Письма декабриста Сергея Петровича Трубецкого (1819-1860)
[img2]aHR0cHM6Ly9zdW45LTUyLnVzZXJhcGkuY29tL2ltcGcvNkZqb0tQMkNlYzF1eGRXaWk2MUVYQVIzdFJQekN2X2E5VUZCVWcvQTZUUktxYXR6RjQuanBnP3NpemU9MTA4NngxMjAwJnF1YWxpdHk9OTUmc2lnbj1lYWYxNmM0ZjQ4MmY5YzRlMTYzNjJiZjg1YTk1MTJlMSZ0eXBlPWFsYnVt[/img2]
Н.П. Нератова. Портрет С.П. Трубецкого. 1983. Картон, масло. 26 х 22 см. Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова.
Настоящая публикация состоит из писем С.П. Трубецкого за 1819-1860 гг. (исключая его письма к жене за декабрь 1825 - июль 1826 гг., см. здесь). За ранний период жизни декабриста обнаружено восемь писем. Основная масса публикуемых писем относится к сибирскому и послесибирскому периодам жизни Трубецкого, не нашедшим отражения в его воспоминаниях. Записки декабриста оканчиваются его приездом в Иркутск. Поэтому сведения о дальнейшей его судьбе можно почерпнуть главным образом из мемуаров и писем его товарищей, разделивших с ним нерчинскую каторгу, тюремное заключение и жизнь на поселении, а также из рассказов, записанных со слов очевидцев.
К первым следует отнести воспоминания Е.П. Оболенского, ко вторым - записки всех тех декабристов, которые в своих повествованиях коснулись и судьбы Трубецкого. Помимо того, сведения о читинско-петровском и последующих периодах жизни его содержатся в специальном «деле» Трубецкого, заведённом, как и на всех декабристов, в III Отделении, в переписке друзей и родных и в значительной степени в его письмах, предлагаемых читателю в настоящей публикации.
Для писем Трубецкого характерны сдержанность и осторожность в высказываниях, особенно касающихся его взглядов. Безусловно, такой «стиль» явился следствием постоянного и пристального внимания местной и центральной власти к его поведению и переписке.
Подавляющая часть писем публикуется впервые. Всего выявлено в архивах, рукописных отделах библиотек, музеев и использовано из отдельных редких изданий (в тех случаях, когда подлинные письма не сохранились) 354 письма, из которых вниманию читателей предлагается 260. Не вошедшие в публикацию письма хранятся в следующих архивах: ГАРФ, ф. 1019 - В.Д. Олсуфьеву (1); ф. 1143 - Е.С. и П.В. Давыдовым (2), И.С. Персину (1), «тётушке Варваре Александровне» (1), Е.И. Трубецкой (5), И.С. Трубецкому (1); ф. 1463 - А.Л. Кучевскому (3); ЦГИА, ф. 1657 - А.С. Ребиндер (3); ГАИО, ф. 744 - Е.А. Свербеевой (2), Е.Д. Свербеевой (1), 3.С. и Н.Д. Свербеевым (70); ОНИ ГИМ, ф. 353 - В.А. Римскому-Корсакову (1).
Публикуемые и взятые на учёт письма исчерпывают всё дошедшее до нас эпистолярное наследие Трубецкого. Таким образом, настоящая публикация впервые воспроизводит в комплексе письма декабриста. Но это далеко не все письма, которые написал Трубецкой. В незначительном количестве дошли до нас письма к Якушкину, Оболенскому, Пущину, Фонвизину, Батенькову и многим другим его товарищам, о чём частично можно судить по сохранившимся от них ответам.
Дошло до нас всего два письма к М.И. Муравьёву-Апостолу, хотя, несомненно переписка между ними существовала и до 1825 г. и после 1839 г. Почти полностью отсутствуют письма за 1848-1849 гг. (сохранилось всего два письма: к Якушкину и к Кучевскому) - время важных событий в Европе и России, обойти молчанием которые декабрист не мог. За период 1827-1839 гг. должны были быть письма Е.И. Трубецкой, писавшей за мужа. Они адресовались главным образом родным: Лавалям, Е.П. Потёмкиной, братьям Трубецкого, архивы которых не сохранились. За 1836-1839 гг. - всего шесть писем: к Фонвизину - одно и к С.Н. Муравьёвой - пять, пересланные с оказией. Полностью отсутствуют письма к дочери и зятю Давыдовым за 1852-1860 гг., архив которых был уничтожен.
Из воспоминаний М.И. Муравьёва-Апостола известно о погибших письмах Трубецкого к С.И. Муравьёву-Апостолу, в которых содержались сведения о событиях 1820 г. в Семёновском полку, где они оба служили. «Эти письма, - вспоминал Матвей Иванович, - в настоящее время послужили бы редким историческим материалом». Погибли письма Трубецкого, хранившиеся в семье иркутского старожила Первунинского. Утрата многих писем является существенным пробелом в ряду источников, освещающих биографию декабриста.
В ГАРФ хранится копия письма Г.С. Батенькову (подлинник утрачен) от 9 декабря 1860 г., ошибочно приписанного С.П. Трубецкому. На самом деле это письмо И.С. Трубецкого, сына декабриста (ф. 1463, оп. 2, д. 644, л. 1). В ГАИО хранится копия письма Н.Д. Свербееву от 1 января 1854 г., ошибочно приписанного С.П. Трубецкому. На самом деле это письмо И.И. Пущина (ф. 774, оп. 1, д. 86, л. 1).
Большая часть писем публикуется по автографам, исключения оговариваются в комментариях. Письма расположены в хронологической последовательности и соответственно пронумерованы. Тексты публикуются по правилам издания исторических источников. Написание фамилий и наименований дано в транскрипции, принятой в настоящее время.
Даты воспроизводятся с подлинника, но помещены во всех случаях перед текстом каждого письма. В недатированных письмах предполагаемая дата заключается в прямые скобки.
Письма и части писем, написанные на французском языке, печатаются только в переводе, отдельные иностранные фразы и слова в тексте русских писем сохранены, перевод их дан в подстрочном примечании. Там же воспроизведены пометы автора и, оговорены ошибки, допущенные; при первой публикации. Переводы текстов с французского языка выполнены Э.К. Тарасевич.
В примечаниях к письмам и дневниковым записям указаны место хранения, данные о прежних публикациях при их наличии, дан реальный комментарий к тексту. Биографические сведения о каждом лице даются, как правило, при первом упоминании его в тексте.







