© НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ»)

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » © НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ») » Из эпистолярного наследия декабристов. » Письма декабриста Е.П. Оболенского к С.Н. и Н.С. Кашкиным.

Письма декабриста Е.П. Оболенского к С.Н. и Н.С. Кашкиным.

Posts 11 to 15 of 15

11

10. С.Н. Кашкину

23-го июля 1860 г. [Калуга].

Твоё поручение будет исполнено, друг Сергей Николаевич и деревцо передано Г-же Бутурлиной. Благодарю за участие в радости о рождении дочери Ольги. Слава Богу, всё обстоит благополучно, хотя дочка и порядочно покрикивает и не может ещё притти в нормальное состояние1.

Новое у нас следующее: вчера приехали к нам Нарышкин, Пушкин и вслед за ними Наталья Дмитриевна Пущина2. Нарышкин живёт у нас, Пущина и Пушкин - у Петра Николаевича3. Если хочешь видеться с нашими гостями, - приезжай, все будут тебе рады, в особенности твой старый знакомый Нарышкин.

Андрей Васильевич4 приезжал с женой на два дня и уехал. Он был поражён красотой твоей невестки Елизаветы5 и в восторге от гармонического настроения молодых супругов, которые, сидя на балконе и любуясь друг другом, забывают весь мир. Он не мог дать верных сведений, сколько часов посвящает юная чета благотворному сну, но застал их в бдящем состоянии.

День Юлии6 премилой и прекрасной прошёл, а я даже не знал, что есть дорогая имянинница, которой бы следовало сделать хотя письменное приветствие, если не возможно лично поцаловать дорогую имянинницу. И так, пусть твой дорогой цветок извинит нас, озабоченных Ольгой прекрасной и с утра и до позднего вечера ищущих способа её утешить и успокоить.

Окончу моё послание сердечным приветом Катерине Ивановне7 и всему славному твоему потомству, которому вместе с тобою многие лета желает здравствовать и благоденствовать

Твой Е. Оболенской.

Июля 23-го

[1]860.

На обороте: Сергею Николаевичу Кашкину.

1 Она родилась 4-го июля 1860 г. и впоследствии была помещицей дер. Савватеевки (Тульской губ.), завещанной ей тёткой, княгиней Н.П. Оболенской, сестрой декабриста.

2 Т. е. декабрист Михаил Михайлович Нарышкин (ум. в Москве 2-го января 1863), декабрист же Павел Сергеевич Бобрищев-Пушкин (ум. 13-го февраля 1865) и вдова декабриста Ивана Ивановича Пущина, рожд. Апухтина, бывшая в 1-м браке за декабристом Михаилом Александровичем Фонвизиным.

3 Декабриста Свистунова.

4 Князь Оболенский.

5 Жены Н.С. Кашкина.

6 Ю.С. Кашкиной, в 1863 г. вышедшей замуж за К.Н. Боборыкина.

7 Кашкиной, жене адресата.

12

11. С.Н. Кашкину

3-го сентября 1863 г. [Калуга].

Читай, друг Сергей Николаевичу две грамотки: одну от больного, а другую - от сердечно болящего. Так, друзья мои! Сердечно болит сердце об утрате милого Мишиньки1. Верю в общее сочувствие ваше, всех до единого Прысковских жителей. Что свыше было определено, исполнилось... Но как грустно было расставаться и отдавать последний долг этому Ангельскому существу, которое собою оживляло и освещало нашу домашнюю жизнь. Но прошедшего блага не воротить нам. Покоримся воле Божией, - вот всё, что можно ещё сказать.

Мне говорили, что в газете «Голос» есть известие о подвиге Преображенцев, которые разбили совершенно 3.000 повстанцев и показали себя молодцами во всех отношениях. Если это справедливо, то может быть и Александр2 отличился на этом поприще и первую свою кампанию начал удачным поражением исконных наших врагов.

У нас в городе всё тихо и смирно. Мы ждали к 26-му манифеста с Конституцией, но не нашли. Говорят, что Указ о земском учреждении отложен до октября, а Судебная реформа отложена на целый год, - вот всё, что известно нам о внутренних наших делах. - Наместник3 возвратился в Варшаву, - след., нет надежды на энергические действия. Вот всё, что тебе скажу: не болтается от сердечной грустной думы. Всем вам мой сердечный привет, Юлии4 - обычное желание исполнить, наконец, то, что составляет думу её и твоего старого друга

Е. Оболенскаго.

Сентября 3-го

1863-го года.

1 Младший сын князя Е.П. Оболенского, родившийся уже в Калуге в середине 1858 г. (см. «Русск. Стар.» 1892, июль, стр. 175).

2 А.С. Кашкин, третий сын С.Н. Кашкина, тогда прапорщик Преображенского полка, участник Польской кампании 1863 г., впоследствии генерал-майор военно-судебного ведомства; ум. 5-го декабря 1883 г. в Мюнхене.

3 Великий князь Константин Николаевич.

4 Кашкиной.

13

12. С.Н. Кашкину

14-го декабря 1863 г. [Калуга].

Спасибо тебе, друг Сергей Николаевич, за твою грамотку и за твой вопль землевладельческий. Чувствую и постигаю, что тебе нужен отдых после многолетних трудов. Что же делается с твоим Николаем, - почему он не берёт на себя этого бремени? В добром его желании я уверен, вероятно что-нибудь препятствует исполнению. Но ты имеешь утешение, друг Сергей Николаевич, что ты, управляя, устраиваешь всю будущность целой семьи, которая в своё время будет уметь оценить твои заботы.

Мне же, друг, приходится из пустого в порожнее переливать: в наличности - ничего, в будущем, - ничего, следовательно, везде простор, гуляй на свободе. Если мысль остановится на Сороченке и на устройстве этого единственного землевладельческого гнезда, то видишь над собою Око контролирующее, которое невольно выговаривает свое право на полное заведывание всем достоянием, - и вновь останешься в пустом пространстве.

В Сентябре был в Тульской Губернии и думал устроить выкупную операцию, но не успел в благом намерении: крестьяне не решились платить пятую часть, хотя с рассрочкой на семь лет. Я простился с ними и доволен был, что не удалось это дело, которое лишало нас 200 р. сер. ежегодного дохода при всех возможных натяжках в уплате. Теперь вновь пришла от них бумага, по которой они хотят выкупить одну усадебную оседлость. Но в этом надобно им отказать. Видно, что они помышляют о выкупе и наконец решат это дело.

Если можно ожидать увеличения дохода, то это возможно будет при хорошей обработке оставшейся за нами земли. Не приходится мне этим заняться и начать труд в 67-мь лет, который был бы по силам 30-ти летнему. Вот вся будущность - она не весела. Детки, когда подрастут, не вспомнят моих трудов и не скажут спасибо за вещественное улучшение их состояния; о тебе же вспомянут, как о добром труженике, который обеспечил их благосостояние. И так, друг, утешься в безвыходном своём положении: оно откликнется в будущем.

Ждём к концу будущей недели щастливого жениха щастливой Юлиньки1 и спутника его - Серёжу2. В женихе я нашел то, что желал найти: и теплоту сердечную, и умственное развитие, и нравственный капитал. Выбор Юлиньки хорош. Верю, что союз её доставит ей ту жизненную опору, тот основной камень, на котором твёрдо будет стоять её жизненное здание. Не знаю, удастся-ли мне быть у вас на свадьбе: это будет зависать и от моего здоровья, и от других побочных причин.

Не скажу, чтобы я находился в болезненном состоянии, но старость сильно сказывается: кашель и кашель. Сверьх того, вот уже более недели, как чувствуется ненормальное состояние желудка. Принимаю померанцовые капли, но - не помогают. И так, если не буду на свадебном торжестве, то верьте в полное сочувствие к семейной радости. Надеюсь, что молодые явятся в Калугу и поживут с нами: поближе сойдёмся с ними, и крепче будет наш союз. К этому времени явятся в дом Щучкина Николай и Лиза3. Пора и очень пора свить вновь им здесь своё тёплое гнёздышко.

Ольриджа4 я не видал; говорят, что здесь на сцене был не настоящий Ольридж, а его камердинер, который подражает ему превосходно. Не слыхал ни от кого из бывших на представлениях никакого суждения о его игре, - след., и сообщить их не могу. Затем остаётся сказать вам всем, щастливым жителям Прысков, сердечный привет и сердечное желание видеть тебя утешенным во всех отношениях и беззаботно наслаждающимся щастием молодой четы и вспоминающим при этом событии давно минувшее время, когда ты сам готовился к щастливой будущности с той, которая ощастливила всю твою жизнь. Затем обнимает тебя твой старый друг

Е. Оболенской.

Декабря 14-го

1863-го года.

Когда буду у Лерхе5, намекну о Полицейском управлении Г. Козельска.                 

1 Юлия Сергеевна Кашкина была тогда невестою Константина Николаевича Боборыкина, за которого вскоре и вышла замуж; она умерла 9-го августа 1909 г. вдовою.

2 С.С. Кашкин.

3 Н.С. и Е.А. Кашкины.

4 Знаменитый актёр-негр, трагик, имевший особенный успех в роли Отелло. Он гастролировал тогда по многим городам России.

5 Эдуард Васильевич Лерхе, Калужский губернатор, после В.А. Арцимовича, - с 14-го декабря 1862 до 13-го марта 1864.

14

13. Н.С. Кашкину

Калуга, Сент. 13-го 1864-го года.

Как я тобою доволен, мой милый друг Николай Сергеевич, и с каким наслаждением бросился на твоё письмо из Аркашона и спешил его распечатать и насладиться его содержанием. Давно уже ожидал я вестей от вас, мои милые друзья: так давно вы нас оставили, и так давно думалось о том, что с вами делается, как милая Лиза поправляется в своём здоровье. Все эти вопросы оставались в сердечной думе, а ответа не было...

Маша Юркевичева1 исполнила своё обещание и два раза писала, а вы, друзья мои, оставались безгласными. Теперь всё забыто, и я стократ благодарю за добрые вести. Не совсем отрадно то, что железные воды не принесли желаемой пользы, но будем молиться - и молиться с верою, - и Господь невидимо пошлёт свою всесильную помощь и наша Лиза приедет с обновлёнными силами и с лучшими надеждами на лучшую будущность. Да услышит Господь сердечную молитву, - и крепко, крепко обниму вас, мои друзья, когда увижусь с вами после долгой разлуки. Но скорее, скорее, друзья мои, возвращайтесь в родное гнездо. Хорошо побывать в Европе и посмотреть на Европейский быт, но Европейцем сделаться не хочу: мой родной край мне милее всех возможных Италий и Швейцарий, и я останусь Русским по преимуществу.

Но что сказать вам о нашей милой Руси? Если смотреть на Русь с Европейской точки зрения, то многого нам недостаёт. Но если смотреть на Русь нашу с своей собственной точки зрения, то хорошо и привольно нам ещё жить. Свободно дышется после 19-го февраля, и это событие, осуществлению которого ты, Николай, помогал всею нравственною силою, которою обладал, даёт тебе полное право назваться и быть одним из основателей гражданства Русского. С гражданством всё пойдёт вперёд, вопреки всех возможных тормозов и преград, полагаемых неразвитием большинства и болезненным развитием меньшинства; но чтобы начало получило добрый конец, необходимо, чтобы те, которые положили первый камень здания, потрудились ещё и ещё и от труда не удалились.

И тебе, Николай, предстоит труд, и тебе нужно будет заняться делом, когда явишься в нашу Калугу и отдохнешь от своего путешествия. Тебе вновь предстоит собирать в свой Щучкин гостеприимный кров небольшой кружок и в нем отогревать то чувство, которое без пищи и без теплоты останется хладным и безмолвным. И я живу здесь, но живу почти одной семейною жизнию. Всё, что отрадно оживляло жизнь, разлеталось в разные стороны. Грустно подумать о тех полезных деятелях, которых мы лишились с отъездом Виктора Антоновича2. Но явятся новые деятели, - и с ними нужно сойтись, но в мои лета трудно сводить новые знакомства; но для тебя это будет легко и приятно. И так, приезжайте, друзья, и открывайте салон - не увеселений, общественных, но разумных и интересных бесед и дружной передачи сердечных дум и желаний.

Я удивляюсь, откуда ты почерпнул сведения о красоте нашей Губернаторши3; но что она изящно хороша, это факт неоспоримый, и я нахожу эстетическое наслаждение созерцать её с тем чувством скромного удовольствия - любоваться тем, что прекрасно. Вероятно, в кратковременное твоё пребывание в Петербурге ты о ней наслышался или видел её; но во всяком случае, по приезде в Калугу ты удостоверишься лично в истине моих слов.

Об управлении я не стану тебе говорить: оно ещё ничем не успело себя заявить, и потому ничего особенно замечательного не явилось с переменою личности. Между тем, пожары, которыми нас угощают неизвестные личности и которые напали на Перемышль, задели Козельск, истребили целые селения, невольно обращают общее внимание на грустный факт. Общий говор называет Поляков и делает их виновниками злодейства, в высшей степени возмутительного. До сих пор ещё ничего не доказано, и виновники остаются скрытыми. В Перемышле ваш винный склад сгорел при первом пожаре; но, как я слышал убыток оказался весьма незначительный. В Козельске сгорело домов 30, в слободе. Калугу эта беда миновала доселе, но народ уверен, что рано или поздно, но и нас коснётся это общее бедствие. Полицейские меры приняты, и есть надежда, что мы встретим бедствие с готовыми силами для уничтожения его распространения.

Вчера был в Губ[ернском] Присутстви и и справлялся о Стенинском выкупном договоре4: дело остановилось за неполучением сведений от Московской Сохранной Казны, - о чём имею честь донести. Другое донесение моё заключается в том, что дом Щучкина никем ещё не занят, - след., друзья мои, если вы захотите обрадовать нас своим присутствием в Калуге, то стоит вам сказать слово, - и дом Щучкина будет готов к вашим услугам.

О своей семье скажу вам, что всё обстоит благополучно. Сестра5 в половине августа воротилась к нам, и хотя немного получила пользы от сосновой рощи, но отдохнула и чувствует себя немного крепче прежнего. Гимназисты6 продолжают свои гимназические упражнения с некоторыми улучшениями против прошлого года; если так пойдёт далее, то надобно будет радоваться и благодарить Бога. Думаю, что мы увидим Катю7 француженкой, и что наша Оленька8 не всё будет понимать, что Катя будет ей болтать; но и это сгладится скоро, и дружно пойдут их игры и беседы. В заключение скажу, что твоё письмо от 28-го августа пришло сюда 9-го сентября, ровно чрез 12 дней, - след., и эти строки сделают тот же путь и вероятно не застанут вас в Аркашоне, но пишу, чтобы удовлетворить сердечному требованию. Крепко обнимает тебя, Лизу и Катю от всей семьи твой старый дядя

Е. Оболенской.

Помета Н.С. Кашкина: «Получено в Аркашоне 21 С.»

1 Вероятно, дочь Калужского вице-губернатора (1856-1864) Николая Ильича Юркевича.

2 Арцимовича. - П.Н. Обнинский, в статье своей «В.А. Арцимович в Калуге» свидетельствует, что до того «сонный город» Калуга, с приездом просвещённого губернатора, «проснулся и оживился... совсем на другой, дотоле небывалый и неведомый лад: он стал думать, говорить и действовать; спорить и совещаться в той области человеческого общения, которая живёт высшими и чужими интересами, общественными идеалами и нуждами, в которой работают умы и бьются сердца в приподнятом настроении, в которой нет ничего пошлого, злободневного, своекорыстного и узкого, в которой растёт и очищается душа человеческая. Сколько новых интеллигентных сил появилось в городе на поприще государственной и общественной службы, как содержательна и интересна сделалась «неофициальная часть» «Губернских Ведомостей», какие жизненные темы завладели беседами в свободный вечерний час! Всё жило и работало вокруг, и воскрешённый обыватель уже не мог оставаться изолированным в этом бодрящем, заразительном и обновляющем движении. Какой-то облагораживающий отпечаток лёг на всех и на всём (сборник: «В.А. Арцимович», С.-Пб. 1904, стр. 120-121).

3 В это время Калужским губернатором был (с 13-го марта 1864 по 1-е ноября 1868) в звании камергера Владимир Никифорович Спасский (ум. 27 апреля 1877 г.); он был женат на N. Дм. Замятниной, дочери Министра Юстиции Дмитрия Николаевича Замятнина.

4 Стенино - имение Кашкиных в Козельском уезде.

5 Княгиня Наталия Петровна Оболенская (ум. в Калуге в феврале 1887, в глубокой старости), с 15-го апреля 1853 г. - вдова сенатора, д. тайн. сов. князя Александра Петровича Оболенского, Козельскаго помещика, за которого вышла в январе 1838 г. У неё жил в Калуге декабрист Е.П. Оболенский по возвращении из Сибири.

6 Сыновья Е.П. Оболенского - князья Иван (род. 1850, ум. 1880) и Пётр (род. 1851, ум. будучи женихом); оба затем окончили курс в Московском Университете.

7 Дочь Н.С. и Е. А. Кашкиных (род. 9-го мая 1861, ум. 5-го ноября 1900) въ 1878 г. вышедшая замуж за Александра Александровича Цурикова.

8 Дочь Е.П. Оболенского.

15

14. Н.С. Кашкину

[Ноябрь - декабрь 1864 г. Калуга].

Сердечно благодарю заграничных и закадычных друзей Николая и Лизу за дружеское воспоминание и приветствую ваше возвращение на родину, мои милые друзья! Письмо твоё, милый Николай, прочёл и остался недоволен твоей недомолвкой о здоровье Лизы, а между тем, её здоровье - на первом плане, и мы думаем думу о том, какую пользу принесли ей морские волны. Но свидимся и наговоримся обо всём и сами лично убедимся, какова Лиза дорогая, а о Кате думаю, что она так выросла и похорошела и поумнела, что наша Олинька будет с неё брать пример.

Спасибо, друг Николай, что не забыл моей просьбы о Г. Шаффе. Если случится тебе зайти в книжную лавку, то спроси по следующему заглавию:

[Название книги на немецком языке не поддаётся прочтению] 1854 г., 680 стр., 4 p.

Главное, однакож, прошу тебя доставить мне 13-й и 14-й томы Истории Соловьёва; вероятно, ты их везде найдёшь, но в газетах читал, что обе части продаются в Москве, у Глазунова. Затем обнимает вас крепко ваш друг старый

Е. Оболенской.

Квартиры внутри города нашего трудно теперь найти; есть квартира тёплая у Загородного сада, дом Хохловой; там жила Зыбина, и кажется цена 150 или 200. - Буду ещё посматривать. Снегу нет, но дорога теперь накатана, и ехать можно на колёсах.

Приписка княгини Натальи Петровны Оболенской1:

Cher ami, pensees, coeur, ame et tout ce qui m'appartient vous est ouvert; done vous serez.bien et content chez moi, avec moi et parmi nous. Seul obstacle e'est le trainage qui ne vient pas et qui me fait peniblement respirer l'air froid et sec et retardera votre arrivee; en general e'est un retard pernicieux en tout, et nous voila deja en train de prieres a cette occasion; que Dieu nous entende!

Nous sommes si isoles dans notre bonne ville, si seuls reveilles que e'est une vraie fete de vous dire que nous allons voir et entendre des amis a coeur et pensees ouvertes; si ce n'etaient les Journaux, la grande correspondance, je me demande souvent: que ferions nous ou plutot que penserions-nous? Notre nature ne saurait s'endormir, plume en mains. Je crois que j'aurais ecrit quelqu'histoire imaginaire pour soulager ma pauvre tete qui demande non le sommeil, mais une nourriture plus saine.

Si vous voyez EugeneПротасьев2, dites lui que j'attends de ses nouvelles et qu'il n'est pas quitte de sa correspondanceavec moi. Mes amities a Дмитрий Петрович Скуратов3, mot d'amitie а Лялин4, mes hommages a l'Oncle Николай Иванович5. Bonjour, cliers amis, au revoir et bientot, je l'esperc. Je yous embrasse, ainsi que toute la famille, mais Катя6 en la benissant et sans oublier ma ргіeге pour elle. Commc Olga7 se rejouit de la voir!

P-sse N. Obolensky.

К письму приложен следующий, писанный Е.П. Оболенским

Рецепт для чернил.

Лучших чернильных орешков 56 зол.

Мелких щепок красного сандала 28 »

Зелёного купороса 28 »

Аравийской камеди 21 »

Синего (медного) купороса 7 »

Сахару или леденцу 7 »

Селитрокислой ртути или другой соли того-же металла 1 »

Чернильные орешки истолочь и варить вместе с сандалом в 2 1/2 фунтах чистой воды, пока жидкость выкипит до половины; сняв с огня, жидкость следует процедить сквозь чистое полотенце и немедленно положить в неё все прочие вещества, размельчённые в порошок, и тщательно размешивать, дабы все вещества распустились в жидкости.

Сообщил и пояснил Б. Модзалевский.

1 Сестра E.П. Оболенского; см. выше, в предыдущем письме. В «Голосе Минувшего» 1915, № 12, стр. 231-232, напечатано её интересное письмо о смерти её брата декабриста.

2 Племянник княгини Н.П. Оболенской - сын её родной, сестры Екатерины Петровны, рожд. княжны Оболенской, бывшей за Андреем Васильевичем Протасьевым. Е.А. Протасьев в это время был камер-юнкером и числился в Министерстве внутренних дел.

3 Писатель по экономическим вопросам и цензор; он родился (18.06.1802 - 14.05.1885); основал бумагопрядильную фабрику в с. Наре-Фоминской, в Верейском уезде Московской губернии, но после 1861 г. разорился вследствие хлопчато-бумажного кризиса и потом служил по цензуре; сотрудничал во многих газетах 1850-1860-х годов. Был женат на Фаине Алексеевне Пушкиной, дочери известного театрала и любителя литературы Алексея Михайловича Пушкина. Семейство Скуратовых было близко к семейству Кашкиных и Оболенских. См. Воспоминания о былом Е.А. Сабанеевой, С.-Пб. 1914.

4 Сын вдовы Лялиной, рожд. Перхуровой, проживавшей в Прысках в семье Кашкиных, у которых воспитывались и её сыновья; из них здесь имеется в виду Сергей Васильевич Лялин, по окончании московского Дворянского пансиона и Дворянского полка служивший в Финляндском полку; потом, по приглашению зятя С.Н. Кашкина Николая Ивановича Миллера, директора Александровского Лицея, Лялин был воспитателем Лицея и открыл весьма известный впоследствии «Лялинский» приготовительный к Лицею Пансион.

5 Дядя Н.С. Кашкина, брат его матери - Н.И. Миллер, тогда директор Александровского лицея, впоследствии почётный опекун, генерал-от-инфаптерии, умерший 30-го декабря 1889 г.

6 Дочь Н.С. и Е.А. Кашкиных.

7 Маленькая княжна О.Е. Оболенская, дочь декабриста.

You are here » © НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ») » Из эпистолярного наследия декабристов. » Письма декабриста Е.П. Оболенского к С.Н. и Н.С. Кашкиным.