А.В. Тиваненко
Декабристы в Забайкалье
(селенгинские страницы)
[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTE0LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTA0MTYvdjg1MDQxNjE1OS8xN2Y5MmMvcDdhX1JNbFNuTFUuanBn[/img2]
Предисловие
Мне не было ещё и шестнадцати лет, когда в составе геологической экспедиции в 1962 году я впервые оказался в Забайкалье. Свернув с главного шоссе на Кяхту и миновав по пыльной просёлочной дороге невысокий перевал, мы оказались в широкой степной долине, зажатой приречными скальными выступами, по-бурятски - «стологоями». В центре её возвышалась непонятная каменная постройка без окон и крыши, чётко белеющая на фоне серо-зелёной, выгоревшей на солнце, растительности. Через массивную железную решётчатую дверь просматривались пять могильных плит с чёрными крестами. Надписи гласили, что под ними покоится прах декабристов К.П. Торсона, Н.А. Бестужева и их родных.
А ещё ниже, вдоль левого берега реки Селенги, были заметны развалины десятка деревянных изб: среди травы кое-где торчали каменные плиты фундаментов, нижние венцы срубов, основания разрушенных кирпичных печей, повсеместно валялись обломки фарфоровой, стеклянной и глиняной посуды, различных бытовых предметов и хозяйственного инвентаря. Как пояснили местные жители, это - всё, что осталось от когда-то располагавшихся здесь Нижней деревни и усадеб «государственных преступников».
Тогда, тридцать лет тому назад, имена Торсона и Бестужевых мне мало что говорили. Но судьбе было суждено распорядиться так, что впоследствии я не раз оказывался возле декабристского некрополя и потому вскоре стал собирать сведения об этих необыкновенных людях. Тогда мои познания о жизни дворянских революционеров на каторге ограничивались полулегендарными воспоминаниями жителей Селенгинска и публикациями в старых изданиях.
Прежде всего это ставший сегодня библиографической редкостью сборник «Декабристы в Бурятии» (Верхнеудинск, 1927) с циклом статей о селенгинском периоде жизни К.П. Торсона и братьев Н.А. и М.А. Бестужевых. Среди них работы В.П. Гирченко «Декабристы братья Бестужевы в Селенгинске», В.В. Попова «Декабристы К.П. Торсон и братья Бестужевы по воспоминаниям селенгинской бурятки Жигмыт Анаевой», подборка документов «Три письма декабриста Торсона» и очерки Н.А. Бестужева «Гусиное озеро» и «Бурятское хозяйство», написанные им на поселении.
Чуть позже мне встретились любопытные статьи С.А. Рыбакова «Декабристы в г. Селенгинске Забайкальской обл.» (Новое слово. - Спб, 1912. - Т. XII), П.И. Першина-Караксарского «Воспоминания о декабристах» (Исторический вестник. - 1908. - Т. XI), А.В. Харчевникова «Об исторических памятниках г. Селенгинска» (Изучай свой край. - Чита; Владивосток, 1924).
Все эти публикации (за исключением статей С.А. Рыбакова и П.И. Першина-Караксарского) являлись эхом 100-летнего юбилея восстания на Сенатской площади. Сибирская общественность не прошла мимо этого важного события. Авторам, писавшим свои очерки, было где брать материал. В Селенгинске и соседних сёлах доживали свой век последние очевидцы - ученики декабристов, а также домашняя работница Торсона и Бестужевых Жигмыт Анаева.
Историки, обнаружившие столь ценного информатора, застали знаменитую старушку в весьма бедственном положении, и по их ходатайству Совет Народных Комиссаров БМАССР в дни, когда отмечался юбилей восстания 1825 года, выделил ей скромную материальную помощь. Многие селенгинские жители пользовались доставшимися им по наследству от родителей мебелью и хозяйственным инвентарём самих декабристов. На улицах села всё ещё возвышались дома и подсобные строения «государственных преступников», ещё в 60-х годах XIX столетия перенесённые (после продажи) из Нижней деревни.
Интерес к декабристскому движению, пробудившийся в те юбилейные дни, дал толчок новым краеведческим поискам в Бурят-Монголии. В свет одна за другой выходят работы, до сих пор не утратившие своей ценности. Так, Р.Ф. Тугутов написал статью «Декабристы братья Бестужевы по воспоминаниям Цыренжана Анаева» (Записки БМНИИК. - Улан-Удэ, 1947) и издал две брошюры - «Н.А. Бестужев бурят-монголдо» (Улан-Удэ, 1948. - На бур. яз.) и «Декабристы братья Бестужевы в Кяхте» (Улан-Удэ, 1964).
Как важный исторический источник печатается литературное наследие самих селенгинских декабристов (Бестужевы М. и Н. Письма из Сибири. - Вып. I: Селенгинский период (1839-1841). - Иркутск, 1928; Бестужев Н.А. Статьи и письма. - М.; Л., 1953; Воспоминания Бестужевых. - М.; Л., 1951), а также первые книги с их биографиями (Чуковская Л. - Декабрист Николай Бестужев - исследователь Бурятии. - М., 1950; Чуковская Л. Декабристы - исследователи Сибири. - М., 1951; Штрайх К.П. Моряки-декабристы. М., 1946; Барановская М.Ю. Декабрист Николай Бестужев. - М., 1954). Из отдельных статей особый интерес для нашей темы представляет крупная публикация С.Ф. Коваля «Страничка из жизни декабристов Михаила и Николая Бестужевых на поселении в Селенгинске» (Труды БКНИИ. - Улан-Удэ, 1961. - № 6).
Второе, и более существенное, усиление внимания учёных и краеведов к Селенгинской колонии декабристов произошло в канун 150-летия восстания на Сенатской площади - в 1975 году. Публикуется большое число книг, журнальных статей и газетных заметок. Из них главные, на мой взгляд, работы: Гессен А.И. Во глубине сибирских руд: декабристы на каторге и в ссылке. - М., 1976; Декабристы о Бурятии: статьи, очерки, письма. - Улан-Удэ, 1975; Зильберштейн И.С. Художник-декабрист Николай Бестужев. - М., 1977; Бахаев В.Б. Общественно-просветительская и краеведческая деятельность декабристов в Бурятии. - Новосибирск, 1980; Шешин А.Б. Декабрист К.П. Торсон. - Улан-Удэ, 1980.
Среди авторов отдельных публикаций особо следует выделить несколько исследователей, чьи статьи содержат немало нового материала, преимущественно о потомках Н.А. Бестужева. В их числе Е.М. Даревская (А.Д. Старцев - сын Н.А. Бестужева // Сибирь и декабристы. - Вып. 2. - Иркутск, 1981; Несколько дополнений и уточнений о дочери Н.А. Бестуева и её семье // Сибирь. - Иркутск, 1983. - № 4), Н.О. Шаракшинова (Из неопубликованных писем М.А. Бестужева // Сибирь и декабристы. - Иркутск, 1978. - Вып. 1), В.В. Бараев (Стрела к океану // Коммунист. - 1980. - № 9; Высоких мыслей достоянье: Повесть о Михаиле Бестужеве. - М., 1988).
В то же время вышли в свет и мои собственные первые публикации о Селенгинской колонии «государственных преступников»: «Декабристы в Бурятии» (Блокнот агитатора. - Улан-Удэ. 1985. - № 24); «Археологические увлечения Н.А. Бестужева» (Сибирь и декабристы. - Иркутск, 1988. - Вып. 5); «Селенгинская политическая ссылка» (Политический собеседник. - Улан-Удэ, 1990. - № 1) и другие статьи.
При всём желании невозможно рассказать о великом множестве газетных публикаций, появившихся после 1975 года. Назову лишь авторов, активно печатавших статьи о селенгинских декабристах в местных периодических изданиях: Е.А. Голубев, О. Моренец, И.З. Ярневский, Н.В. Комиссарова, О.Я. Евсеева, А.М. Куртак, М.М. Шмулевич и другие.
Материалы по частным вопросам, по крупицам собранные предыдущими исследователями, собственные архивные, литературные, фольклорные и историко-археологические поиски позволили мне составить первую научно-популярную книгу, специально посвящённую жизни и деятельности членов декабристской колонии в Селенгинске. Она не претендует на полноту изложения, поскольку о любой из сторон хозяйственно-культурной деятельности К.П. Торсона, Н.А. и М.А. Бестужевых и их родных можно написать самостоятельные работы. Поэтому я поставил перед собой задачу осветить лишь основные этапы их жизни на берегах Селенги.
Надеюсь, что местные краеведы продолжат начатое дело, поскольку ведущиеся работы по организации Селенгинского историко-архитектурного и природного заповедника уже сегодня требуют глубокого и всестороннего изучения жизни и деятельности всех членов Селенгинской колонии декабристов; поисков исторических и природных памятников, так или иначе связанных с именами славных сынов Российского отечества; создания на их основе интереснейшего мемориального комплекса «Декабристы в Селенгинске».
Итак, 21 мая 1837 года на поселение в Селенгинск прибыл переведённый из Акшинской крепости декабрист, бывший адъютант «морского министра» России капитан-лейтенант Константин Петрович Торсон. Он воспитывался в Морском корпусе, в 1806 году участвовал в сражении со шведским гребным флотом у острова Палово. В 1819-1821 годах побывал у берегов Антарктиды в составе участников первого кругосветного путешествия русской эскадры под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, за что награждён орденом Владимира 4-й степени.
К.П. Торсон не принимал непосредственного участия в восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, но он был одним из активнейших членов тайного Северного общества. Ему, в частности, поручалось после ареста императорской семьи вывезти её за границу на заранее приготовленном фрегате. Обладавший практическим умом, К.П. Торсон видел слабую подготовленность Северного общества к предстоящим политическим событиям и поэтому был противником поспешных действий, тогда как К.Ф. Рылеев призывал к немедленному вооружённому восстанию.
Арестованный на следующий день после событий на Сенатской площади, К.П. Торсон давал правдивые показания и сохранил верность своим убеждениям. Он говорил на следствии, что вступил в тайное общество, «имея намерение от доброго сердца видеть в отечестве <...> пресечение злоупотреблений и силу законов». По приговору Верховного суда К.П. Торсон был отнесён ко второму разряду «государственных преступников» и осуждён к «политической смерти». Срок каторжных работ ему сократили сначала до 20, затем до 15 лет. 28 января 1827 года К.П. Торсон одним из первых прибыл в Читу, в 1830 году был переведён в Петровский Завод, а в декабре 1835 года вышел на поселение и направлен в Акшинскую крепость на юге Восточного Забайкалья.
1 сентября 1839 года в Селенгинск прибыли освобождённые из казематов Петровского Завода соратники К.П. Торсона по борьбе и каторге капитан-лейтенант Николай Александрович Бестужев - бывший начальник морских маяков Финского залива, публицист, писатель, историк Российского флота, художник и Михаил Александрович Бестужев - штабс-капитан Московского полка.
Н.А. Бестужев учился в Морском кадетском корпусе, по окончании которого был в нём оставлен воспитателем. С 1815 по 1818 год участвовал в заграничных плаваниях к берегам Гренландии, Англии, Франции, Испании. Являлся активнейшим членом Северного общества. Утром 14 декабря 1825 года вместе с М.К. Кюхельбекером и А.П. Арбузовым вывел Гвардейский экипаж на Сенатскую площадь и практически стал командующим восставшими войсками ввиду неявки С.П Трубецкого и нерешительности Е.П. Оболенского.
На допросах он вёл себя мужественно и смело. Его ответ Николаю I, в котором декабрист обрисовал неприглядную картину тогдашнего бесправия и беззакония в стране, из уст в уста передавался по Петербургу. Н.А. Бестужева осудили к пожизненным каторжным работам, срок которых был затем сокращён до 13 лет. Освобождён из тюрьмы Петровского Завода только с последней партией узников в июле 1839 года. Гражданским подвигом периода его жизни на каторге стало создание портретной галереи декабристов-узников и их жён, сохранившей для потомков образы первых русских революционеров.
М.А. Бестужев также являлся близким другом К.П. Торсона, помогал ему в разработках и осуществлении кораблестроительных проектов, принимал участие в организации морской кругосветной научной экспедиции к берегам Северной Америки и в изыскании северного морского пути через Арктику. Однако, разочаровавшись в морской службе под влиянием беспорядков и злоупотреблений на флоте, перешёл в Московский гвардейский полк и вскоре был принят в тайное Северное общество.
14 декабря 1825 года он первым пришёл во главе Московского полка на Сенатскую площадь. На допросах вёл себя так же мужественно и смело, как и брат Николай. Приговорён к пожизненным каторжным работам, затем сокращённым до 13 лет. Вышел на поселение из Петровского Завода в июле 1839 года с последней партией узников-декабристов.
К.П. Торсон, Н.А. и М.А. Бестужевы, а также вскоре прибывшие в добровольное изгнание их родные и близкие образовали в Посадской долине под Селенгинском отдельную колонию (то есть поселение) декабристов и внесли огромный вклад в культурное и хозяйственное развитие края. Они организовали школы, в которых местных жителей и их детей обучали не только грамоте, но и различным техническим ремёслам; усовершенствовали «сидейку» (колёсный экипаж), построили «для пользования народа» конную мельницу и молотильную машину, занимались скотоводством, лечили больных, оказывали посильную материальную помощь беднякам.
Наиболее уважаемым человеком в Селенгинской колонии декабристов был, безусловно, Николай Александрович Бестужев. Он изучал метеорологию и географию края, археологию и этнографию, занимался усовершенствованием хронометров и наблюдением за небесными телами, используя для этого самодельный телескоп, рисовал портреты местных жителей, писал очерки и рассказы. Многие его ученики стали впоследствии известными общественными деятелями и просветителями Забайкалья второй половины XIX столетия.
Гостями декабристов на пустынном берегу реки Селенги можно было увидеть генерал-губернаторов и бедных бурят-скотоводов, иностранных путешественников и российских учёных, купцов-просветителей и товарищей по борьбе и каторге, жандармских офицеров и войсковое начальство, высшее православное и буддийское духовенство и многих других лиц, что свидетельствует о глубоком уважении современников к селенгинским поселенцам. В то же время царские власти боялись роста популярности первых русских революционеров, тайно следили за их делами и мыслями, подчиняли их жизнь различным инструкциям и предписаниям.
Немногие из членов Селенгинской колонии декабристов дожили до амнистии 1856 года. В Посадской долине похоронены К.П. Торсон и его мать Шарлотта Карловна, Н.А. Бестужев, жена и сын М.А. Бестужева. Долгое время над их могилами стояли скромные каменные памятники, сооружённые по проекту М.А. Бестужева. В конце XIX века друзья и ученики отлили на Петровском железоделательном заводе чугунные надгробия в виде чугунных колонн, крестов и мемориальных плит, обнесли некрополь каменной стеной.
К 150-летию восстания на Сенатской площади общественностью Бурятии в Селенгинске создана заповедная зона, в которую вошли реконструированный мемориал над прахом Н.А. Бестужева, К.П. Торсона и их родных, а также вновь организованный музей в бывшем доме Д.Д. Старцева - близкого друга всех селенгинских узников. Туристско-экскурсионный маршрут «Декабристы в Селенгинске» приобрёл всесоюзное и международное значение.
В волнующее событие превратилась встреча жителей Селенгинска с праправнуком Н.А. Бестужева Александром Александровичем Старцевым. Стали традиционными «Бестужевские чтения» и литературно-музыкальный салон «В гостях у Бестужевых», который проводится ежегодно 15 мая - в день смерти Николая Александровича.
Память о рыцарях восстания на Сенатской площади прочно живёт в памяти народа. Но всякий раз, когда к их некрополю на берегах Селенги приходят десятки и сотни людей, возникает необходимость рассказать о жизни декабристов на поселении всё же чуть-чуть подробнее, чем можно узнать из разрозненных публикаций.
Итак, мысленно перенесёмся на полтора столетия назад...







