© НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ»)

User info

Welcome, Guest! Please login or register.

You are here » © НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ») » Из эпистолярного наследия декабристов. » Письма декабриста Сергея Петровича Трубецкого (1819-1860).

Письма декабриста Сергея Петровича Трубецкого (1819-1860).

Posts 1 to 10 of 261

1

Письма декабриста Сергея Петровича Трубецкого (1819-1860)

[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTI0LnVzZXJhcGkuY29tL2M4NTUyMjQvdjg1NTIyNDM2NC9kNjgxMy9QbGo1OVVTVVJWby5qcGc[/img2]

Настоящая публикация состоит из писем С.П. Трубецкого за 1819-1860 гг. (исключая его письма к жене за декабрь 1825 - июль 1826 гг., см. здесь). За ранний период жизни декабриста обнаружено восемь писем. Основная масса публикуемых писем относится к сибирскому и послесибирскому периодам жизни Трубецкого, не нашедшим отражения в его воспоминаниях. Записки декабриста оканчиваются его приездом в Иркутск. Поэтому сведения о дальнейшей его судьбе можно почерпнуть главным образом из мемуаров и писем его товарищей, разделивших с ним нерчинскую каторгу, тюремное заключение и жизнь на поселении, а также из рассказов, записанных со слов очевидцев.

К первым следует отнести воспоминания Е.П. Оболенского, ко вторым - записки всех тех декабристов, которые в своих повествованиях коснулись и судьбы Трубецкого. Помимо того, сведения о читинско-петровском и последующих периодах жизни его содержатся в специальном «деле» Трубецкого, заведённом, как и на всех декабристов, в III Отделении, в переписке друзей и родных и в значительной степени в его письмах, предлагаемых читателю в настоящей публикации.

Для писем Трубецкого характерны сдержанность и осторожность в высказываниях, особенно касающихся его взглядов. Безусловно, такой «стиль» явился следствием постоянного и пристального внимания местной и центральной власти к его поведению и переписке.

Подавляющая часть писем публикуется впервые. Всего выявлено в архивах, рукописных отделах библиотек, музеев и использовано из отдельных редких изданий (в тех случаях, когда подлинные письма не сохранились) 354 письма, из которых вниманию читателей предлагается 260. Не вошедшие в публикацию письма хранятся в следующих архивах: ГАРФ, ф. 1019 - В.Д. Олсуфьеву (1); ф. 1143 - Е.С. и П.В. Давыдовым (2), И.С. Персину (1), «тётушке Варваре Александровне» (1), Е.И. Трубецкой (5), И.С. Трубецкому (1); ф. 1463 - А.Л. Кучевскому (3); ЦГИА, ф. 1657 - А.С. Ребиндер (3); ГАИО, ф. 744 - Е.А. Свербеевой (2), Е.Д. Свербеевой (1), 3.С. и Н.Д. Свербеевым (70); ОНИ ГИМ, ф. 353 - В.А. Римскому-Корсакову (1).

Публикуемые и взятые на учёт письма исчерпывают всё дошедшее до нас эпистолярное наследие Трубецкого. Таким образом, настоящая публикация впервые воспроизводит в комплексе письма декабриста. Но это далеко не все письма, которые написал Трубецкой. В незначительном количестве дошли до нас письма к Якушкину, Оболенскому, Пущину, Фонвизину, Батенькову и многим другим его товарищам, о чём частично можно судить по сохранившимся от них ответам.

Дошло до нас всего два письма к М.И. Муравьёву-Апостолу, хотя, несомненно переписка между ними существовала и до 1825 г. и после 1839 г. Почти полностью отсутствуют письма за 1848-1849 гг. (сохранилось всего два письма: к Якушкину и к Кучевскому) - время важных событий в Европе и России, обойти молчанием которые декабрист не мог. За период 1827-1839 гг. должны были быть письма Е.И. Трубецкой, писавшей за мужа. Они адресовались главным образом родным: Лавалям, Е.П. Потёмкиной, братьям Трубецкого, архивы которых не сохранились. За 1836-1839 гг. - всего шесть писем: к Фонвизину - одно и к С.Н. Муравьёвой - пять, пересланные с оказией. Полностью отсутствуют письма к дочери и зятю Давыдовым за 1852-1860 гг., архив которых был уничтожен.

Из воспоминаний М.И. Муравьёва-Апостола известно о погибших письмах Трубецкого к С.И. Муравьёву-Апостолу, в которых содержались сведения о событиях 1820 г. в Семёновском полку, где они оба служили. «Эти письма, - вспоминал Матвей Иванович, - в настоящее время послужили бы редким историческим материалом». Погибли письма Трубецкого, хранившиеся в семье иркутского старожила Первунинского. Утрата многих писем является существенным пробелом в ряду источников, освещающих биографию декабриста.

В ГАРФ хранится копия письма Г.С. Батенькову (подлинник утрачен) от 9 декабря 1860 г., ошибочно приписанного С.П. Трубецкому. На самом деле это письмо И.С. Трубецкого, сына декабриста (ф. 1463, оп. 2, д. 644, л. 1). В ГАИО хранится копия письма Н.Д. Свербееву от 1 января 1854 г., ошибочно приписанного С.П. Трубецкому. На самом деле это письмо И.И. Пущина (ф. 774, оп. 1, д. 86, л. 1).

Большая часть писем публикуется по автографам, исключения оговариваются в комментариях. Письма расположены в хронологической последовательности и соответственно пронумерованы. Тексты публикуются по правилам издания исторических источников. Написание фамилий и наименований дано в транскрипции, принятой в настоящее время.

Даты воспроизводятся с подлинника, но помещены во всех случаях перед текстом каждого письма. В недатированных письмах предполагаемая дата заключается в прямые скобки.

Письма и части писем, написанные на французском языке, печатаются только в переводе, отдельные иностранные фразы и слова в тексте русских писем сохранены, перевод их дан в подстрочном примечании. Там же воспроизведены пометы автора и, оговорены ошибки, допущенные; при первой публикации. Переводы текстов с французского языка выполнены Э.К. Тарасевич.

В примечаниях к письмам и дневниковым записям указаны место хранения, данные о прежних публикациях при их наличии, дан реальный комментарий к тексту. Биографические сведения о каждом лице даются, как правило, при первом упоминании его в тексте.

2

1. А.Н. Оленину1  

26 июня 1819 г.

Милостивый государь Алексей Николаевич

весьма сожалею, что не успел иметь еще раз случай быть у вас сегодня. Я сам весьма захлопотался, ибо в обед получил повестку приготовиться к отъезду; почему сомневаюсь, чтобы вы имели время прислать ваши письма. В одиннадцать часов мы будем на пароходе и как скоро взойдем на фрегат, то эскадра примет якорь. Если ваши письма не застанут уже меня, то, ваше превосходительство, вы можете послать их по почте на мое имя, чрез миссию или просто poste restante*, я буду часто о них наведываться и исполню по желанию вашему.

Сундук получил и из Гавра пошлю Максиму Ивановичу2. Позвольте принести чувствительную благодарность за ваше ко мне благорасположение, которого достойным всегда будет первым попечением

вам преданнейшего князя Сергия Трубецкого.

Елизавете Марковне прошу засвидетельствовать искреннее мое почтение, также и всему семейству вашему3.

Посланному вашего превосходительства я дам наставление, как меня найти, если уже мы уйдем отсюда. При попутном ветре он на лодке с парусом может догнать пароход, а если ветра не будет, то найдет нас на якоре. К тому же могут многие обстоятельства замедлить наш отъезд отсюда на несколько, может быть, часов.

*До востребования (франц.).

ГПБ, ф. 542, оп. 1, д. 315, л. 1-2.

1 Оленин Алексей Николаевич (1763-1843), президент Академии художеств, директор Публичной библиотеки, археолог, историк.

2 Установить личность Максима Ивановича не удалось.

3 Оленина Елизавета Макаровна (1768-1838, урожд. Полторацкая), жена А.Н. Оленина; их дети: Алексей (1798-1854), прапорщик гв. Генерального штаба, член Союза благоденствия; Пётр (1793-1866), участник Отечественной войны, однополчанин С.П. Трубецкого; Варвара (1802-1877), с 1823 г. замужем за Г.Н. Олениным; Анна (1808-1888), с 1840 г. замужем за Ф.А. Андро (Ланжерон).

3

2. Н.И. Тургеневу1

Париж, августа 2/14 1820 г.*

Как давно, почтенный друг Николай Иванович, не имел я от вас известий; и хотя крайне желаю их иметь, но пенять не смею; конечно, есть достаточные причины, препятствующие вам порадовать истинно преданного и любящего вас всею душою. Дай бог вам счастия и здоровья, сие желание не преминую ежедневно повторять мысленно - дай бог вам успеха в предприятиях ваших2.

Я и сам давно не писал к вам; но что могу писать, только лично о себе; предмет не такой, чтобы мог приятно занять кого, и только по дружбе вашей ко мне может быть сносным. Скажу только, что я решился остаться в Париже до возвращения к вам, которое, если меня не вызовет**, последует не ранее весны3. Кривцов4 вам верно сказывал обо мне; я не успел писать с ним из Лондона5. Теперь живу тихо, разделяю время с книгами и с огорчениями. Последними и вас на несколько минут занять намерен и просить вашего содействия к утешению их.

Малышев6 в потере своей безутешен, единственное в грусти своей облегчение видит в том, чтобы тело жены его было с ним; ему хочется перевезти его в свою деревню., Сначала сказал ему Шредер7, что никакого нет на то препятствия и что с данным от посольства пропуском может отправить; но потом объявил, что надобно позволение нашего правительства, без чего не пропустят в наши границы. В таких обстоятельствах Малышев просил меня обратиться к вам и надеется, что с помощью братца вашего Александра Ивановича8 вы исходатайствуете ему сие позволение. Утешьте его сим, любезнейший Николай Иванович, и меня крайне обяжете; братец ваш, конечно, не откажет в помощи своей.

Во всем, что по сему нужно будет сделать, Малышев полагается на ваше распоряжение; ему бы хотелось иметь известие от вас до отъезда его, и потому я прошу вас покорнейше сделать одолжение уведомить меня как можно будет скорее о успехах по сему делу. Малышев уже было отправился отсюда, но дочь его очень занемогла, и он принужден был воротиться из Мо; на дороге их вывалили и ушибли, Елизавета Павловна долго была нездорова от ушибу и теперь не совсем оправилась; они писали к Каверину, чтобы он приехал; не знаете ли, отпустили ли его? Нам пишут из Москвы, что и меньшая сестра Анна Пав[ловна] очень больна, но они сего не знают, мы не смеем им сказать, они и без того очень грустны9. Сделайте милость, Николай Иванович, исполните мою просьбу и не замедлите уведомлением; я пишу по почте, потому что курьер, может, еще не скоро Поедет. Адрес мой найдете на обороте.

Если будет вам время, напишите что-нибудь о себе, вы знаете, как мне приятно знать все до вас касающееся, и участие, которое я в том принимаю. Сюда будет скоро Петр Мейендорф10, не привезет ли он мне чего-нибудь от вас? Здесь у меня никого нет, с кем бы мог поговорить по сердцу, прежде было надеялся найти между соотечественниками, но льстился напрасно - поверхность изрядная, а основания нет. Всем друзьям вашим мой усердный поклон; меня забыли, уж бог знает как давно никто не пишет. Скажите, где Корсаков11 и что его здоровье; вы писали об худом его состоянии и с тех пор не мог ничего узнать о нем.

Прощайте, любезнейший друг, не забывайте на всю жизнь приверженного вам, который самым лестным названием почитает имя друга вашего.

К[н.] Сергий Трубецкой.

Мой адрес: У мадам Потемкиной 12 в доме Ружемона де Лененберга на ул. Бержер в Париже***.

*Помета С.П. Трубецкого: « Отв. 31 авг[уста]».

**Так в подлиннике.

***Адрес в подлиннике на франц. яз.

ОПИ ГИМ, ф. 247, оп. 1, д. 8, л. 40-41 об.

1 Тургенев Николай Иванович (1789-1871), один из руководителей Союза благоденствия, видный член Северного общества, был принят в тайное общество в 1819 г. С.П. Трубецким, с 1824 г. находился за границей, заочно осуждён по I разряду, но по вызову правительства в Россию не возвратился. После амнистии приезжал в мае 1857 г. в Москву, где пробыл около месяца, и вновь выехал за границу.

2 Настоящее письмо Трубецкого при кажущейся «невинности» содержания является не просто личным письмом к Тургеневу, а к Тургеневу - руководителю тайного общества. Можно считать, что это одно из дошедших до нас конспиративных писем декабриста. После отъезда Трубецкого за границу Тургенев вместе с Н.М. Муравьёвым возглавил идейную жизнь Союза благоденствия в Петербурге.

Трубецкой воспользовался болезнью двоюродной сестры Елизаветы Борисовны Куракиной и вызвался сопроводить её в Париж (Воспоминания Е.П. Оболенского, с. 101). Однако имеется свидетельство М.П. Бестужева-Рюмина о том, что целью поездки была встреча с известными «публицистами», с которыми Трубецкой советовался «об основаниях представительного порядка», разработанных тайным обществом (ВД, т. 9, с. 77-78). Вдали от родины Трубецкой стремился узнать о деятельности тайного общества. Пользоваться обычной почтой было опасно, а верной оказии, возможно, не находилось.

Уверения Трубецкого в том, что он ежедневно мысленно желает Тургеневу «успеха в предприятиях ваших», позволяют предположить, что под «предприятиями» подразумевались дела Союза благоденствия. К этому времени в Петербурге завершились важные события: 8 янв. с участием Пестеля состоялось совещание Коренной думы Союза благоденствия, на котором было принято решение бороться за республиканскую форму правления и где Н. Тургенев произнёс свою известную фразу: «La presidant, sans phrases!» (Президент, без дальних толков!»). Возможно, слухи о Петербургском совещании доходили до Трубецкого и вызывали желание узнать подробности из достоверного источника.

3 Речь могла идти о вызове Трубецкого на родину в связи с делами тайного общества. Это мог сделать Коренной совет Союза благоденствия, секретарём которого Трубецкой был до отъезда за границу.

4 Кривцов Николай Иванович (1791-1843), брат декабриста С.И. Кривцова, чиновник русского посольства в Лондоне (1818-1820).

5 Письмо свидетельствует о том, что Трубецкой в бытность за границей в 1819-1821 гг. был в Лондоне, о чём на следствии он умолчал.

6 Малышев Иван Захарович (1789-1830), чиновник Военного министерства; его жена Елена Павловна (урожд. Каверина) умерла 17 мая 1820 г.

7 Шредер Андрей Андреевич, советник русского посольства в Париже.

8 Тургенев Александр Иванович (1794-1845), член литературного общества «Арзамас», директор Департамента духовных дел иностранных исповеданий (1810-1824).

9 Каверины: Пётр Павлович (1794-1855), участник Отечественной войны, поручик л.-гв. Гусарского полка (1816-1819), майор Павлоградского гусарского полка, член Союза благоденствия, к следствию не привлекался; Елизавета и Анна, сёстры П.П. Каверина, свояченицы И.3. Малышева.

10 Мейендорф Пётр Казимирович (1796-1803), посланник России в Нидерландах.

11 Корсаков Николай Александрович (1800-1820), лицейский Товарищ А.С. Пушкина и И.И. Пущина, чиновник Коллегии иностранных дел. В 1819 г. по состоянию здоровья выехал в Италию, где и умер 26 сент. 1820 г.

12 Потёмкина Татьяна Борисовна (урожд. кн. Голицына, 1797-1869), двоюродная сестра С.П. Трубецкого; в её доме в Париже декабрист жил в 1819-1821 гг.

4

3. В.Д. Олсуфьеву1

Ноября 13-го 1820, Париж

Милостивый государь Василий Дмитриевич,

простите, что поручения вашего до сих пор не привел к окончанию; выполнение его зависит от Брегета2 и прежде месяца последовать не может. Часы ваши будут готовы через две недели, и столько же времени нужно будет для проверки их. Если до тех пор не уедет отсюда граф Толстой, адъютант князя Меншикова3, то я отправлю их с ним к вам в Дрезден, если же он уедет, то перешлю чрез какого другого курьера, о Чем вас тогда уведомлю. Деньги 1300 франков Малышев переслал Брегету, который о получении их писал ему чрез меня. Вам же о том я не дал знать по незнанию, где вы находились. Теперь же я благодарен сему случаю, что он доставил мне приятность иметь о вас известие, и, буде еще что вам угодно будет, я с удовольствием готов исполнить желание ваше.

Прошу вас принять уверение истинного уважения, с которым пребыть честь имею,

милостивый государь, ваш покорный слуга

князь Сергий Трубецкой.

Княжна Туркестанова поручила мне сказать вам ее поклон4.

[На конверте адрес:] Господину Б <...>* в Дрездене для передачи господину Василию Олсуфьеву**.

*Фамилия и далее одно слово неразб.

**В подлиннике адрес на франц. яз.

ГАРФ, ф. 1019, оп. 1, д. 554, л. 56-57.

1 Олсуфьев Василий Дмитриевич (1796-1858), гр., офицер л.-гв. Гусарского полка, участник Отечественной войны; в 1820 г. вышел в отставку и более 20 лет занимал различные выборные должности в Московской губ.; в 1838-1840 гг. московский губернатор.

2 А.Л. Бреге (Breguet), французский мастер, изготовлявший часы большой точности, получившие название «брегет» по имени мастера.

3 Меншиков Александр Сергеевич (1787-1869), светл. кн., правнук А.Д. Меншикова, сподвижника Петра I. С 1828 г. начальник Главного морского штаба, с 1833 г. адмирал, управляющий Морским министерством. С.П. Трубецкой приходился ему внучатым племянником со стороны матери.

4 Из трёх сестёр Туркестановых, скорее всего, Екатерина Ильинична (?-1860), родственница В.Д. Олсуфьева.

5

4. В.А. Жуковскому1

31 декабря 1821 2

Милостивый государь Василий Андреевич,

жена моя задержала альбом ваш оттого, что думала иметь от вас запрещение посылать его к вам и обещание посетить ее в непродолжительном времени. Если вы согласны сделать ей сие удовольствие, то она надеется, что не откажете пожаловать откушать с нами в будущий четверг 4-го генваря, чем заставите нас приятно начать новый год.

С истинным почтением пребывать честь имею, милостивый государь, ваш покорный слуга

князь Сергий Трубецкой.

ИРЛИ, № 28 278, л. 1-1 об.

1 Жуковский Василий Андреевич (1783-1852), поэт, был близок с семьёй Лаваль. В 1819 г. подарил Екатерине Ивановне книгу своих стихов. После отъезда Е.И. Трубецкой в Сибирь Жуковский просил «напомнить княгине о себе». В числе книг, посылаемых в Сибирь, были и сборники его стихов. Очевидно, под альбомом имеется в виду какой-либо из сборников поэта (Дневник В.А. Жуковского. СПб., 1903, с. 68, 512-515; Переписка кн. П.А. Вяземского с А.И. Тургеневым. 1812-1819. Осгафьевский архив князей Вяземских. СПб., 1899, т. 1, с. 296; ГАРФ, ф. 1143, оп. 1, д. 117, л. 2; д. 118, л. 3; д. 119, л. 50 об.)

2 Подлинник датирован 31 янв. Это явная описка. Следующий за 31 янв. четверг падал на 4 февр. 1822 г., что не соответствовало «началу» года. Скорее всего, письмо было написано 31 дек. 1821 г., что соответствует его содержанию.

6

5. И.Д. Якушкину1

29-го генваря 1824-го

И.Д. Якушкин в письме к Муравьеву2 спрашивает о Трубецком и говорит, что не пишет к нему, потому что не знает, куда надписывать, - таковая же причина удерживала и Трубецкого; но сообщенные означенным письмом известия разрешили неведения его и дали ему случай начертить теперешние строчки.

Письмо И[вана] Дмитриевича], хотя не к Тр[убецкому] писанное, принесло ему много удовольствия; давно уже желал он знать о нем и наконец просил отъезжающего в Москву приятеля3 дать ему, какие может, сведения.

Он радуется что у И[вана] Дмитриевича] есть сын4, и желал бы того же для себя, но до сих пор бог ему детей не дает, а стало быть, и не нужно ему иметь их. Он желает, чтобы И[вану] Дмитриевичу] дитя было во утешение на грядущие лета. Да, некогда юноша и наконец-то муж вознаградит труды, родителем [на] воспитание его понесенные. Воспитание есть подвиг, который весьма мало отцов понимают. В младенчестве упускают лета, в которые его умственные способности полнее развертываются, и в юношестве отклоняют все естественные наклонности на неестественные. Не занимаясь никаким образом просвещением ума рассуждением и назначения достоинства с званием человека сопряженным*. Ты будешь отец, какого желательно всем детям; если мне бог даст таковое же утешение, то и я буду стараться оправдать новое звание. Доколе сего не имею, любовь, время и занятия мои принадлежат жене, родителям и друзьям, из коих в первом ряду стоит И.Д. Якушкин.

Ко мне писать на имя мое в Галерной в доме графа Лаваля5.

*Так в подлиннике.

ГАРФ, ф. 279, оп. 1, д. 97, л. 1-1 об.

1 Якушкин Иван Дмитриевич (1793-1857), отставной капитан л.-гв. Семёновского полка, член Союза спасения, Союза благоденствия и Северного общества, однополчанин и друг С.П. Трубецкого, осуждён по I разряду. На поселении с 1836 г. в Ялуторовске. После амнистии в 1856 г. вернулся в Россию.

2 Скорее всего, Матвей Иванович Муравьёв-Апостол, с которым Якушкин в эти годы вёл регулярную переписку и который был в конце 1823 - начале 1824 г. в Петербурге. Сам Якушкин жил в 1824 г. в с. Покровском, близ г. Рузы Московской губ.

3 Установить точно, через кого Трубецкой переслал письмо, не удалось, однако можно думать, что оно было передано через С.Г. Волконского, приезжавшего в конце 1823 г. в Петербург для встречи с членами Северного общества в качестве представителя Южной организации. В янв. 1824 г. он спешил из Петербурга на юг и ехал через Москву. Содержание и тон письма Трубецкого (упоминание о себе в третьем лице, ссылка на неопределённого «Муравьёва», на отъезжающего в Москву «приятеля») свидетельствуют об известной конспирации.

4 Старший сын И.Д. Якушкина Вячеслав родился в 1823 г. У Трубецких в течение девяти лет после брака детей не было.

5 С.П. Трубецкой после женитьбы на гр. Е.И. Лаваль с сент. 1821 г. по февр. 1824 г. жил в доме родителей жены. Отец её Лаваль Иван Степанович (Жан Франсуа, 1761-1846), французский эмигрант, гр., управляющий 3-й экспедицией Коллегии иностранных дел, член Главного правления училищ, действ. тайный советник, камергер, церемониймейстер двора. Мать - Лаваль Александра Григорьевна (урожд. Козицкая, 1772-1850). Её литературно-музыкальный салон был широко известен в Петербурге. Особняк Лавалей выходил главным фасадом на Английскую наб. (ныне д. 4 ), а вторым фасадом - на Галерную ул. (ныне д. 3). Подробнее о доме и семье Лаваль см.: А.Л. Вайнштейн, В.П. Павлова. Декабристы и салон Лаваль, с. 165- 194.

7

6. А.О. Корниловичу1

Суббота, 31 ген [варя 1825 г.]2

Жена моя взяла с [вас слово]* на завтра, то есть воскресе[нье], но сегодня вечером она та[кже] дома и будут к нам <...>ковы**; если хотите и имеете время доставить нам удовольствие видеть вас сего вечера, то мы весьма будем рады, ибо сегодня вернее, чем завтра.

Жена до 10-го часа не будет, но меня и ранее найдете.

Трубецкой.

[На обороте листа:] Его высокоблагородию Александру Осиповичу Корниловичу.

*Край листа оборван; здесь и далее утраченные части текста восстановлены по смыслу.

**Начальные буквы фамилии (не более пяти) утрачены. Установить фамилию не удалось.

ИРАН, ф. 725, № 1, л. 85.

1 Корнилович Александр Осипович (1800-1834), штабс-капитан гв. Генерального штаба, историк, член Южного общества. Принят в тайное общество С.И. Муравьёвым-Апостолом в мае 1825 г. на квартире С.П. Трубецкого в Киеве. Осуждён по IV разряду. Наказание отбывал в Читинском остроге; в 1827 г. заключён снова в Петропавловскую крепость, в 1832 г. отправлен рядовым на Кавказ, где и умер.

2 Год устанавливается по времени пребывания С.П. Трубецкого в Киеве: февр. 1824 - окт. 1825 гг.

8

7. С.И. Муравьёву-Апостолу*1

9-го августа 1825 г. из Киева

1- е

Он2 успешно завершил свое путешествие и привез мне хорошие новости. Он сообщит вам также мои идеи, так что мне ничего не надо вам писать.

Если случайно вы получите какое-нибудь известие, пока мы будем вдали друг от друга, то мне хотелось бы, чтобы вы смогли мне их сообщить, обещаю вам то же, если узнаю что-нибудь, что могло бы вас заинтересовать.

От 1 октября 1825 г. из Киева

2-е

Ваше письмо не застало Бестужева3. Он уехал по своим делам, пересылаю ваше письмо Павлу4, у которого он будет до 6.

*Оригинал на франц. яз.

ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 470, л. 8-9.

1 Публикуемый документ - выписки из двух конспиративных писем Трубецкого, найденных при обыске в бумагах С.И. Муравьёва-Апостола в имении Хомутец Полтавской губ. и представленных в Следственный комитет. Листы, на которых сделаны выписки, разделены вдоль на две половины; на первом листе слева запись на русском языке: «1-е князя Трубецкого Сергею Муравьёву-Апостолу от 9 августа 1825 года из Киева»; на втором листе: «2-е от 1-го октября, из Киева». Справа одна над другой выписки из указанных писем на французском языке. Выписки были приобщены к делу, подлинные письма, вероятно, уничтожены.

Муравьёв-Апостол Сергей Иванович (1795-1826), друг и однополчанин Трубецкого по л.-гв. Семёновскому полку, один из основателей Союза спасения и Союза благоденствия, руководитель Васильковской управы Южного общества, возглавил восстание Черниговского полка. Казнён 13 июля 1826 г.

2 Скорее всего, речь идет о члене Коренного совета Союза благоденствия А.Ф. Бригене (о нём см. примеч. 1 к письму 42), приехавшем в Киев в конце июля или первых числах авг. и доставившем Трубецкому из Петербурга от К.Ф. Рылеева важные сведения, касающиеся деятельности Северного общества.

3 Бестужев-Рюмин Михаил Павлович (1801-1826), подпоручик Полтавского пехотного полка, возглавлял вместе с Муравьёвым-Апостолом Васильковскую управу Южного общества. Казнён 13 июля 1826 г.

4 Пестель Павел Иванович (1793-1826), полковник, командир Вятского пехотного полка, один из основателей Союза спасения и Союза благоденствия, организатор Южного общества, автор программного документа Южного общества декабристов - «Русской правды». Казнён 13 июля 1826 г.

9

8. Е.И. Трубецкой1

5-го октября 1826 [Иркутск]

Ангел мой, я прошу И[вана] Б[огдановича]2 не отказать мне в адилости видеть тебя и обнять тебя пред отправлением моим; надеюсь, что сердце его, столь уже нам известное, не лишит меня сего счастия. Храни себя, обо мне не беспокойся, с помощию божиею я все перенесу. Во время пути я надеюсь, что мне не откажут в утешении писать к тебе и оставлять письма на станциях, так, как оно и было дозволено от государя императора. Все твои вещи я уложил, и они высланы с заводу3 под надзором казака Клепикова, а реестр оным отправлен от управляющего заводом к г-ну гражданскому губернатору. Я уложил, как мог; выбирай все осторожно, чтобы чего не изломать. Образа и портреты, в том числе и мой, положены в baule*, что с твоим платьем и который не заперт, но все увязано и припечатано. Другие портреты есть в кожаном черном чемодане.

Двое часов и Васильевы часы на мне, также красный твой портфель. Я тебе отдам их при свиданье или вручу, кому поручено будет от И[вана] Б|огдановича] принять их. Если можно, то я бы одни часы оставил. Ящичек с зеркалом я оставил при себе, также взял жестяные** тарелки. Ключи все у меня в кармане, я их отдам тебе при свиданье. Я так говорю потому, что очень надеюсь, что мне в сей милости не откажут. Неужели и сего утешения меня лишат. Это не может быть. Ангел храни тебя, а меня бог сохранит. Берегись моря4 и пути, не пускайся в бурное время. Я буду бога молить о тебе, и он тебя сохранит и не оставит, не за мои молитвы, но по бесконечному своему милосердию. Ангел мой, жизнь моя! Ах, как крепко я прижимаю тебя к бьющемуся тобою одной сердцу. И надеюсь, что не откажут мне прижать тебя к нему на самом деле. И это будет не в последний раз, ангел мой; милосердие и человеколюбие спасителя нашего святого мне в том порукою. Он пребудет с тобой и со мной, и ему будем во всем покорны. Прости, до счастливого свидания.

Сергий Трубецкой***.

[На этом же листе адрес:] Княгине Катерине Ивановне Трубецкой.

*Баул - чемодан (итал.).

**Далее зачеркнуто: «посуду».

***Далее в подлиннике приписка рукой С.Г. Волконского5.

ГАРФ, ф. 1143, оп. 2, д. 3, л. 1-2 об.

1 Трубецкая Екатерина Ивановна (урожд. гр. Лаваль, 1800-1854), кн., с 5 мая 1821 г. жена С.П. Трубецкого. Первая из жён декабристов последовала за мужем в Сибирь.

2 Цейдлер Иван Богданович (1780-1853), иркутский гражданский губернатор (1821-1835).

3 Имеется в виду Николаевский винокуренный завод под Иркутском.

4 Морем сибиряки называли Байкал.

5 Приписка на франц. языке: «Дорогой и уважаемый друг, будьте мужественны и покорны судьбе, храните себя ради Сергея и будьте уверены, что я о нём забочусь, как о брате. Сообщите обо мне моим родным. Да поможет вам бог!». О С.Г. Волконском см. примеч. 2 к письму 10.

10

9. Е.И. Трубецкой

Нерчинск, 22-го октября 1826

Ангел милый, бесценный друг мой, уже две недели прошло, что я снова с тобой, жизнию моей, в разлуке. Бог милостив, ангел мой, он не даст ей продолжиться; он услышит наши теплые молитвы и соединит нас, чтоб более не разлучаться; твердо в том на благость его уповаю и чрез нее надеюсь быть с тобою и в жизни вечной и век наш окончить вместе. Молю его, чтоб он тебя сохранял здраву и невредиму, отвратил бы от тебя все бедствия, которые тебе в сей жизни угрожают. Господь милостив, его можно молить, к нему можно прибегать со всею доверенностию, он милует совершенно, и на благость его во всем должно уповать; он не оставит тебя в горести, только всегда прибегай к нему с полным упованием. Господь нас поддержит до тех пор, пока соединит вместе, и не примешает горести к исполнению наших желаний.

Как нетерпеливо буду ждать от тебя известия; до сих пор еще не мог его иметь; ангел мой, береги себя, не грусти, помни, что есть бог милосердый, покровитель беззащитных и помощник всем, призывающим его. Святое имя господа нашего не вотще призывается; никто, воззвавший к нему, без помощи не остался. Воля его исполняется, как бы исполнение оной ни казалось трудным, ему нет ничего невозможного, и всякой, кто бы ни был, власти его должен покориться. Сколько бы мы ни были стеснены, нет преград силе его. С полною доверенностью будем всегда прибегать к нему, и он нас, по милости своей, наставит. Одним совершенный терпением и покорностию можем мы пребыть в его милости.

До сих пор еще мы не доехали до места нашего назначения; горы, стужа, темнота ночей и болезнь одного товарища Алек[сандра] Ив[ановича]1 тому препятствовали; последняя миновалась с помощию божией чрез искусство Арт[амона]2; послезавтра, думаю, что мы доедем до места. Бог весть, что нас там ожидает; не забывай только одного, что с помощью господней я надеюсь всегда быть истинным христианином; это тебя должно во всем успокоить. Когда буду на месте, буду писать к тебе столь часто, сколько возможно будет; кажется, почта оттуда ходит каждую неделю, и потому каждую неделю буду к тебе писать; надеюсь, что человеколюбивые люди не будут останавливать писем, которые есть единственным нашим упованием.

Теперь прости, ангел мой, до свида[ния, целую]* тебя, жизнь мою, единственный предмет желаний и молитв моих, тебя, все благо дней моих, поручаю в полном уповании всемогущему и всемилосердому всевышнему промыслу. Господь попечется о тебе и не престанет быть нашим отцом, защитником и покровителем. Целую тебя и обнимаю от всех сил одной тобой занятой души и для тебя одной бьющегося сердца.

С. Трубецкой.

[На обороте адрес:] Княгине Катерине Ивановне Трубецкой**.

*Часть листка оборвана, два слова восстановлены по смыслу.

**Сохранился след печати.

ГАРФ, Ф. 1143, оп. 1, д. 141, л. 1-2.

Декабристы. Летописи, кн. 3, с. 315-316.

1 Якубович Александр Иванович (1792-1845), капитан Нижегородского драгунского полка. Членом тайного общества не был, но участвовал в его заседаниях. По плану должен был занять Зимний дворец и арестовать царскую семью, но утром 14 дек. выполнить план отказался. К восстанию примкнул, но действия его на площади носили двойственный характер. Осуждён по I разряду. На поселении с 1839 г. в с. Малой Разводной Иркутской губ., с 1841 г в с. Назимово Енисейской губ. Умер в Енисейске.

2 Муравьёв Артамон Захарович (1794-1846), полковник, командир Ахтырского гусарского полка, член Союза благоденствия и Южного общества, осуждён по I разряду. На поселении с 1839 г. в пос. Елань, затем в Малой Разводной, с 1840 г. в Большой Разводной Иркутской губ., где и умер.

You are here » © НИКИТА КИРСАНОВ (ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «ДЕКАБРИСТЫ») » Из эпистолярного наследия декабристов. » Письма декабриста Сергея Петровича Трубецкого (1819-1860).