© Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists»

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Прекрасен наш союз...» » Гагарин Фёдор Фёдорович.


Гагарин Фёдор Фёдорович.

Posts 11 to 14 of 14

11

№ 9 (8)

Выборка показаний на полковника к[нязя] Гагарина

К[нязь] Трубецкой -- Член общества (21). 33 с[траница] на об[ороте].

[Князь] Оболенский -- Член общества (24). С[траница] 15 на об[ороте].

Спир[идон] Булгари -- Брат его, Николай Булгари сказывал, что Ватковский был в сношениях в Грузии с членами, из числа коих и к[нязь] Гагарин член (113). С[траница] 8 на об[ороте].

12

О следственном деле Ф.Ф. Гагарина

Среди показаний, поступивших в Следственный комитет, имя члена Военного общества полковника Клястицкого гусарского полка Фёдора Фёдоровича Гагарина, впервые было упомянуто В.А. Перовским в письме, зачитанном 26 декабря 1825 г. Перовский назвал Гагарина участником собрания членов тайного общества в 1818 г. у А.Н. Муравьёва в Москве. Однако следователи заинтересовались им, получив список членов тайного общества, составленный Трубецким 26 декабря и рассмотренный в Комитете 28 декабря. В этом списке о Гагарине сообщалось, что он давно ни с кем из членов общества отношений не поддерживает. О лицах, названных в списке Трубецкого, в том числе и о Гагарине, было решено «представить его императорскому величеству».

3 января 1826 г. последовал приказ об аресте Гагарина. 13 января он был арестован в г. Вилькомире, доставлен в Митаву и оттуда отправлен в Петербург. 20 января по прибытии в столицу он был помещён на главную гауптвахту. После допроса у Левашова его направили в военный госпиталь в «6-й больничный корпус, в особый полк», где он находился до конца следствия. На первом допросе, снятом Левашовым, Гагарин показал, что был принят в тайное общество Александром Муравьёвым в 1817 г., присутствовал на двух заседаниях и в дальнейшем, за исключением одной встречи с Артамоном Муравьёвым, ни с кем из членов не поддерживал отношений (док. № 2/1).

Ко времени нового допроса Гагарина 1 февраля в Комитете имелись обширные показания Оболенского от 21 января о Гагарине. Оболенский сообщил, что после «разрушения» первого общества, членом которого был Гагарин, он более к тайной организации не принадлежал. Спиридон Булгари в ответах от 26 января привёл слова своего брата Николая о том, что якобы Вадковский в Грузии общался с членами тайного общества, среди которых был князь Гагарин.

1 февраля Бенкендорф по поручению Комитета допрашивал Гагарина в «Сухопутном госпитале» и он показал, как отмечено в журналах Комитета, что «принадлежал к Военному обществу в 1817-м году, был раза два в собрании членов, ни о какой политической цели не слыхал и тогда же отстал от сего общества, прекратив все по оному сношения». Было решено по получении письменных ответов собрать о Гагарине «более сведений». В тот же день о Гагарине были допрошены Артамон Муравьёв и Ф.Ф. Вадковский. Вадковский отверг показания С. Булгари, заявив, что он не знает ни Булгари, ни Гагарина (док. № 5/4).

Артамон Муравьёв отвечал, что ему неизвестно был ли Гагарин членом общества и кем был принят. Содержание разговора, состоявшегося между ними в Торжке, Муравьёв, по его словам, не помнил (док. № 6/5). 2 февраля в Комитете были зачитаны письменные ответы Гагарина, «утверждающего словесное показание, сделанное генерал-адъютанту Бенкендорфу». Было решено «представить государю императору об освобождении его». Но вопросы об участии Гагарина в тайном обществе продолжали задаваться подследственным декабристам. 3 февраля, получив вопрос о Гагарине, А.Ф. Вадковский отвечал, что он его совершенно не знает и поэтому не мог говорить о нем С. Булгари, с которым также не знаком (док. № 7/6).

4 февраля Комитет зачитал резолюцию царя на выписку о Гагарине из докладной записки о XLVIII заседании Комитета. Она гласила: «Освободить». Было установлено, что «Гагарин принадлежал к военному обществу, предшествовавшему Союзу благоденствия, но в сей последний он не поступил, не принимал никакого участия и не знал о существовании тайных обществ, возникших с 1821 года». На следующий день последовали распоряжения Татищева главному смотрителю военных госпиталей Иванову и санкт-петербургскому коменданту Башуцкому объявить Гагарину об освобождении и снятии с него ареста. 6 февраля Гагарин был выписан из госпиталя.

7 февраля в Комитете обсуждался вопрос по какой форме писать аттестат «Гагарину[...] и всем другим, которые, принадлежав к первому обществу Александра Муравьёва и Союзу благоденствия до 1821 года, окажутся несоучаствовавшими в совещаниях 1817, 1819 и 1820 годов и несохранившими с обществом никаких сношений». Была выработана единая форма аттестата, и 15 февраля Гагарин получил документ, в котором говорилось: «Гагарин, как по исследованию найдено, никакого участия в преступных замыслах сего общества не принимал и злонамеренной цели оного не знал».

В книге расходов Комитета 5 июня 1826 г. отмечены «прогонные деньги», выданные Гагарину для возвращения из Петербурга к месту расквартирования его полка. Между тем, в Комитете отложилось ещё несколько показаний о Гагарине. 19 февраля в числе прочих вопросов Комитет выяснил у Николая Булгари, точно ли он говорил Спиридону Булгари о князе Гагарине, как члене общества, находящемся в Грузии. Ответ был получен отрицательный.

В апреле Артамон Муравьёв вспомнил о своей встрече с Гагариным в. 1818 г. (этот вопрос ранее поднимался на следствии) и снова заметил, что не помнит, был ли тогда разговор о тайном обществе. Эти показания не были включены в публикуемое дело. Особенностью настоящего следственного дела является отсутствие в нём записки А.Д. Боровкова о Гагарине.

Следственное дело Ф.Ф. Гагарина хранится в ГА РФ, в фонде № 48, под № 171. По современной нумерации в деле 15 листов, считая листы с адресами. По первоначальной нумерации А.А. Ивановского в деле насчитывалось 11 листов. Документ № 1 не был им пронумерован. Ниже указано дело Следственного комитета, в котором имеются собственноручные документы Ф.Ф. Гагарина, не вошедшие в состав дела N° 171.

1. Дело N° 294, л. 127-129 (три расписки от 6 февраля 1826 г.).

13

[img2]aHR0cHM6Ly9wcC51c2VyYXBpLmNvbS9jODUwMTI4L3Y4NTAxMjgyNTkvMTk3ZGRlL0pKeU1tandaZWc4LmpwZw[/img2]

Пётр Фёдорович Соколов (1791-1848). Портрет князя Фёдора Фёдоровича Гагарина. 1840. Картон, акварель, графитный карандаш. Государственная Третьяковская галерея.

14

Освобождённые с «оправдательными аттестатами» в ходе следствия и по его итогам

В ходе процесса и при его окончании были освобождены члены тайного общества, арестованные в начале следствия. Освобождение от ответственности осуществлялось с санкции императора и сопровождалось выдачей специального оправдательного документа – «аттестата».

Первым из числа выявленных участников тайных обществ получил «аттестат» командир Клястицкого гусарского полка полковник Фёдор Фёдорович Гагарин. Он был арестован на основе списка членов общества, представленного С.П. Трубецким 26 декабря 1825 г. Как было установлено следствием, в 1817 г. Гагарин вступил в Военное общество, существовавшее короткое время перед учреждением Союза благоденствия в Москве. В своих показаниях Гагарин подтвердил своё участие в этом обществе, настаивая на том, что вскоре «отстал» от него. Он сообщил, что на собраниях упомянутого общества говорили о «представительном правлении», однако отрицал знание политической цели тайного общества.

Оказавшиеся в распоряжении следствия показания других лиц (Е.П. Оболенского, В.А. Перовского, А.З. Муравьёва) не добавили к факту участия Гагарина в тайном обществе ничего нового. Таким образом, Гагарин, как не принявший участия в обществе после 1821 г. и не знавший о политической цели, по степени причастности к делу уравнивался с не привлекавшимися к следствию членами Союза благоденствия. 2 февраля Комитет решил «представить» императору об освобождении Гагарина. Последовала резолюция: «Выпустить». 15 февраля ему первому был выдан «аттестат» новой формы для освобождённых членов тайного общества.

Одновременно был освобождён участник Союза благоденствия старший адъютант штаба Гвардейского корпуса штабс-капитан Николай Иванович Кутузов, публицист, автор статей, опубликованных на страницах журнала «Сын Отечества», и записок по проблемам социального и экономического положения России, обращённых на имя императора. Имя Кутузова значилось в обширном перечне членов тайного общества, составленном Оболенским 21 января 1826 г., – правда, среди отошедших от конспиративных связей до 1821 г.

На первом допросе у Левашова, состоявшемся 25 января, Кутузов полностью отрицал своё участие в тайном обществе, однако на допросе в присутствии Следственного комитета признал своё участие в Союзе благоденствия, имевшем целью «распространение просвещения». Одновременно Кутузов настаивал на том, что не знал никаких политических намерений конспираторов. Других сведений следствие, обратившееся с вопросными пунктами о Кутузове к руководящим участникам Северного общества, не обнаружило. Оно пришло к выводу, что Кутузов состоял в Союзе благоденствия с начала его существования, но затем «отстал» от тайного общества.

Итогом стало представление Комитета об освобождении Кутузова (2 февраля) и резолюция императора о своём согласии. После этого Кутузова неоднократно называли как участника двух тайных обществ, связанных с Союзом благоденствия: общества Ф.Н. Глинки и Измайловских офицеров, имевших целью введение «представительного правления». В обоих случаях в показаниях некоторых из участников этих обществ Кутузов фигурировал в качестве «начальствующего» члена; эти свидетельства стали причиной вызова Кутузова к допросам 7 и 8 мая 1826 г. – с санкции императора и не арестованным. В новых своих показаниях он полностью отрицал своё участие в указанных тайных обществах. Сведения об этой стороне деятельности Кутузова не нашли отражения в справке о нём в «Алфавите» Боровкова. Таким образом, осведомлённость Кутузова о политической цели тайного общества осталась неучтённой на следствии. Он был освобождён от наказания без учёта показаний об этой осведомлённости.

Кроме Гагарина и Кутузова, в ходе процесса были освобождены с «оправдательным аттестатом» ещё несколько выявленных участников тайных обществ до 1821 г., по данным следствия не состоявших в более поздних обществах. «Высочайшая воля» о «скорейшем разрешении» участи 9 членов Союза благоденствия, находившихся под арестом, была оглашена на заседании Комитета еще 23 февраля, итоговые «записки» о них составлены к 9 марта, решение «дела» состоялось 18 марта. Все они получили административные наказания, и только двое, И.М. Юмин и Ф.Г. Кальм, совсем освобождались от ответственности.

П.В. Ильин


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Прекрасен наш союз...» » Гагарин Фёдор Фёдорович.