© Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists»

User info

Welcome, Guest! Please login or register.


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Кованные из чистой стали». » Ентальцев Андрей Васильевич.


Ентальцев Андрей Васильевич.

Posts 21 to 25 of 25

21

№ 15 (4)

Высочайше учреждённому Комитету подполковник Ентальцев имеет честь ответствовать

на 1 пункт

Зовут меня Андрей Васильев сын Ентальцев, от роду имею 38 лет.

на 2 пункт

Греко-российской веры, у исповеди и святого причастия бывал ежегодно, исключая военного времени и тогда, когда отвлечён был службою исполнить долг христианский, но сие весьма случалось редко.

на 3 пункт

С особенным благоговением принял присягу ныне царствующему государю императору прошлого года декабря 29 числа.

на 4 пункт

Воспитывался и обучался в С.-Петербурге в 1798, 1799 и 1800 годах в публичном пансионе, содержателем коего был иностранец Мейер, из коего вышедши, я поступил скоро на службу. // (л. 17 об.)

на 5 пункт

Предметы обучения были все те, кои преподаются в публичных заведениях, в рисовании и математике более прочих наук занимался.

на 6 пункт

Кроме лекций, до артиллерии относящихся, читанных при полковом заведении в 1804 году, я никаких других и нигде не слушал.

на 7 пункт

В 1823 году, в ноябре месяце, я услышал в первый раз вольнодумное рассуждение от полковника Пестеля, потом иногда в доме полковника Василья Давыдова от него и бывавших у него двух братьев Поджио и Лихарева, но к разговорам сам я всегда был холоден и в душе питал презрение, но иногда за излишней рюмкою вина соглашался с ними; разговоры сии никогда не запечатлевались в памяти моей и влияния совершенно на меня не имели.

Виноват, как человек1 со свойственною слабостию, что не отдалился2 // (л. 18) от зловредных разговоров и людей, кои основывали мнимое себе счастие на пагубе моей, от коей страждут невинно ныне родная мать и близкие к сердцу родные, для коих я принуждён и осмеливаюсь со слезами просить у Комитета милости и покровительства; что же касается до книг вольнодумных, я никогда ни одной в жизни моей не читывал, не имел побуждений к сему и не слушал, когда другие читали.

на 8 пункт

В 1801 году   вступил юнкером во 2 артиллерийский полевой баталион на службу, в 1807 году произведён в офицеры, с самого вступления на оную продолжал её по артиллерии и всегда налицо, четыре года находился адъютантом при покойном артиллерии генерал-майоре Бухольце, от штабс-капитанского чина, и уже десятый год, как нахожусь в звании командира роты.

Участвовал в войнах: прусской - 1806 и 807 годов, в которой и был ранен, всю Отечественную 1812 года войну и находясь2 в действии // (л. 18 об.) в действительных сражениях с неприятелем при Смоленске, Тарутине, селении Мерлине и городе Красном.

Не только в продолжение 25-летней службы под судом или в штрафах, но даже и выговора не получал, но напротив того, удостоен несколько раз по отличию службы как в военное, так и в мирное время наградами - чин штабс-капитана и подполковника, орден святого Владимира 4 степени с бантом и несколько благодарностей суть мои награды.

Подполковник Андрей Ентальцев4

Генерал-адъютант Чернышёв // (л. 44)

1 Далее заключено в скобки ошибочно написанное слово «коему».

2 Далее зачёркнуто «и».

3 Слово «находясь» подчёркнуто карандашом.

4 Показания написаны А.В. Ентальцевым собственноручно.

22

№ 16 (0)

Выписка из показаний о подполковнике Янтальцове

Кто показывает   Содержание

Князь Волконский  Янтальцов в декабре 1825 вручил ему письмо от Поджио, которым предлагал возмутить 19 дивизию и просил письменного ответа, но он не дал и от предлагаемого отказался.

Янтальцов при сём случае сказывал, что Поджио хочет ехать к Сер[гею] Мур[авьёву], а если никто не будет ему помогать, то один поедет в Петербург и покусится на жизнь высочайших особ.

Янтальцов знал о содержании письма Поджио, и когда он, Волконский, отказался, то спрашивал: «Где же те силы (общ[ества]), о которых мне так часто твердили?».

О разговоре его, Волконского, с Пестелем во время ареста сообщил и Янтальцов.

Давыдов   Янтальцов член общества, весьма // (л. 44 об.) мало принадлежавший и холодно говоривший об оном (36).

По поручению Пестеля он предлагал Янтальцову в случае начатия действий1 с ротою присоединиться там, куда будет назначено, но Янтальцов не только сухо принял, но едва ли отвечал ему (дополнит[ельный] 5).

Тогда Давыдов сказал ему: «Я не своё передал, тут не за что сердиться».

Штабс-капитан Поджио   Янтальцов редко говорил о делах общества и занимался ротою. (19)

Янтальцов знал о содержании письма брата его (Поджио)2, которое доставил к Волконскому (5 допо[лнение]).

Янтальцов знал о замышляемом возмущении 19 дивизии и сообщил ему ответ Волконского.

Подполковник Поджио   Когда он говорил с Янтальцовым о том, чтобы не предпринимали ничего до обороту дела об открытом обществе, то он сказал: «Вот это моё мнение: если дело пойдёт дурно, то тогда только пойду напролом прямо на поселение, где негодуют», после того согласился // (л. 45) на покушение в Москве при коронации против всей императорской фамилии.

Подпол[ковник] Поджио   Янтальцов говорил Давыдову на слова его, чтобы в случае начатия действий он присоединился к Пестелю, сказал: «Я знаю сам, что делать и пойду туда, куда хочу». (11)

Янтальцову он говорил, что поедет к Муравьёву и в Петербург для преступного покушения, куда призовёт Барятинского и Бестужева (доп[олнение] к 11).

Давыдов   Янтальцову говорил, как и все многократно рассуждали, чтобы не действовать на юге, а ожидать, что будет в Петербурге (доп[олнение] 3).

Князь Волконский (дополн[ение])  Янтальцову он, Волконский, сказывал об открытиях своих в Тульчине после ареста Пестеля, что государю сделал донос Майборода, что с генерал-адъютантом Чернышёвым прислан к главнокомандующему список о многих членах общества,  что арестованию // (л. 45 об.) и розыску бумаг подвергнутся Муравьёв и Давыдов, а потом и все. Это поручил Янтальцову сообщить Давыдову, Поджиям и Муравьёву, (допол[нение] 3) тут ему говорил о удалении Барятинского к Сабанееву и что о сём в Тульчине гласно.

Янтальцов   Когда у Давыдова говорили, что для привлечения военных поселений нужно кого-нибудь туда поместить, то он, Янтальцов, сам вызвался, если дадут ему полк, чему Давыдов и обещался содействовать (18).

Письмо Поджио к Волконскому доставил, равно передал и ответ Поджио, думая и говоря обоим, что намерение несбыточное - возмутить 19 дивизию (дополне[ние] 3, 4).

Янтальцов   Давыдов предлагал ему идти с ротою по направлению к 3 корпусу; тогда он, чтоб отклониться от возмутительных действий, сказал: «Я пойду туда, куда хочу». (2) // (л. 46)

Когда же точно ему было известно, что его с ротою решились направить к соединению возмутителей, тогда он для того же отклонился, сказал: «Я пойду прямо на военные поселения» (допол[нение] 3).

Бошняк   Лихарев сказывал, что Янтальцов усердно сберегает порох, ядра и картечь на случай.

Лихарев   20 декабря 1820 в бытность у генерала Давыдова Янтальцов, Поджио и В. Давыдов положили вместе с ним сжечь свои бумаги. Причём Давыдов и Янтальцов точно предлагали Поджио съездить к Сергею Муравьёву для извещения о настоящей опасности. (1) (Пополн[ение] 5 марта)

Не помнит, чтобы Янтальцов соглашался с Поджио разделить покушение против императорской фамилии в Москве при коронации, но слышал только слова Поджио, сказанные Давыдову: «Не беспокойтесь! Янтальцов везде своё1 место займёт» (допол[нение] 4) // (л. 46 об.)

Бошняк  Лихарев рекомендовал Янтальцова, как усердно сберегающего на случай порох, ядра и картечь. (Объясн[ение] 3) // (л. 2)

1 Далее стёрто одно слово.

2 Фамилия вписана над строкой.

23

№ 17 (0)1

О подполковнике конно-артиллерийской № 27 роты Янтальцеве2

1 Внизу листа пометы чернилами: «№ 25», «Читана 6 июня 1826».

2 Ниже на полях помета карандашом: «№ 74».

Янтальцов при первых допросах отрёкся от принадлежности к тайному обществу, но, будучи уличён многими сделанными о нём показаниями, сознался, что в 1820 или 1821 годах в Тульчине принят в Союз благоденствия Аврамовым. Книги, заключающие цель общества, прочесть тогда не успел, а после, не быв в Тульчине почти год, ничего об оном не слыхал, почему решительных положений о введении Конституции не знал, но в 1823 году встретился с Пестелем, который, говоря с ним, как с сочленом своим, порицал правительство, поставлял всему виною главу народа, утверждал, что надобно // (л. 2 об.) революцию и введение Конституции, и с сильным негодованием касался священных особ императорской фамилии, не скрывая намерения своего покуситься и на самую жизнь их.

В 1824 году, проходя с ротою через местечко Линцы, ещё виделся с Пестелем, быв приглашён к нему на ночлег, и вновь слышал от него предложение помогать обществу, но уже Пестель объяснялся не в том духе, как прежде. Янтальцов дал слово и с тех пор никогда с ним не видался, сношений не имел и в пользу общества не действовал, на совещаниях не бывал, ни «Русской Правды», ни катехизиса, ни прокламации никогда не читал. // (л. 3)

Янтальцов знал, что в декабре прошлого года или в генваре настоящего Южное общество намеревалось начать возмущение, ибо в начале декабря полковник Давыдов предлагал ему быть в готовности по требованию идти с ротою на соединение по направлению к 3 корпусу, но где и с кем соединиться, не сказано. Янтальцов, отказавшись исполнять сие намерение, объявил, что он знает, куда идти; после уже арестования Пестеля и других говорил, что пойдёт напролом в военные поселения.

Янтальцов уверяет, что сказано им сие для того, чтобы отклониться от предлагаемого соединения // (л. 3 об.) с 3 корпусом, в доказательство приводит, во-первых, отказ, сделанный им Давыдову при первом предложении, за что он долго был им недоволен; а во-вторых, что при возмущении он не только не пошёл к поселениям, но рота его в самое то время приведена к присяге в наилучшем благоговении ныне царствующему императору. Однако из собственного его показания видно, что, когда у Давыдова для привлечения  военных поселений признавали нужным кого-нибудь туда поместить, то Янтальцов сам вызвался на сие, если дадут ему полк, чему Давыдов и обещался содействовать. // (л. 4)

Янтальцов сознался, 1) что он возил от подполковника Поджио к Волконскому письмо о возмущении 19 дивизии для освобождения Пестеля и получил ответ, что он сделать сего не намерен, и 2) что, когда сей отзыв объявил Поджио, и он сказал: «Удобный был бы случай покуситься на жизнь императорской фамилии в Москве, куда вся она соберётся на коронацию», то Янтальцов отвечал, что это предприятие весьма трудное и вряд ли найдутся люди.

Показание Давыдова

Давыдов, бывший в сношениях с Янтальцовым более других членов, - что он весьма малое брал участие в обществе, // (л. 4 об.) ни на каких совещаниях не бывал, кроме у него, Давыдова, в деревне по соседству и в то время, когда совещаний никаких не было; кажется, он не отрекался более потому, что раз уже в общество вошёл - ни к какому действию не приготовлялся, о цели знал темно.

Показание Лихарева

Лихарев, объясняя, что он не помнит, чтобы Янтальцов соглашался с Поджио разделить покушения на императорскую фамилию, но помнит только слова Поджио, сказанные Давыдову: «Не беспокойтесь! Янтальцов везде своё место займёт!»

Показание Бошняка

Лихарев рекомендовал Янтальцова, как // (л. 5) усердно сберегающего порох, ядра и картечь на случай.

Правитель дел Боровков // (л. 1)

24

№ 18 (0)

Конной артиллерии подполковник Янтальцов

Сила вины

Был членом Союза благоденствия. От Пестеля знал о цели - ниспровергнуть правление и что готовы даже посягнуть на жизнь особ императорской фамилии.

На приглашение Давыдова быть с ротою готовым к соединению с 3 корпусом для открытия возмущения он, не согласясь, вызвался, что пойдёт прямо напролом в военные поселения.

Ослабление вины

В пользу1 общества не действовал. На совещаниях не бывал; вместо того, чтобы идти в военные поселения, приведён к присяге с ротою и оставался при своём месте.

1 Далее над строкой зачёркнуто: «членов».

25

О следственном деле А.В. Ентальцева

Андрей Васильевич Ентальцев, как большинство членов Южного общества, был предан Майбородой в начале следствия на Юге.

Почти в то же время 23 декабря 1825 г. в Петербурге С.П. Трубецкой показал, что в тайной организации «есть какой-то артиллерийский полковник Ентальцев». Это свидетельство 26 декабря 1825 г. подтвердил К.Ф. Рылеев. Тогда был решён арест Ентальцева. Между тем в Тульчине генерал-адъютант Киселёв подготовил и 31 декабря 1825 г. выслал Ентальцеву требование дать по поводу некоторых открытых на следствии обстоятельств откровенные показания (см. док. № 3/2). На многочисленные вопросы Ентальцев ответил отрицательно, в принадлежности к Южному обществу не сознался.

6 января 1826 г., когда из Петербурга было получено распоряжение об аресте Ентальцева, генерал Витгенштейн потребовал его в Главную квартиру 2 армии. Прибыв в Тульчин, Ентальцев никаких показаний не давал и 11 января 1826 г. был отослан в Петербург. 20 января 1826 г., в день его приезда в столицу, он был допрошен генерал-адъютантом Левашовым. Ентальцев вновь отрицал своё участие в деятельности Южного общества и просил очной ставки с обвинителями (см. док. № 4/1). Тогда же Николай I приказал отправить его в Петропавловскую крепость и «содержать строго, но хорошо». 2 февраля 1826 г. Ентальцев был вызван на заседание Следственного комитета. На этот раз его позиция была поколеблена: он стал утверждать, что в тайное общество был принят умершим полковником Бистромом в 1821 г., но после того ни с кем, кроме одного раза с полковником Аврамовым, «о том не говорил и даже политической цели не знал».

Однако Комитету ещё 13 января 1826 г. из показаний Пестеля стало известно о том, что в Южное общество Ентальцева принял П.В. Аврамов. Подтверждение этого факта следователи получили 3 февраля 1826 г. от самого П.В. Аврамова. Между прочим, в своих показаниях Комитету П.В. Аврамов утверждал, что с Ентальцевым более близкие отношения имели П.И. Пестель и В.Л. Давыдов (см. док. № 5/6). Тогда Следственный комитет обратился с вопросами об участии Ентальцева в делах тайной организации к Давыдову. Показания последнего были благоприятны для Ентальцева: он утверждал, что Ентальцев «мало брал участия в обществе, ни на каких сборищах» не бывал и «о целях знал темно» (см. док. № 6/7).

Комитет тогда же 3 февраля 1826 г. решил устроить Ентальцеву очную ставку с П.В. Аврамовым. В дальнейшем следователи от этого решения отказались и очная ставка не состоялась, так как показания декабристов и самого Ентальцева в достаточной степени выяснили его участие в Южном обществе. Ентальцеву подготовили «вопросные пункты», которые ему были вручены после получения следователями ответов от Давыдова (см. док. № 7/8). 6 февраля 1826 г. Ентальцев подал письменные ответы (см. док. № 8/9). Они, как отмечено в журнале Следственного комитета, подтвердили его словесные показания.

Ентальцев утверждал, что свидетельства декабристов о его принадлежности к Южному обществу ложны. Он будто бы однажды лишь выразил желание быть членом благотворительного «человеколюбивого» общества. В это общество он вступил, но никакого участия не принимал, а в 1823 г. узнал от П.В. Аврамова, что оно было распущено.

Скоро, однако, доверие к показаниям Ентальцева было ещё больше подорвано. 10 февраля 1826 г. И.В. Поджио показал, что Ентальцев доставил письмо его брата А.В. Поджио с планом восстания в 19 дивизии его командиру декабристу С.Г. Волконскому. Тогда же, как известно, Комитет решил опросить всех лиц, замешанных в этом деле, в том числе Ентальцева. Между тем И.В. Поджио 15 февраля 1826 г. подал новые показания, в которых рассказал, что его брат при аресте жалел, что поблизости нет Ентальцева, который мог бы поднять свою роту и двинуться к военным поселениям.

17 февраля 1826 г. Ентальцев был допрошен по этому поводу членами Комитета. Он, видя, что Комитету все го действия совершенно раскрыты, сознался во всём и подтвердил, что подполковник Поджио давал ему для доставления письмо к князю Сергею Волконскому с вызовом поднять 19 пехотную дивизию для освобождения Пестеля и что потом, когда он передал ему отказ Волконского, то Поджио объявил намерение отправиться в Москву «дабы во время коронации посягнуть на жизнь царствующего императора».

В тот же день ему были даны прежние «вопросные пункты» (на них он должен был отвечать вновь) и письменные вопросы, аналогичные тем, которые были подняты на заседании Комитета (см. док. № 9/10). На оба требования Ентальцев послал следователям ответы 20 февраля 1826 г. Комитет рассмотрел их 22 февраля 1826 г. Показания Ентальцева на дополнительные вопросы следователей не удовлетворили; на документе было помечено: «Переспросить по неясности показания» (см. док. № 10/11).

5 марта 1826 года Комитет послал ему новые «вопросные пункты» (см. док. № 11/12). Они касались как частных моментов в действиях Ентальцева (весьма, правда, важных), так и общих программных положений тайного общества о политических целях и средствах их достижения. Ентальцев составил на них ответы 8 марта 1826 г. Заслушали они были 12 марта 1826 г. Судя по многочисленным карандашным отчёркиваниям на документе, они вызвали у следователей большой интерес (см. док. № 12/13). Несколько позднее, 22 марта 1826 г., он послал дополнение к ответам (оно было рассмотрено 27 марта 1826 г.). Члены Комитета с удовлетворением отметили, что он «с подробностями повторяет, что Пестель ему объявлял о необходимости истребить всех священных особ царской фамилии». Уже 20 апреля 1826 г. Комитет слушал о нём извлечение из допросов декабристов, которое подводило итог следствию.

Кроме указанных выше документов, дело Ентальцева составляют опись документов, копия формулярного списка Ентальцева, вопросы «о воспитании» и ответы на них, выписка из показаний декабристов и записка правителя дел Следственного комитета Боровкова о нём, главные пункты его обвинения (см. док. № 1, 2/5, 14/3, 15/4, 16/0, 17/0, 18/0). А.В. Ентальцев был осуждён «за то, что знал об умысле на цареубийство, принадлежал к тайному обществу с знанием цели и знал о подготовлениях к мятежу».

Верховный уголовный суд приговорил А.В. Ентальцева к лишению чинов и дворянства и ссылке на каторгу на два года. Указ 22 августа 1826 г. сократил строк каторжных работ до одного года и определил дальнейшее поселение Ентальцева в Сибири.

Следственное дело А.В. Ентальцева хранится в ГА РФ в фонде 48 под № 418. Согласно современной нумерации, в деле содержится 47 листов, заполненных текстом и несколько чистых листов. На листах дела сохранилась также нумерация, проставленная во время его формирования военным советником Вахрушевым. Эта первоначальная нумерация учла в деле 44 листа, среди которых имелись листы, не заполненные текстом. Документы № 16/0, 17/0, 18/0 попали в дело, очевидно, позднее. Документ № 16/0 был помещён между лл. 37 и 38 (нумерация Вахрушева), в связи с чем листы этого документа были помечены под литерами «б», «в», «г» л. 37. Документы № 18/0, 17/0 и 1 были подшиты в дело перед листом 1 (нумерация Вахрушева) и имели свою полистную нумерацию (лл. 1-6).

Ниже дан перечень дел Следственного комитета, в которых имеются показания Ентальцева по различным вопросам, не вошедшие в состав дела № 418:

1) Дело № 303, «Об отобранных сведениях от арестованных лиц, не имеет ли кто из них в судебных местах тяжебных дел», л. 253 (показание без даты).

2) Дело № 305, «Просьбы арестованных лиц по различным предметам и родственников их», л. 167-167 об. (прошение без даты).

3) Дело № 305, «Просьбы арестованных лиц по различным предметам и родственников их», л. 168-169. (прошение без даты).


You are here » © Nikita A. Kirsanov 📜 «The Decembrists» » «Кованные из чистой стали». » Ентальцев Андрей Васильевич.