дом Лаваля и спрятались в горнице, скрываясь от Щепина, слыша, что он выгонял всех для нового упорства. И эти слова очевидно столько же ни с чем // (л. 11) не сообразны, сколько и несправедливы, ибо: Во-первых, голос Щепина ни по чему не мог иметь на вас столь сильного действия страха, и притом ни одному из мятежников при сильном преследовании и подумать нельзя было о новом упорстве.
Во-вторых, Щепин вовсе не был в доме Лаваля, он забежал в дом Кусовниковой, где и был схвачен. Итак, покажите откровенно: от чего и у кого вы спрятались в доме Лаваля?
Кто укрывал вас, и кто ещё с вами там скрывался.
Г[енерал]-адъ[ютант] Бенкендорф // (л. 12)
1 Текст вопросов написан писарем.
2 Приставка «не» приписана над строкой рукой А.А. Ивановского.
3 «Начального» вписано над строкой рукой А.А. Ивановского.
4 Частица «ли» вписана над строкой писарем.
5 Так в тексте.







