© НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ»)

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

Из архива И.И. Пущина. Письма Н.В. Басаргина.

Posts 21 to 25 of 25

21

20

9 ноября [1842]*

Любезнейший друг Иван Иванович, от нас вдруг неожиданно отправляются к вам в Тобольск две экспедиции, и я с каждой из них пишу к вам по нескольку строк, хотя и не уверен, что они застанут вас в Тобольске. Во всяком случае письма мои дождутся вашего возвращения, а поручение моё исполнит, если вас нет, Пушкин, которого прошу, в случае вашего отбытия, распечатать моё послание. Первая экспедиция состоит из Пейкера, который к вам явится и которого я рекомендую вам за доброго и неглупого малого. В полчаса вы его совершенно узнаете, и он наговорит вам с три короба. Через три дни после него явится к вам смотритель здешнего училища, воскресший из мёртвых. Это оригинальное лицо в своём роде.

Вчера я получил из Омска очень странное известие. Я уже уведомлял вас, что в бытность здесь Толстого я писал с ним к князю и просил его разрешить или исходатайствовать мне дозволение перемещаться и заниматься чем-нибудь на правах обыкновенного поселенца. Я полагал, что князь представит об этом в Петербург, но Толстой уведомляет меня, что мне это уже разрешено и что об этом разрешении предписано князем губернатору. Пожалуйста, справьтесь об этом и, если точно есть что-нибудь подобное, попросите его скорее дать мне знать. Я никак не уверен, чтобы это была правда. Князь навряд ли решится сам выполнить мою просьбу, а из Петербурга разрешение не могло так скоро прибыть. Тут, верно, есть какое-нибудь недоразумение, и я прошу вас и Пушкина мне его пояснить.

На прошлой почте я писал к губернатору о позволении прибыть в Тобольск с женою. Мне очень хочется с вами повидаться. Уведомьте меня, когда вы совсем туда переберётесь, чтобы я мог распорядиться заблаговременно моим отъездом и вас застать в Тобольске. Я уверен, что мне это дозволят, и утешаюсь заранее мыслию провести с вами недельки две. Приеду прямо к вам.

Последнее письмо ваше я получил и, дожидаясь оказии, не отвечал вам по почте. Щепин-Ростовский ведёт себя хорошо, но у него в мыслях бродит нечто такое, что заставляет меня опасаться последствий. Ему приглянулась здесь одна девушка, и он беспрестанно об этом говорит, намекая даже о женитьбе112. Боюсь, чтобы эта любовь не разразилась каким-нибудь сначала смешным, а потом раздражительным с его стороны поступком. Тогда плохо с ним будет справляться. С моей стороны, я об этом с ним не шучу и даже избегаю его доверенности. От других же слышу, что он беспрестанно об этом толкует. Пейкер вам всё перескажет.

От Марьи Петровны я получил на прошлой почте письмо. Они там все здоровы, но старушка, видимо, дряхлеет, это заметно даже из её почерка. Хованские113 возвратились из чужих краёв в Симбирск, а Языковы114 остались зимовать в Петербурге и только весной приедут к ним. Я очень рад, что тётки, наконец, возвратились; при них воспитание детей пойдёт успешнее. Машечка тоже ко мне пишет115, но гораздо хуже, нежели она писала в Туринске, из этого я заключаю, что с нею мало занимаются. Впрочем, старушка говорит, что она свободно лепечет по-французски и учится по-немецки. Петинька тоже начинает учиться и уже легко объясняется на французском языке. На Верочку жалуется, что она очень капризна и её не слушается. Видно, что она, бедная, иногда не может с ними справиться. К зиме они переедут в Симбирск.

Все мои вам душевно кланяются. Жена и спит и видит увидаться с вами в Тобольске. Здоровье её несколько поправилось, и она начинает полнеть. До свидания.

Весь ваш Н. Басаргин

Бриген об мельнице своей обратился уже с просьбою к Штейнгейлю116. Я очень рад, что он пошёл этим путём, потому что эта мельница мне больно надоела.

*Помета Пущина: "Пол[учено] 20 ноября. Тулинов".

22

21

11 ноября [1842]*

Любезнейший друг! Вручатель сего письма - воскресший из мёртвых смотритель здешнего училища, который ещё в сентябре месяце должен был ехать в Тобольск. В самый день отъезда он занемог горячкой, потом жена, сын, тётка, сестра - одним словом, весь дом сделались больны, и наш Ив[ан] Сем[ёнович] всех их поставил на ноги. Это точно было чудо, и надобно отдать справедливость доброму Швейков[скому]. Он не жалел ни трудов, ни денег, чтобы их спасти.

Полтора месяца он не имел ни минуты покоя, целые дни и ночи проводил у них, сам составлял лекарства, сажал в ванну, одним словом, ухаживал за ними как за ближайшими родными, и всё это из одного желания помочь ближнему. В моих глазах это редкое самоотвержение очень возвысило его, и с тех пор я от всей души извиняю многие из его слабостей. Смотритель сам расскажет вам, как он обязан ему. Без него все бы они погибли, потому что здесь нет даже и дурного лекаря.

Тимофей Корнилович везёт сына в гимназию и вместе с тем хочет похлопотать о своих делишках. Если вы можете быть ему чем-то полезным, то прошу вас не отказать ему в вашей помощи. Он человек хороший и всем телом и душою нам предан. Немного простоват, но это не его вина, да и не в том дело.

Третьего дня я писал к вам с Пейкером - пожалуйста, исполните, о чём я вас просил с ним. Мне ужасно хочется повидаться с вами, и я с нетерпением буду ждать вашего возвращения в Тобольск и своего отпуска. Если справедливо, что мне разрешено ездить по Сибири и заниматься, чем я захочу, то это будет очень хорошо, и тогда я буду совершенно спокоен насчёт своей будущности. Одному из здешних поляков, Савицкому117, вышла именно такая милость, хотя он и не просил её.

Не забудьте написать мне сейчас по возвращении вашем в Тобольск, я к тому времени надеюсь получить позволение приехать туда и немедленно явлюсь к вам с женою. Здесь нам не скучно, все нас ласкают и, по-видимому, уважают, но ничего не говорит сердцу, а ведь надобна и ему пища. Недели две, которые проведу я с вами, несколько оживят меня, а вместе с тем я буду иметь случай посоветоваться с вашими тобольскими медиками насчёт здоровья жены, которая хотя и поправляется теперь, но всё-таки возбуждает во мне опасения.

Душевно сожалею, что старик ваш так дряхлеет, и понимаю ваши опасения. Тут помочь ничем нельзя и надобно быть ко всему готовым. В этом отношении бог был к вам милостивее, нежели ко многим другим: сохраняя вам его так долго, он оказал вам явно своё милосердие118. Я уверен, что на всякий случай вы переговорили с Ник[олаем] Ив[ановичем] и что, в случае потери его, будущность ваша будет совершенно обеспечена. У вас такие родные, что можно откровенно говорить об этом щекотливом деле.

Жалуюсь вам на Оболенского, он без вас заленился; я писал к нему и просил выполнить небольшое поручение, но не получил от него ни одной строчки.

Сегодня именины Ст[епаниды] Ив[ановны], у нас будут кое-кто обедать, и мы все в маленьких хлопотах. Спешу кончить моё маранье и отвезти его смотрителю. Прощайте, будьте здоровы.

Н. Басаргин

*Помета Пущина: "Пол[учено] 20 ноября. Тулинов".

23

22

6 декабря [1842]*

Сто лет я уже не имею от вас новостей, мой добрый Иван Иванович. Писал к вам в Тобольск с двумя оказиями, но письма мои не застали уже вас там. Пушкин, вероятно, переслал вам их в Туринск. Он уведомил меня о вашей потере, и мы все душевно соболезнуем об вас. О вашем переводе нет ни слуху ни духу, а пора бы, кажется, прийти ему. Моя просьба о дозволении побывать в Тобольске пошла к ген[ерал]-губ[ернатору], и на следующей почте, полагаю, должен быть ответ. Не думаю, однако, чтобы мне разрешили. Я не послал свидетельства о болезни, да и князь как-то с некоторого времени не благоволит к нашим. Если же, сверх чаяния, позволение выйдет, то я буду дожидаться только вашего переезда и, узнав об нём, тотчас пущусь в путь с женою.

Письмо это отправляется с директором училищ, который едет отсюда прямо в Туринск. Вы его получите чрез Василия Фёдоровича. Качурин был в Ялуторовске, где, по особенному предписанию губернатора, осматривал школу отца Знаменского. Он от неё в восхищении и говорил здешнему смотрителю, что это лучшее учебное заведение этого рода в целой Сибири. Даже советовал ему съездить туда и, если можно, устроить здесь точно таким же образом.

Ялуторовского смотрителя гонял за его ябеды и, следовательно, переменил свой образ мыслей на этот счёт. Я этому очень рад, пора бы этим господам убедиться в несправедливости доносов, внушаемых завистью и желанием выслужиться. В Тобольске он был совершенно другого мнения и даже хвалил поступок Лукина120. Теперь же сам увидел, что тут ничего не было, кроме дурного намерения повредить Знаменскому и сделать неприятность Якушкину. Впрочем, это дело было уже прекращено ещё до выезда его из Тобольска.

Спешу писать к вам. Смотритель сейчас только дал мне знать о возможности переслать в Туринск моё письмо и дожидается его у меня. Директор завтра утром едет. Оболенскому мой дружеский привет. Всем туринским знакомым прошу вас меня напомнить. Вас[илию] Фёд[оровичу] желаю успеха.

Ваш навсегда Н. Басаргин

Сию минуту почтальон принёс мне твою посылку, любезный друг Оболенский. Благодарю тебя за исполнение моей комиссии. Всё посланное доставлено исправно. Писать более некогда. С следующей почтой буду отвечать тебе. Все мои домашние вам обоим душевно кланяются. Все наши курганские здоровы.

*Помета Пущина: "Пол[учено] 15 декабря. Качур[ин]".

24

23

[Середина декабря 1842]*

Любезнейший друг Иван Иванович.

Сию минуту мы получили позволение ехать в Тобольск, и я спешу вас известить об этом, чтобы нам как-нибудь не разъехаться. Пушкин мне пишет, что об вас ещё нет, - досадно, ужасно досадно, но всё я думаю, что на той или другой почте что-нибудь будет. Пожалуйста, не долго медлите с сборами. Мы хотим ехать в первых числах января, дальше медлить нам нельзя, потому что жена тяжела слишком и в половине марта должна родить. Из Тобольска мы хотим заехать в Тюмень и взять с собой Матрёну Григорьевну.

Я просил Пушкина уведомить меня сейчас, как только получится ваш перевод, и он, верно, несмотря на лень свою, это сделает. Авось на праздниках и вам выйдет, и я утешаю себя мыслию обнять вас обоих и наговориться на год или более. Прощайте. Жму вам крепко руку.

Н. Басаргин

Спешу - письма теперь уже не принимают, и сама С[тепанида] И[вановна] должна ехать просить почтмейстера.

*Помета Пущина: "Пол[учено] 29 декабря. Уткин". На обороте: "И.И. Пущину".

25

Примечания

1 Мария Казимировна Юшневская (ур. Круликовская, 1793-1863), жена декабриста, члена Южного общества Алексея Петровича Юшневского (1786-1844). Юшневские были обращены на поселение по указу 10 июля 1839 г. в с. Малая Разводная под Иркутском.

2 И.И. Пущин был в это время ещё в Петровском Заводе; обращён на поселение по тому же указу 10 июля 1839 г. в г. Туринск Тобольской губернии, куда прибыл 17 октября.

3 Анненковы: декабрист Иван Александрович (1802-1878), член Северного общества, его жена Полина (Прасковья) Егоровна (ур. Гёбль, 1800-1876) находились на поселении с 1836 г. в с. Бельском Иркутской губернии, 28 января 1839 г. были переведены в Туринск.

4 Старшая из родившихся в Сибири детей Анненковых Ольга (в замуж. Иванова, 1830-1891).

5 Василий Петрович Ивашев (1794-1840), декабрист, член Южного общества, его жена Камилла Петровна (ур. Ледантю, 1808-1839), с 1836 г. находились на поселении в Туринске. Отец декабриста Пётр Никифорович Ивашев (р. 1767) скончался 21 ноября 1838 г. В начале декабря 1838 г. у Ивашевых родилась дочь Вера (в замуж. Черкесова).

6 Мария Петровна Ледантю (1773 - не ранее 1864).

7 Пётр Александрович Муханов (1799-1854), декабрист, член Южного общества; с 1832 г. находился на поселении в Братском остроге Иркутской губернии.

8 Вероятно, священник Пётр Громов, служивший в Нерчинских рудниках и с 1827 г. - священник в Читинском остроге.

9 Тобольский гражданский губернатор в 1838-1844 гг. - Михаил Васильевич Ладыженский.

10 Судя по характеру самой формулировки о предназначении этой суммы, речь идёт скорее всего о взносе или уплате долга в кассу Малой декабристской артели, которой заведовал Пущин.

11 По болезни сердца, обнаружившейся у Пущина в первый год его жизни в Туринске, он получил разрешение приехать для лечения в Тобольск, где и находился с середины июля по конец декабря 1840 г.

12 Егор Антонович Энгельгардт (1775-1862), в 1816-1822 гг. директор Царскосельского лицея, с 1834 г. - редактор "Земледельческой газеты". Поручение его Басаргину - просьба составить статистическое описание Туринска и Туринского уезда (см. ниже письмо от 4 октября 1840 г.). 19 июля 1840 г. Пущин писал Энгельгардту: "Теперь я отправляюсь в Тобольск <...> и вряд ли буду иметь возможность исполнить ваше желание насчёт описания Туринска. Не обещаю; но если из собранных некоторых сведений и из того, что Басаргин мне обещает сюда переслать, выйдет нечто путное и достойное вашего внимания, то непременно доставлю вам" (Пущин, с. 158).

13 Мария Елисеевна Басаргина (урожд. Маврина, р. 1821) - вторая жена Н.В. Басаргина. Пущин так отзывался о его семейной жизни: "Муж доволен - надобно радоваться искусству быть счастливым, если оно так есть, и умению себя обманывать из упрямства, когда уже нет возможности переменить" (письмо от 5 июля 1841 г. - Пущин, с. 179).

14 Уточнить имена этих туринских жителей не удалось.

15 Степанида Ивановна Маврина - тёща Басаргина.

16 Николай Иванович Пущин (1803-1874), чиновник III департамента Сената.

17 Андрей Евгеньевич Розен (1800-1884), декабрист, участник восстания 14 декабря 1825 г., на поселении в Кургане Тобольской губернии, откуда в 1837 г. переведён рядовым на Кавказ. В 1839 г. получил по болезни отставку и жил в Эстляндской губернии.

18 Брат Басаргина - Александр Васильевич, жил в г. Покровске Владимирской губернии (ЦГАОР, ф. 109, I, эксп. 1826 г., д. 61, ч. 63).

19 Пушкин - декабрист Павел Сергеевич Бобрищев-Пушкин (1802-1865), член Южного общества; на поселении сперва в Красноярске, а с 1840 г. - в Тобольске.

20 Александр Петрович Барятинский (1798-1844), декабрист, член Южного общества, с 1839 г. на поселении в Тобольске.

21 Артамон Захарович Муравьёв (1794-1846), декабрист, член Южного общества.

22 Архитектор Шлегель, служивший в 1828 г. в имении Софиевка, которое принадлежало жене П.Д. Киселёва (Граббе П.Х. Записная книжка. М., 1888, запись от 28 апреля 1828 г.). Возможно, что в начале 1820-х он жил в Тульчине, так как там сохранился дом, называвшийся "домом Шлегеля" ("Украiна", 1925, № 6, с. 78).

23 Декабрист Михаил Александрович Фонвизин (1788-1854), член Союза спасения и Союза благоденствия, его жена Наталья Дмитриевна (ур. Апухтина, 1805-1869) находились на поселении в Тобольске с 1838 г.

24 Туринский мещанин Кудашев хлопотал в Тобольске с помощью Фонвизина и Пущина о сдаче в рекруты вместо своего сына рекрута-наёмщика (Пущин, с. 147-148). В связи с этим, очевидно, и требовалась метрика.

25 Протоиерей Пётр Андреевич Фелицын (1783-1879) действительно был членом консистории в Тобольске, он был в дружеских отношениях с Фонвизиными и другими тобольскими декабристами.

26 Ольга Васильевна Андроникова, квартирная хозяйка И.И. Пущина в Туринске, постоянная помощница декабристов в их делах и переписке.

27 Гаврила Маркович Дьяков - штаб-лекарь тобольской врачебной управы. О методах, применённых им при успешном лечении Пущина, см. письма М.А. Фонвизина к И.Д. Якушкину от 28 июля и 5 сентября 1840 г. и к В.Л. Давыдову от 11 октября 1840 г. (Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т. I. Дневник и письма. Иркутск, 1979, с. 180, 182, 185; далее: Фонвизин I).

28 Брат П.С. Бобрищева-Пушкина декабрист Николай Сергеевич Бобрищев-Пушкин (1800-1871) был психически болен с 1827 г.

29 Фёдор Фёдорович Вадковский (1800-1844), декабрист, член Северного и Южного обществ, на поселении с 1839 г. в с. Оёке Иркутской губ.; ещё в Петровском Заводе сочинял музыку на стихи товарищей (Завалишин Д.И. Записки декабриста. Мюнхен, 1904, ч. 3, с. 103). Сохранилась рукопись его романса "Славянские девы" на слова А.И. Одоевского (см.: ЦГАЛИ. Путеводитель. М., 1951, с. 366).

30 В апреле 1840 г. Пущин просил свою сестру Анну Ивановну похлопотать в Петербурге о переводе его в Восточную Сибирь (Пущин, с. 146). Однако она долго не решалась сделать это и только в августе обратилась с соответствующей просьбой, мотивировав её дурным влиянием туринского климата на здоровье брата, необходимостью врачебной помощи Ф.Б. Вольфа и, наконец, стремлением Пущина соединиться с Е.П. Оболенским (ЦГАОР, ф. 109, I эксп 1826 г., д. 61, ч. 40, л. 3-17). Письмо Пущина к Ивашеву не сохранилось.

31 Михаил Михайлович Нарышкин (1798-1863), декабрист, член Северного общества. В 1837 г. был переведён рядовым в Навагинский пехотный полк на Кавказ, участвовал во многих экспедициях, но был произведён в офицеры только в июне 1843 г. Известие о Нарышкине, упоминаемое в письме, - об улучшении его здоровья (о его болезни и лечении на водах см. письмо И.Д. Якушкина к М.А. Фонвизину - Декабристы. Новые материалы. М., 1955, с. 272). О неоднократных отказах Нарышкину в производстве Н.И. Лорер расказывал в своих воспоминаниях, имея в виду 1841 г.: "М[ихаил] М[ихайлович] только что возвратился из экспедиции и был представлен в офицеры на всемилостивейшее воззрение, которое, как я после узнал, и на этот раз не воспоследовало" (Записки декабриста Н.И. Лорера. М., 1931, с. 266).

32 Елизавета Петровна Нарышкина (ур. Коновницына, 1801-1867), жена М.М. Нарышкина. 6 июля 1840 г. она писала Пущину о П.Е. Анненковой: "Я надеюсь, что она чувствует себя хорошо и что её не совсем ещё покинула свойственная ей любезная весёлость" (ГБЛ, ф. 243, 2.43, л. 41; подлинник на франц. яз.).

33 К.П. Ивашева скончалась 30 декабря 1839 г.

34 Вильгельм Яковлевич Руперт (1787-1849), в 1837-1847 гг. генерал-губернатор Восточной Сибири. Дочь его, Людмила, в 1840 г. вышла замуж за Александра Ильича Арсеньева, управляющего Петровским Заводом, друга и покровителя многих декабристов (см.: Воспоминания Бестужевых. М.; Л., 1951, с. 169-172). Пущин сообщал Фонвизину 28 апреля 1840 г.: "Мария Казимировна поехала с женой Руперта лечиться от рюматизма на Туркинские воды" (Пущин, с. 148).

35 Евгений Петрович Оболенский (1796-1865), декабрист, член Северного общества, с 1839 г. находился на поселении в с. Итанцы Иркутской губернии. Его родные летом 1840 г. начали, в свою очередь, добиваться соединения его с Пущиным - в Туринске или Тобольске.

36 "Параша Сибирячка. Русская быль" - пьеса Н.А. Полевого, напечатанная в "Репертуаре русского театра" И. Песоцкого, № 1-2 за 1840 г. Премьера её состоялась в Александринском театре 17 января 1840 г. и вызвала восторженные отклики в прессе. В одобрительных рецензиях В.Г. Белинского на спектакль (см. Полн. собр. соч., т. 4. М., 1954, с. 17-18) и на указанный номер "Репертуара" (там же, с. 56) "Параша Сибирячка" была названа "лучшей пьесой г-на Полевого". Интерес декабристов к пьесе был связан, кроме того, с самим её сюжетом (хлопоты дочери об облегчении участи ссыльного отца) и со слухами, будто наследник престола воспользовался этим спектаклем, чтобы возбудить перед царём вопрос об амнистии декабристам (см. об этом письмо М.А. Фонвизина к И.Д. Якушкину от 29 мая 1840 г. - Фонвизин I, с. 177).

37 Пётр Николаевич Свистунов (1803-1889), декабрист, член Северного и Южного обществ, с 1838 г. находился на поселении в г. Кургане Тобольской губернии.

38 О деле Кудашева см. прим. 24. Пётр Никифорович Черепанов - тобольский губернский прокурор.

39 По всей вероятности, речь идёт о неожиданном возвращении денег, взятых заимообразно А.П. Юшневским из кассы Малой артели (700 р.) и летом 1840 г. разосланных им "по принадлежности" (см. письмо Юшневского к Пущину от 22 июля 1840 г. - Записки ОР ГБЛ, вып. 43, с. 122).

40 Будущий князь - учитель туринского уездного училища Александр Иванович Сатыгин, происходивший из остяцких князьков и добивавшийся в это время признания за ним княжеского достоинства (см. об этом комментарий Л.В. Гапочко к письмам М.А. Фонвизина - Записки ОР ГБЛ, вып. 36, с. 171 и сл.).

41 Отец Алексий - священник Николаевского женского монастыря в Туринске (см. письмо Пущина к Н.Д. Фонвизиной от 23 апр. 1841 г. - ГБЛ, ф. 319, 3. 27).

42 Из декабристов, до перевода на Кавказ находившихся на поселении в Кургане, к этом времени был произведён в офицеры только Н.И. Лорер (10 октября 1840 г.) и уволен в отставку без производства А.Е. Розен.

43 Речь идёт о родившихся в Сибири сыновьях Розена: Кондратии (р. 1831), Василии (р. 1832) и Владимире (р. 1834). Оставленный в России старший сын Розенов Евгений в июле 1840 г. поступил в Училище правоведения в Петербурге, на что и откликается Н.В. Басаргин.

44 Младший сын Ивашева Пётр Васильевич (1837-1896), о котором Пущин писал 14 июня 1840 г. М.А. Фонвизину: "Петруша - больной мальчик, вот уже три года ему, не может двигаться, в сильной степени английская болезнь. Жаль его, бедного, а помочь нечем здесь" (Пущин, с. 153).

45 Силины - сибирская семья, члены которой, жившие в Туринске и Ялуторовске, неоднократно упоминаются в переписке декабристов (см. напр., письма Пущина - Пущин, с. 247, и Фонвизина - Фонвизин I, с. 214, 231, 232, 427). В данном случае речь идёт о живших в Туринске братьях Иване, Илье и Степане Силиных, производивших кустарные художественные работы для петербургских фирм (см. письмо В.П. Ивашева Пущину от 30 сент. 1840 г. - ГБЛ, ф. 243, 2.3, л. 3 об. - 4).

46 Суперинтендант - Карл Беттигер (Karl Bottiger), писатель, с 1811 г. пастор немецкой колонии в Одессе, впоследствии суперинтендант евангелической церкви юга России. Об его деятельности в 1820-х гг. см.: Dalton H. Beitrage zur Geschichte der evangelischen Kirche in Russland. Gotha, 1887, S. 286-289. В 1840 г. он был сослан в Сибирь под надзор полиции.

47 Катинька - вероятно, свояченица Басаргина.

48 Фёдор Фирсович Тугулуков - казак Сибирского линейного казачьего войска, живший в Туринске и оказывавший помощь в переписке декабристов. Он был назначен сопровождать Басаргина при переезде в Курган.

49 Иван Дмитриевич Якушкин (1793-1857), декабрист, член Союза спасения и Союза благоденствия, с 1839 г. на поселении в Ялуторовске; Матвей Иванович Муравьёв-Апостол (1793-1886), декабрист, член Южного общества, его жена Мария Константиновна (ур. Константинова, 1810-1883) жили на поселении в Ялуторовске с 1836 г.; Андрей Васильевич Ентальцев (1788-1845), декабрист, член Южного общества, его жена Александра Васильевна (ур. Лисовская, 1790-1858) жили на поселении в Ялуторовске с 1830 г. Здесь началось психическое заболевание Ентальцева.

50 Василий Карлович Тизенгаузен (1781-1857), декабрист, член Южного общества, на поселении в Ялуторовске с 1829 г.

51 Поводом к этому спору на тему, весьма принципиальную для декабристов в Сибири - о допустимости предпринимательской деятельности как источника средств к существованию, - послужил приезд родственника И.И. Пущина Э.Н. Гаюса, желавшего заняться золотоискательством и предложившего Пущину принять в этом участие. В письме, отосланном с Басаргиным, Пущин писал Якушкину: "Заронилась мысль, которую, может быть, можно будет привести в исполнение. Басаргин вам объяснит, в чём дело" (Пущин, с. 186). Точка зрения Якушкина в этом споре отразилась в его письме к Пущину от 17 марта 1842 г. (Записки, статьи письма декабриста И.Д. Якушкина. М., 1951, с. 296), где изложен взгляд Якушкина на принципы поведения декабристов.

52 Федосей Фёдорович Епанчин - соляной пристав в Ялуторовске, его брат Михаил Фёдорович - заседатель Ялуторовского окружного суда.

53 Сведений об Унгерне, Кестнере, Диздене, кроме содержащихся в самом письме, найти не удалось.

54  Степан Яковлевич Знаменский (1806-1877), соборный протоиерей в Ялуторовске, близкий друг Фонвизиных и ялуторовских декабристов, создатель, вместе с Якушкиным, ялуторовской ланкастерской школы.

55 Иван Семёнович Повало-Швейковский (1787-1845), декабрист, член Южного общества; на поселении в Кургане с 1839 г. (фактически прибыл туда в 1840 г.).

56 Александр Фёдорович фон дер Бриген (1792-1859), член Союза благоденствия, на поселении в Кургане с 1836 г.

57 Флегонт Миронович Башмаков (1775-1859), участник восстания Черниговского полка; на поселении в Кургане с 1838 г.

58 Курганский городничий - Антон Антонович Соболевский.

59 Мерный - исправник в Кургане (Якушкин, с. 268).

60 Степан Михайлович Семёнов (1789-1852), декабрист, член Северного общества; чиновник Главного управления Западной Сибири, затем советник Тобольского губернского правления.

61 Князь - генерал-губернатор Западной Сибири с 1836 по 1851 г. Пётр Дмитриевич Горчаков (1785-1868).

62 Матрёна Григорьевна Силина - повивальная бабка в Туринске, затем в Тюмени.

63 Александр Николаевич Муравьёв (1792-1863), один из основателей ранних тайных обществ; в 1828 г. был переведён городничим в Иркутск, затем был председателем Иркутского губернского правления, а с 1832 г. - исправляющим должность тобольского гражданского губернатора.

64 Клячковский был сослан в Сибирь за участие в польском восстании 1830 г. О нём см. также: Розен А.Е. Записки декабриста. СПб., 1907, с. 201.

65 П.Н. Свистунов женился в феврале 1842 г. в Кургане на Татьяне Александровне Неугодниковой, приёмной дочери смотрителя Курганского уездного училища Александра Ивановича Дуранова, но ещё за несколько месяцев до этого был переведён в Тобольск, где 30 сентября 1841 г. вступил в гражданскую службу.

66 Эпиминонд Николаевич Гаюс, подполковник Отдельного Сибирского корпуса, двоюродный племянник И.И. Пущина; впоследствии, как уже упоминалось, пытался заниматься золотоискательством в Сибири.

67 Возможно, Виктор Васильевич Дворников, казначей Симбирской комиссариатской комиссии.

68 Яков Петрович Тулинов - ялуторовский купец, откупщик, "союзник" декабристов.

69 Имя бывшей невесты Лорера, впоследствии вышедшей замуж за Калугина, неизвестно. По словам самого Лорера, его женитьбе помешало определение рядовым на Кавказ в 1837 г. (Записки декабриста Н.И. Лорера, с. 377).

70 Иван Фёдорович Фохт (1794-1842), декабрист, член Южного общества; с 1829 г. на поселении в Кургане; скончался 1 февраля 1842 г.

71 Василий Фёдорович - Уткин, туринский знакомый декабристов.

72 Карл Казимирович (фамилия не установлена), врач в Туринске; о нём упоминает Пущин, рассказывая в письме историю, смерти Ивашева (Пущин, с. 160).

73 Василий Панаев - художник в Туринске.

74 Почтмейстер в Кургане в 1842 г. - Михаил Васильевич Серёдкин.

75 Авдотья Ивановна - сестра С.И. Мавриной.

76 Н.В. Басаргин воспитывался в известном училище для колонновожатых, основанном в Москве в 1815 г. Н.Н. Муравьёвым (его воспоминания об этом: "Воспоминания об учебном заведении для колонновожатых и об учредителе его генерал-майоре Николае Николаевиче Муравьёве". - Басаргин, с. 243-276). Валериан Васильевич Пассек - начальник межевания Западной Сибири, не полковник, а подполковник (по Адрес-календарю на 1844 г.) Генерального штаба.

77 Фамилия этого лица в подлиннике сокращена: "Slot." или "Plot.". По нашему предположению, имеется в виду купец С.Е. Злотников, постоянно разъезжавший по своим торговым делам в пределах Тобольской губернии (см. о нём: Литературное наследство, т. 59, с. 495-496). Возможно также: Михаил Иванович Плотников, заседатель Курганского уездного суда.

78 И.И. Пущин был душеприказчиком Ивашева и после отъезда М.П. Ледантю с внуками из Сибири продолжал заниматься продажей оставшегося имущества (см. об этом также в переписке его с М.А. Фонвизиным. - Фонвизин I, с. 189-190, 196, 202, 213).

79 Это лицо неизвестно.

80 "Новости о принце Лейхтенбергском и освобождении крестьян" Пущин сообщил Басаргину, узнав их их писем М.А. Фонвизина от 14 и 28 апреля 1842 г. В первом из них Фонвизин писал: "Один проезжий из столицы рассказывал, что там с недавнего времени все умы заняты вопросом об уничтожении в России крепостного состояния" (Фонвизин I, с. 241), во втором: "Ещё новость: говорят, что герцог Лейхтенбергский назначается главным начальником Горного ведомства и в этом качестве будет в нынешнем году в Сибири" (там же, с. 245; у герцога Лейхтенбергского, по слухам, доходившим к декабристам из Петербурга, была репутация либерала).

81 Басаргин имеет в виду известные крестьянские волнения в апреле 1842 г. в Камышловском уезде Пермской губернии, подавленные с помощью войск (см. Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформы П.Д. Киселёва. М., 1958, т. 2, с. 475-481).

82 Василий Михайлович Любимов - секретарь Курганского земского суда.

83 Н.И. Пущин, прибывший в Сибирь в 1842 г. на несколько месяцев для ревизии мест заключения, встретился с братом в Туринске; когда же Н.И. Пущин возвращался из Восточной Сибири в Тобольск, то И.И. Пущин получил разрешение приехать туда и выехал 30 августа из Туринска.

84 Василий Львович Давыдов (1792-1855), декабрист, член Южного общества, на поселении в Красноярске. Давыдов, единственный из декабристов, принял предложение правительства о помещении родившихся в Сибири детей в казённые учебные заведения с возвращением им дворянства, но при условии отказа от отцовской фамилии.

85 Дмитрий Александрович Щепин-Ростовский (1798-1858), декабрист, активнейший участник восстания 14 декабря 1825 г., отправлен на поселение в 1839 г. в с. Тасеевское Енисейской губернии, в 1842 г. переведён в Курган, куда прибыл 15 октября. Щепин-Ростовский был непримиримым к произволу властей и вступал в конфликты с ними и на каторге и на поселении (Рощевский П.И. Декабристы в тобольском изгнании. Свердловск, 1975, с. 65-66).

86 Александр Гаврилович Худяков, учитель математики в курганском уездном училище.

87 Смотритель курганского уездного училища в 1842 г. - Тимофей Корнилович Каренгин.

88 16 мая 1842 г. А.Х. Бенкендорф направил П.Д. Горчакову запрос о возможности перевести Пущина и Оболенского в Тобольск "или хотя в Ялуторовск"; Горчаков 13 июня ответил согласием на поселении их в Ялуторовске, что и было утверждено 5 июля. Дальнейшие просьбы родных обоих декабристов о поселении их в Тобольске не имели успеха, и 27 августа 1842 г. они прибыли в Ялуторовск (ЦГАОР, ф. 109, I эксп. 1826 г., д. 61, ч. 40, л. 21-35).

89 Наталья Ивановна Анненкова родилась 28 июля 1842 г.

90 М.П. Ледантю с детьми Ивашевых выехала из Туринска 9 июля 1841 г. в имение Ундоры Симбирской губернии, принадлежавшее Андрею Егоровичу Головинскому, сводному брату матери Ивашева, назначенному опекуном детей декабриста (Буланова О.К. Роман декабриста. М., 1925, с. 255).

91 Амалия Петровна Ледантю - сестра К.П. Ивашевой.

92 Ф.А. Мальцев - управляющий курганским питейным откупом. Второе упомянутое лицо неизвестно, и нет возможности раскрыть сокращение.

93 Это лицо не установлено.

94 Возможно, Мальцев (см. примец. 92).

95 Евграф Макарович Черемшанский, в 1850-х гг. врач тобольской духовной семинарии.

96 Никита Фёдорович Мясников, ялуторовский заводчик (владелец водочного завода) и золотопромышленник (см. о нём: Пущин, с. 195; Муравьёв-Апостол М.И. Воспоминания и письма. Пг. 1922, с. 94).

97 "История французской революции" Тьера, вышедшая в 10-ти томах в 1823-1827 гг. Книги эти, как выясняется из письма, принадлежали Басаргину и в 1840-1842 гг. пересылались декабристами друг друну ("Тьер запрещён русской цензурой и здесь тайно: он уже был и в Омске, и в Тобольске, и в Кургане у Свистунова", - писал Пущин Якушкину 11 июля 1840 г. - Пущин, с. 157; 20 ноября 1842 г. Пущин писал ему же: "На этих днях получил Тьера" - там же, с. 191).

98 Николай Иванович Горский, ген.-майор, обер-квартирмейстер Отдельного Сибирского корпуса, был очень близок с тобольскими декабристами (см. об этом: Фонвизин 1, с. 412).

99 11 февраля 1842 г. Н.И. Лорер был уволен в отставку и поселился сперва в Херсоне, а затем переехал в имение своего брата с. Водяное Херсонского уезда.

100 В переписке Оболенского с Пущиным за это время нет речи о вдове, делами которой занимались бы Оболенский и его родные в России.

101 Письмо написано на имя О.В. Андрониковой будто бы от имени тёщи Басаргина. Однако к середине письма Басаргин забыл об этом и начал писать о себе в мужском роде.

102 Валерьян Петрович Толстой (1813-1865), адъютант ген.-губ. Западной Сибири П.Д. Горчакова.

103 Александр Фёдорович - Бриген.

104 Алексей Иванович Черкасов (1799-1855), декабрист, член Северного и Южного обществ.  1837 г. служил на Кавказе, 22 июля 1842 г. произведён в прапорщики.

105 Александр Иванович Вегелин (1801-1860), член тайного общества Военных друзей. В 1838 г. определён рядовым на Кавказ, в 1842 г. произведён в офицеры.

106 Константин Густавович Игельстром (1799-1851), член тайного общества Военных друзей, двоюродный брат А.И. Вегелина. Был женат на Берте Борисовне Эльзинг.

107 Николай Александрович Загорецкий (1797-1883), декабрист, член Южного общества. В 1838 г. определён рядовым на Кавказ, был произведён в офицеры 10 мая 1843 г.

108 На Кавказе с 1839 г. служили оба брата Беляевы - Александр Петрович (1802-1887) и Пётр Петрович (1805-1864), декабристы, участники восстания 14 декабря 1825 г. О котором из них идёт речь, не ясно.

109 Михаил Александрович Назимов (1801-1888), декабрист, член Северного общества, в 1838 г. определён рядовым на Кавказ, произведён в офицеры 17 октября 1843 г.

110 См. примеч. 85.

111 Исправник в Кургане - Василий Семёнович Садовников.

112 Сведений о женитьбе Щепина-Ростовского в это время в переписке декабристов нет.

113 Екатерина Петровна Хованская, сестра В.П. Ивашева; её муж - Юрий Сергеевич Хованский.

114 Елизавета Петровна Языкова, вторая сестра В.П. Ивашева; её муж - Пётр Михайлович Языков.

115 Мария Васильевна Ивашева (в замуж. Трубникова, 1835-1897), дочь декабриста, впоследствии активная участница женского движения.

116 Владимир Иванович Штейнгейль (1783-1862), декабрист, член Северного общества. На поселении в Тобольске с 1842 г.

117 Поляк Савицкий, помещик, адвокат, по утверждению Н.И. Лорера, был сослан в Сибирь только за то, что убежища в его доме просил один из повстанцев 1830 г. (см.: Записки декабриста Н.И. Лорера, с. 171).

118 Отец Пущина, Иван Петрович, умер 10 октября 1842 г.

119 Евгений Михайлович Качурин, директор училищ Тобольской губернии.

120 Иван Александрович Лукин, смотритель уездного училища в Ялуторовске.

121 О попытках Лукина добиться закрытия ялуторовской ланкастерской школы И.Д. Якушкина и С.Я. Знаменского см.: Дружинин Н.М. Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа. - В кн.: В сердцах Отечества сынов. Иркутск, 1975, с. 188-190.