АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ СУРНИН

(ок. 1792 - после 1835).

Отставной капитан.

Из дворян Московской губернии. Отец - подполковник Андрей Сурнин, мать - Александра Васильевна Майкова (ск. 27.06.1830, на 56 году; похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище).

В службу вступил в 37 егерский полк. В чине подпоручика принял участие в Отечественной войне 1812 и заграничных походах 1813-1814. В 1815 участвовал в военных действиях периода «Ста дней» (блокада Меца и Тионвиля); оставался в составе оккупационных войск до 1816.

Награждён орденом Св. Анны 4-й ст., серебряными медалями 1812 и 1814 гг. Полковой казначей.

Член Союза благоденствия.

«Офицеры 37 егерского полка Сурнин, Чумпалов и Алимский были названы в числе членов Союза благоденствия полковником И.Г. Бурцовым в показаниях от 16.01.1826. До показаний Бурцова фамилии этих лиц в материалах следствия не фигурировали.

Из показания Бурцова можно сделать вывод о том, что Сурнин, Чумпалов и Алимский состояли в тайном обществе ещё до появления Бурцова в Тульчине, т. е. до мая 1819 и прибыли туда из Москвы вместе с переведённым во 2-ю армию 37 егерским полком.

П.И. Пестель на вопрос следствия об участии их в обществе сообщил, что эти офицеры были приняты в тайное общество М.А. Фонвизиным. Спрошенный по тому же поводу А.П. Юшневский указал иной источник принятия их в тайное общество – офицера того же полка К.А. Охотникова.

Сурнин, Алимский и Чумпалов следствием были отнесены к достаточно большой группе участников ранних тайных обществ, не вступивших во вновь образованное тайное общество после 1821, хотя Пестель прямо указал, что Сурнин и Чумпалов принадлежали к «ныне существующему» обществу.

Сведения об участии в делах общества лиц, отнесённых к данной категории, собирались путём опроса основных участников тайных обществ, после чего были собраны в итоговую справку - «свод». Этот свод был заслушан на заседании Следственного Комитета 31.01.1826, и было решено представить его императору на благоусмотрение. На следующем заседании 1.02.1826 была заслушана резолюции императора: указанных в своде лиц «оставить без внимания, пока новых на них показаний не будет».

В результате все лица, помещённые в данный свод, были признаны «давно отставшими», за исключением Сурнина и Чумпалова. Однако по ним никаких дополнительных следственных действий не производилось; видимо Комитет счёл показания Пестеля недостаточными».

29.11.1819 - «37 егерского полка капитан Сурнин» уволен от службы «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования.

В 1826-1828  - служил почтмейстером в Дорогобуже Смоленской губернии в чине титулярного советника.

В 1829-1833  - заседатель Сычёвского уездного суда (Смоленской губернии). В 1834-1835 - судья (там же).

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 28, 243.