© НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ»)

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » © НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ») » Из эпистолярного наследия декабристов. » Записочки и письма декабристов к Я.Д. Казимирскому.

Записочки и письма декабристов к Я.Д. Казимирскому.

Posts 21 to 30 of 73

21

И.И. Горбачевский - Я.Д. Казимирскому

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTM3LnVzZXJhcGkuY29tL1BUQlUyYm0tV2Jsb1p6Y29qNTJNSV9JSEwwcjc1QnJHaEdBUDNnL2F6Ml80OU0xcHo0LmpwZw[/img2]

[Петровский Завод, 1838 г.]

Зала у меня готова, Яков Дмитриевич!

Вымыта и выбелена, принадлежности к службе готовы, прошу Вас покорнейше прислать священника в 5-ть часов или в 6-м, с истинным к Вам почтением, Ваш покорный слуга

Иван Горбачевский

ККМ, о/ф 7892/1303 - 15. Подлинник. Публикуется впервые.

22

А.И. Якубович - Я.Д. Казимирскому

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTczLnVzZXJhcGkuY29tL0g1ck4wSnBzUVdqVzA4V2lrQ3FFVExOUUtoQnlGYWpxOHhLMUdnLzh4dGhHd2w3Q1BBLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTEzLnVzZXJhcGkuY29tL0FZVUxBS3hERzA2ZHd2MjlSSnVMdWJJLW5sUEtTWlczdnhwbS1RL2dOTzV5TjVINm1rLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTUxLnVzZXJhcGkuY29tL3hBaFFOSF9EalkzZE9VUGlrd05kdlBEZThfUjdpNVd0azZTMUZ3L1hsS0xwUVhibnJvLmpwZw[/img2]

Милостивый государь, Яков Дмитриевич! Простите, что утруждаю Вас просьбой, но дело для моего сердца важное и потому обращаюсь к Вам: если г[осподи]н Максимович1 будет у Вас и Вы, запустив нравственный щуп в его душу, увидите, что он человек у которого сердце с левой стороны и разум не помутился от канцелярского могущества и иркутского фимиама лести, то, сделайте милость, скажите ему, что у Вас под стёклушком хранится бедный <...>* аз многогрешный, который бы желал его видеть и расспросить о родных.

Знаю, что не радостный рассказ меня ожидает, но это мне необходимо для уравнения моих поступков; если он примет Ваше предложение без гримасы, как после равеню, то дайте мне знать, и я тогда обращусь с просьбой к Григорию Максимовичу2, чтобы видеть г[осподи]на Максимовича. Кого только уважаешь, к тому обращаешься с подобной откровенностью; и Вы, Яков Дмитриевич, верно, примите мою просьбу как знак уважения, с каковым имею честь быть Вашим покорным слугою

Александр Якубович

*Одно слово неразборчиво.

ККМ, о/ф 7892/1303 - 10. Подлинник.

Первая публикация: Исторические записки. Т. 106. М., 1981, с. 246-247.

1 Максимович - генерал-майор, командир одного из полков, квартировавшего под Красноярском.

2 Ребиндер Григорий Максимович - жандармский полковник, комендант Петровского Завода после смерти С.Р. Лепарского в 1837 году.

23

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTM1LnVzZXJhcGkuY29tL2hIdDBLSFlXSjg5elBCd3pfbnY1cm02QXhoYzZCbXFpUkdkNDhnLy1JclRqTnk4NkJRLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTEyLnVzZXJhcGkuY29tL2RnYlpaaEJscndTRWVaMDAzYmdKYWtnZElOWHRETWpyNnhlUTF3L3huTEppSWlpWEY0LmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTExLnVzZXJhcGkuY29tL0tGY3U0anc1ajZRc1hya0RTV0xVZGIxanZKVDNSNWhtLW56VWtnL2FRMUdqYkNWczFjLmpwZw[/img2]

[Петровский Завод], 1 августа 1838 г.

Милостивый государь, Яков Дмитриевич!

Напутное желание, хотя не углажает дороги, не придаёт быстроты коням и даже не смазывает колёс, но если от сердца выльется, то имеет своё место в карете и на перекладной; и потому желаю Вам и Александре Семёновне счастливо совершить поездку и скорее возвращаться к нам; благодарю Вас, что Вы не забыли зайти в мою келью, сжать руку старого узника.

Позвольте просить Вас исполнить некоторые мои поручения в Нерчинске и по дороге; в Чите Вы увидите тамошнего пристава Семён Семёновича, фамилию забыл - виноват, сейчас вспомнил! Резанова. Поклонитесь ему, он при нас был в Благодатске добрым человеком; в Биянкиной1 Хрифсан Петровичу Кандину2 усердно кланяюсь, помню его гостеприимство и незабвенную питую мадеру. Пётр Михайлович Черниговцев3 великодушным своим обращением и участием, которое он нам показывал, навсегда останется в памяти моего сердца. Сделайте одолжение, Яков Дмитриевич, передайте этим добрым людям мой сердечный привет и извините, что утруждаю Вас моей слезницей.

Ваш покорный слуга

Александр Якубович

P.S. Александре Семёновне, сверх желаний счастливой дороги, желаю памяти. Помнить по возвращении истинно уважающего её, аз многострадального. Вам же, Яков Дмитриевич, поневоле списки напомнят, что под № 53-м4 прозябает растительной жизнью

Алек[сандр] Якубович

ККМ, о/ф 7892/1303 - 11. Подлинник.

Первая публикация: Исторические записки. Т. 106. М., 1981, с. 245-246.

1 Бянкино или Бианкино - один из административных центров Нерчинского горного округа.

2 Кандинский Хрисанф Петрович - забайкальский купец, знакомый декабристов.

3 Черниговцев Пётр Михайлович - управляющий рудниками Нерчинской горной конторы. На него был возложен надзор за декабристами, прибывшими в Благодатский рудник: В.Л. Давыдовым, А.И. Якубовичем, С.П. Трубецким, Е.П. Оболенским, А.З. Муравьёвым, С.Г. Волконским, А.И. и П.И. Борисовыми.

4 Номер камеры А.И. Якубовича в Петровском каземате.

24

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTQ5LnVzZXJhcGkuY29tL3ZZQkxNU1FpTlpWUkhZN3VhdDVNWE5tcFQ2U1NtZ0hwek5BNzR3LzdkSGtaN1lNOWpjLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY1LnVzZXJhcGkuY29tLzhkZDRLYy1NcnZjOXBucllQcnRJcDAwVHk5U3dMN0RJNzZFWTFnL3ZLWUx2V3dENGVnLmpwZw[/img2]

Извините меня, сделайте одолжение, Яков Дмитриевич, что утруждаю Вас просьбой в русско-тюремном роде, но нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поёт; и я Лазаря пою, чтобы Вы позволили пронести от Давыдова мне рюмку водки. Погода исстрелянные мои кости ломает не на шутку, а aqua vita* - универсальное лекарство. Имею честь быть Вашим покорным слугою

Александр Якубович

*Водка (лат.).

ККМ, о/ф 7892/1303 - 6. Подлинник.

Первая публикация: «Красноярский рабочий», 1945, № 57.

Вторично: Исторические записки. Т. 106. М., 1981, с. 244-245.

25

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY1LnVzZXJhcGkuY29tLzZ3SXZwbFM4Y2VFa1RmdGRMVHFkRi1feGxkMmtLRVdSUUpILTVRL1hsY1l1dGR5QzJNLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY3LnVzZXJhcGkuY29tL09rMHhGcFhYQ180VTVwSTAwbHBFZzdxUkRiSlZqelVIME00NktnL28waEl6WlhlQXQ4LmpwZw[/img2]

Его высокоблагородию милостивому государю Якову Дмитриевичу, господину Казимирскому.

Милостивый государь, Яков Дмитриевич!

Поздравляю Вас и Александру Семёновну с Новым годом, желаю вам обоим возможного счастья и исполнения всех ваших желаний. Примите уверение в искреннем уважении, с которым имею честь быть Вашим покорным слугою

Александр Якубович

ККМ, о/ф 7892/1303 - 8. Подлинник. Публикуется впервые.

26

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI0LnVzZXJhcGkuY29tL185dDdvQXEzTGlzRGRFeE81akZkdk9iSmk1eVk2aWdnbEt1a0ZBL2I4M2h4d3B2SndVLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI3LnVzZXJhcGkuY29tL0p1S1E1OG5kNGVmb3k4R1kwcGZrNnphNVRtZjNxZHA5Y1pXQXBRLy1jWnFWLTZsd09FLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTE3LnVzZXJhcGkuY29tL2tQQnc4bVpHM1pfSlB1ZzdjTnBDek92c25UTkxWOEdWVjNiZnJBL0k1emttZ1dxRTdFLmpwZw[/img2]

[Петровский Завод], 1839 года, 18 марта.

Милостивый государь

Яков Дмитриевич!

Поздравляю Вас от всего сердца с днём ангела почтеннейшей Александры Семёновны и желаю исполнения всех Ваших желаний и совершенного счастья. Сделайте одолжение, передайте моё искреннее поздравление достойнейшей Вашей супруге и верьте неизменности чувства уважения, с которыми имею честь быть

Вашим

покорнейшим слугою

Александр Якубович

ККМ, о/ф 7892/1303 - 7. Подлинник.

Публикуется впервые.

27

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTIwLnVzZXJhcGkuY29tLzliTlRWbkREbE5nVkRPYk00WEVWWXlBUUNzM0l6VXFlVVR4b2NnLy1lTU5hX0VnSWFNLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY2LnVzZXJhcGkuY29tL1ZxUlM0QkdvTWZrLWJ5WDZORTJGNkdBRDhreWtpNk1XNnVWNEZBL1BKM0NrVElWWE1zLmpwZw[/img2]

Ермак1, 1845 года, 17 июня*.

Милостивый государь!

Яков Дмитриевич!

Вот уже год, как я болен, страдания мои невыносимы, но надежда, что мне дозволят вылечиться, переменив место моего жительства, подкрепляла меня до сих пор; но я вижу, что решительно отказались довести до сведения государя императора мою покорнейшую просьбу и причину оной, чем осуждают меня на медленную, хуже пытки, смерть. Я потерял почти рассудок, войдите в моё положение, пусть меня свезут в градскую красноярскую больницу, и там решат, достоин ли я проклятого Назимова или погоста Новокрещенска красноярской церкви2.

С чувствами глубочайшего уважения, честь

имею быть Вашим

милостивого государя

покорным слугою

Александр Якубович

*Рядом с датой, слева, помечено рукой Я.Д. Казимирского: «Ответил 14 июля».

ККМ, о/ф 7892/1303 - 9. Подлинник.

Первая публикация: «Красноярский рабочий», 1945, № 57.

Вторично: Исторические записки. Т. 106. М., 1981, с. 260.

1 Ермак - резиденция енисейского золотопромышленника Н.И. Малевинского, где А.И. Якубович занимал должность управляющего. Находилась в Енисейском округе, на правом берегу Енисея, против села Назимовское.

2 Предположительно, это последнее письмо А.И. Якубовича, когда он был уже неизлечимо болен. Я.Д. Казимирский, находясь в это время на службе по золотым приискам в Енисейском округе, доносил, что Якубович «одержим тяжкою болезнью, лишился употребления ног и от раскрытия головной раны нередко бывает в припадке безумия». 2 сентября он был помещён в больницу г. Енисейска, а 3 сентября 1845 года скончался «от водяной болезни в груди». - (Восстание декабристов, т. 8, Л., 1925, с. 431).

28

И.С. Повало-Швейковский - Я.Д. Казимирскому

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTY0LnVzZXJhcGkuY29tL0JjNFZfTmp0Zi1kWUVaOWV1Zi1STG5kcHBrSDg2UGxyQmwwdTBnL29rNEdMcEplTDlNLmpwZw[/img2]

[Петровский Завод],

декабрь 25-го 1838

Почтеннейший Яков Дмитриевич! Поздравляю Вас и Александру Семёновну с сегодняшним праздником. Я хотел было сам придти навестить Вас, но несносное нездоровье моё лишает меня этой чести и искреннего удовольствия. Желаю от всего сердца Александре Семёновне и Вам быть совершенно здоровыми и весело проводить праздники.

Уважающий Вас

и преданный Вам

И[ван] Швейковский

ККМ, о/ф, 7892/1303 - 19. Подлинник. Публикуется впервые.

29

И.С. Повало-Швейковский - Я.Д. Казимирскому

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI3LnVzZXJhcGkuY29tL19VUmpXdHpDZEYxSGZPX2NDRWltWkxHWkNDMWJhazNyZGEzeDJnL1FmbGc2TkN3WEdRLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTQ4LnVzZXJhcGkuY29tL0gwRlR0cFVUWkRUd1VtVTlVSTRleFoxQzlRcU03Qm9PVXZMYUpnL3E0Q3A1djVlOXgwLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTc1LnVzZXJhcGkuY29tL25EWk9OdG1qSGI0OGl4Q2F1YUFfcFg3ZUlhMlkxNmo3TjR1Ui1nL3RMVWZlTkt2bWpzLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTExLnVzZXJhcGkuY29tL1hwWm42cWlLTDJERkFFQndvWlVMSU55T3Zrd1VrTjV6MW9rUXpnL2F0MTJjVWIzZmhJLmpwZw[/img2]

Туркинские м[инеральные воды]1,

июля 22-го 1839

Какая перемена, и это в течение только одной недели; в прошедшую субботу я имел удовольствие обедать вместе с Вами, почтеннейший Яков Дмитриевич, а сего дня я уже за 400 вёрст от Вас; и в эту субботу сидел за столиком-инвалидом (он лишь только о трёх ножках) - и вместо славного Вашего обеда и приятной Вашей беседы, один-одинёшенек, как схимник, ел я самую дурную уху в полуразвалившейся моей избе, слушал нестерпимый визг целого десятка детей, которые живут в другой избе, отдалённой от меня лишь только сквозною перегородкою шириною в три аршина.

Вся деревня, составленная из 15 дворов, или лучше сказать, лачуг, представляет самую жалкую картину. Казённое строение, где мы поместиться не могли по случаю большого числа приезжих, хотя и выкрашено жёлтою краскою и имеет крышу красную, но оно в самом плохом состоянии. Стены, где устроены ванны, покривились от гнилости наподобие нашей артельной бани в Петровском. Вот Вам краткое описание наших минеральных вод.

Завтра начну брать ванны и пить воду; она чрезвычайно как горяча, в колодце по Реомюру 42 град[уса], но вот странное дело: её пьют и не чувствуют, что она так горяча, но простоявши возле колодца одну минуту, вы чувствуете испарину самую сильную по всему телу.

Александре Семёновне прошу засвидетельствовать моё совершенное уважение и мою искреннюю благодарность за все припасы съестные, которыми она наделила меня на дорогу; она в таком изобилии прислала всего этого, что я вот третий день уже как живу здесь и всё ещё пью чай с прекрасным её хлебом и булочками. Огурцов было так много, что я лишь за три станции от Туркинска последние употребил за ужином моим.

Спешу поневоле окончить письмо моё, говорят, что почта может скоро придти, надобно заблаговременно смотрителю отдать бумаги, дабы нисколько не задерживать почты. Прощайте, почтеннейший и добрый Яков Дмитриевич, будьте уверены, что я навсегда сохраню в памяти моей Ваше добродушное, милое гостеприимство и доброе Ваше и Александры Семёновны расположение ко мне. Дай Бог, чтобы Вы были всегда благополучны. Прощайте.

Преданный Вам и

покорный слуга

Иван Швейковский

ККМ, о/ф, 7892/1303 - 18. Подлинник. Публикуется впервые.

1 Туркинские минеральные воды - минеральные источники, расположенные на юго-восточном берегу Байкала, в Баргузинском округе. Их лечебные свойства способствовали созданию там местного курорта, пользовавшегося известностью в Сибири. Как пишет И.С. Повало-Швейковский, условия, в которых лечились и жили приезжавшие на источники, были далеко не из лучших.

30

Е.П. Оболенский - Я.Д. Казимирскому

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTMyLnVzZXJhcGkuY29tLzJMaDF1M2Z4RkhTSFFmTURsams4WFBncTEyRUIwLXV5VV9jZXVRL1VFRFpyVHlRaTEwLmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI5LnVzZXJhcGkuY29tL3hNSzdOYjV6andBTjdaVjQzRERpWVNudDUtS1A2a3NyNnVZdk1nLzZmMm00UlZvaUV3LmpwZw[/img2] [img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTQ3LnVzZXJhcGkuY29tLzhKajctRkdraEVkQVBQNElxcFdNQUJuNVFuTnVBbUx2MjBJcnFnL2RUWlNvMDV4V3FjLmpwZw[/img2]

Ялуторовск, 10 сентября [1]849* г.**

Любезнейший мой и дорогой

Яков Дмитриевич!

Вы не удивитесь прилагаемому письму и передадите его близкому к Вам другу, а между тем дайте и себя обнять по какому-то праву сибирского родства, но не сибирской дружбы. Слышал о Вашей долговременной болезни в Красноярске, о продолжении Ваших недугов в Иркутске, и больно мне было за Вас. Зачем Вам болеть - вопрос неразрешимый, но тем не менее часто, часто вспоминаешь Вас и как-то станет больно, что хворость к Вам привязалась. Она портит Вам жизнь, и лишаемся лучшего своего цвета. Но, может быть, Вы теперь уже поправились и опять радуетесь и живёте; дай Бог, чтобы оно так и было и чтобы наши живые желания исполнились над Вами.

Вести из Ялуторовска Вы имеете через нашего путешественника1, он Вам передаст всё, что здесь нас веселит, и вся наша жизнь отчасти раскрыта Вам и по прежним воспоминаниям. Все оттенки нашего круга Вам известны, и потому Вы не ошибётесь в Ваших предположениях, когда при известии о каком-нибудь важном общественном событии Вы обратитесь мысленно в наш малый кружок.

Таким образом, не далее как 8-е сентября было у нас благодарственное молебствие за победы наших войск; в тот же день мы все собирались, и русская душа радовалась за русскую славу. Точно, можно чувствовать некоторое самодовольствие в том, что носишь имя русского, когда видишь, что те самые, которые должны бы нас ненавидеть, с благородством отдают нам оружие и сдаются без условий, отдавая честь, как храбрый солдат отдаёт её храброму. Так я понял Георги2, а так я его уважаю. Если бы в это время мы были с Вами, вероятно, не один заздравный кубок был бы осушен нами.

Дайте лично о себе весточку, любезнейший Яков Дмитриевич; скажите о себе что-нибудь утешительное, и дайте нам надежду Вас вновь видеть бодрым и здоровым. Неужели Ваш славный и достойный Иван Сергеевич3 не употребит всего своего искусства, чтоб победить Вашу болезнь. Я уверен, что он приложит для этого всё своё старание и с помощью Вашею сделает всё, что только можно ожидать от искусства, соединённого не холодным, а тёплым чувством. Дай Бог Вам полного успеха.

Ив[ан] Ив[анович] не пишет ещё ничего об Александре Семёновне и о Вашей Сашурочке, верю, что обе здоровы и утешают Вас; все Ваши знакомые просят меня передать Вам их дружеский привет, примите его и от искренне Вас любящего

Е[вгения] О[боленского]

*У Оболенского ошибочно указан год 1839.

**Рядом с датой, слева, помечено рукой Я.Д. Казимирского: «Получ[ено] 1 октября, после 3-х».

ККМ, о/ф 7892/1303 - 17. Подлинник.

Первая публикация: «Енисей», 1945, № 2, с. 138. Однако в ней приводился лишь отрывок из письма об отношении декабриста к венгерской буржуазной революции.

1 Пущина И.И. Речь идёт о поездке Пущина на Туркинские воды.

2 Гергей Артур (1818-1916) - главнокомандующий венгерской национальной армией в период венгерской буржуазной революции 1848-1849 годов. Капитулировал перед интервенционистскими царскими войсками под командованием И.Ф. Паскевича. В этой оценке, к сожалению, выразилось непонимание Оболенским характера национально-освободительного движения в Венгрии.

3 Персин Иван Сергеевич (1835-1869) - домашний врач семьи Трубецких, друг многих декабристов. Впоследствии, оставив медицинскую практику, занялся золотопромышленностью.

You are here » © НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ») » Из эпистолярного наследия декабристов. » Записочки и письма декабристов к Я.Д. Казимирскому.